China-Review.com.ua » Статьи » HARD » Чипы Mediatek Helio - бренд, возможности и перспективы

Чипы Mediatek Helio - бренд, возможности и перспективы

Поделиться:
11 февраля, 2016
8 396
0

SoC Helio от Mediatek — в чем особенность линейки, возможности чипов, сравнение с конкурентами, а также примечательные смартфоны

Существование многих смартфонов с хорошим соотношением цена/производительность была бы невозможна без компании MediaTek. Эта тайваньская фирма занимается разработкой компонентов для беспроводной и спутниковой связи, портативных проигрывателей HDTV, DVD и Blu-ray. И она, кстати, не имеет собственных производственных мощностей. С 2009 года MediaTek начала выпускать SoC для смартфонов и очень быстро вошла в тройку лидеров в этой отрасли. Сегодня только Qualcomm опережает ее по доле на мировом рынке мобильных процессоров. Аналитики же прогнозируют MediaTek дальнейший рост продаж.

Не последнюю роль в успехе компании сыграла новая линейка процессоров для смартфонов под названием Helio. MediaTek кроме выпуска новых чипов, провела еще и их ребрендинг. Вместо названия, состоящего из МТ и 4-х цифр, модельный ряд разбили на SoС с индексом X – флагманские, «экстремальная производительность» ( eXtreme performance) и P – оптимизированные середнячки, «премиальная производительность» (Premium perfomance). Особенностями линейки процессоров Helio является использование передовых технологий, а именно:

Core pilot – система управления работой процессорных ядер. Разработка MediaTek построена по принципам архитектуры big.Litlle, но имеет свои особенности:

  • позволяет комбинировать одновременную работу ядер разных кластеров, например, одно высокопроизводительное и одно энергоэффективное;
  • следит в интерактивном режиме за температурным режимом и энергопотреблением;
  • имеет продвинутый планировщик работы;
  • позволяет управлять и задействовать ядра не только CPU, но GPU, заставляя их работать в связке.

MiraVision – технология призвана поднять качество изображения на экране смартфона и при этом еще и снизить энергопотребление. А проделывает это она, подстраивая яркость, контрастность и цвета картинки под внешнее освещение.

Super Slow-Motion – позволяет записывать видео с разрешением 1920 на 1080 с частотой 480 кадров в секунду.

Instant Autofocus – реализована поддержка фазового автофокуса, который является более быстрым, чем применяемые в большинстве камер смартфонов контрастный.

Официально представлены три SoC этого ряда: Х10, X20 и P10. Давайте рассмотрим их поподробнее. Для начала приведу сравнительную таблицу по основным характеристикам SoC линейки и их прямым конкурентов от Qualcomm.

Теперь давайте немного поговорим об особенностях каждого процессора.

Helio X10 – эта SoC уже относительно давно на рынке. Имеет два варианта реализации: с тактовой частой центрального процессора 2 или 2,2 GHz и графическим ядром, работающим на частоте 500 или 700MHz. Helio X10 можно увидеть в таких смартфонах: Xiaomi Redmi Note 2/3, LeTV Le 1s, Meizu m1 metal, Meizu MX5, Gionee Elife E8, Sony Xperia M5 / M5 Dual. С результатами сравнительных тестов этого процессора вы можете ознакомиться в нашей статье «Все, что нужно знать о мобильных процессорах. И как сделать правильный выбор».

Helio X20 – старший брат предыдущей SoC. Первый десятиядерный процессор с 3-х кластерной архитектурой. Первый кластер ядер – высокопроизводительный с максимальной частотой 2.5GHz, второй – «средняя передача» по аналогии с трансмиссией машины, максимум 2.0GHz, и третий – энергоэффективный, ядра работающие на частоте 1.4GHz. Тут применяется последняя версия технологии Core pilot, а именно 3.0. Она позволяет комбинировать работу ядер процессора всех трех кластеров плюс ядра графического ядра для достижения оптимальной энергоэффективности и производительности.

Результаты тестов GeekBench и AnTuTu:

 

Как мы видим, Helio X20 демонстрирует очень хорошие результаты производительности, притом он дешевле, чем все остальные чипы. На момент написания статьи смартфонов на Helio X20 еще нет. Но полагают, что такие SoC получат Meizu MX6, HTC One A9, Oukitel U6, Xiaomi Mi Note 2.

Helio P10 – являясь самым «слабым» в линейке, обладает оптимальным соотношением энергоэффективности и производительности. Первая SoC, которая построена по норме техпроцеса 28nm HPC+, что позволяет на 35 процентов снизить энергопотребление по сравнению с обычными 28nm. Реализована в смартфонах Lenovo K5 Note, Elephone P9000 — они уже сегодня доступны для предзаказа. А в скором времени мы сможем увидеть Helio P10 в Elephone M3 Pro, ECOO E06 и других устройствах.

Теперь давайте поговорим о будущем линейки Helio, а оно предвидится светлым и перспективным. Ведь уже в этом году обещают увидеть свет:

Helio Х30 – 10-ти ядерный, 4-х кластерный процессор, а именно 2x Cortex-A53 at 1.0GHz, 2x Cortex-A53 at 1.5GHz, 2x Cortex-A53 at 2.0GHz and 4x Cortex-A72 at 2.5GHz. Построен он будет по 14 nm FinFET техпроцессу. За графику должна отвечать Mali-T880 MP6 или MP8.

Helio P20 - чипсет, состоящий из восьми процессорных ядер Cortex-A53 с максимальной частотой 2,3 ГГц. Техпроцесс – 16 нм.

Helio X12 – модернизированная версия X10, главными нововведениями которой будут графическое ядро PowerVR GX6250 750МГц, техпроцесс 28nm HPC+ и поддержка LTE cat.6.

SoC разработки Mediatek, как и многие другие китайские устройства, являются очередным доказательством, что дешевое не значит плохое. Вся линейка Helio предсталяет оптимальный баланс цены, производительности, энергоэффективности и качества. Я очень рекомендую к приобретению смартфоны на этих SoC. И опять же, интересует ваше мнение по этому поводу - оправдана ли переплата за чипы от Qualcomm?

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео