China-Review.com.ua » Статьи » Китайский бренд » История OnePlus: первый производитель убийц флагманов

История OnePlus: первый производитель убийц флагманов

Поделиться:
02 февраля, 2017
Автор: EVG
25 244
0

История OnePlus насчитывает лишь чуть больше 3 лет, однако компания успела навести шороху. И для этого было достаточно выпустить всего несколько смартфонов.

История OnePlus насчитывает лишь чуть больше 3 лет, однако компания успела навести шороху. И для этого было достаточно выпустить всего несколько смартфонов.

OnePlus в декабре 2013 года основали два человека: Пит Лау и Карл Пей. Пит Лау до этого был вице-президентом Oppo (дочерняя компания BBK), а в документации властей Шеньчженя у компании указан только один владелец капитала, и это Oppo. Так что, хотя основатели компании с этим пытаются спорить, с очень большой степенью достоверности OnePlus можно считать «дочкой» Oppo и «внучкой» BBK.

Вопрос целесообразности создания нового бренда и неизбежной конкуренции внутри своей же продукции наверняка просчитывали маркетологи – это их работа. Как бы то ни было, нам такое решение скорее на руку. Почему?

Дело в том, что OnePlus поставила перед собой амбициозную цель сделать идеальный флагманский смартфон с доступным ценником, то есть раза в два дешевле таких крутых устройств, как Samsung Galaxy S5, iPhone 5s, HTC One M8 или LG G3. И что самое интересное, у компании получилось!

OnePlus давала информацию о своем первом смартфоне порциями, поддерживая интерес потенциальных покупателей. OnePlus One (то ли над именем долго не думали – «первенец» и все, то ли наоборот решили намекнуть на амбиции и лидерство) в итоге представили в апреле 2014 года. Он получил хорошее «железо», о котором подробнее расскажем ниже, приятный дизайн и, что очень важно, вменяемый ценник – $299 или $349 в зависимости от версии. Для сравнения, Samsung Galaxy S5 тогда стоил около $700. Ощутимая разница, верно?

А вот далее все было не так гладко. OnePlus решила поддерживать искусственный дефицит и ажиотаж, для чего внедрили систему покупок по приглашениям (инвайтам). Многие такой способ не оценили. Это неудобно, зато это дополнительная возможность заработать спекулянтам. Инвайты для OnePlus One отменили лишь в апреле 2015 года.

Кроме того, были проблемы с акцией Smash the Past («Разбей прошлое»). По условиям акции надо было уничтожить свой старый смартфон, снять это на видео и получить право на покупку OnePlus One за $1. Вроде заманчиво, вот только призов было всего 100, а поучаствовали в акции 140 000 человек, причем некоторые – до официального старта, то есть множество смартфонов было испорчено без всякой пользы (так проявляется скрытый смысл выражения «убийца флагманов»). Шквал критики был предсказуем. Но зато OnePlus One стал одним из самых обсуждаемых смартфонов 2014 года.

В 2014 году компания также представила аксессуары: наушники Silver Bullet с официальной ценой около $15, более навороченные наушники за $40 и внешний аккумулятор за $15. Но аксессуары не являются приоритетом для OnePlus.

На достигнутом останавливаться было нельзя. Компания начала работу над следующим смартфоном, получившим имя OnePlus 2. Объявили об этом в январе 2015 года, а выпустили новинку в свет в конце июля. Смартфон ждали многие, и интерес к модели был виден по числу заявок в системе инвайтов: 1 млн в первые трое суток, 2 млн в первую неделю. Компания пообещала дать в разы больше инвайтов, чем при старте OnePlus One, но от системы приглашений так и не отказалась. При запуске были проблемы, Карлу Пею пришлось даже извиняться за сбои. Осенью 2015 года состоялось несколько акций, когда смартфон продавался свободно.

В октябре 2015 года был представлен OnePlus X. Он был более компактным благодаря экрану 5 дюймов, а его «начинка» соответствовала флагманам 2014 года. Ценник $249 был весьма приятным. По-прежнему использовалась система приглашений, столь нелюбимая многими. OnePlus в защиту инвайтов говорила, что это необходимо для оценки спроса и разумного управления складскими запасами. Впрочем, уже через месяц после выхода смартфона в свет начались акции по свободной продаже.

Июнь 2016 года ознаменовался появлением смартфона OnePlus 3. Свершилось то, о чем просили многие: производитель отказался от системы инвайтов, новинку можно было просто купить без лишних сложностей. Интерес подстегивали флагманский Snapdragon 820, быстрая зарядка Dash Charge, а также тот факт, что в смартфон вернули NFC. Стоимость была $399. Вскоре представили и обновленные наушники Bullet V2.

Летом и осенью 2016 года были проблемы с поставками OnePlus 3. В некоторых магазинах его вообще не было, в некоторых после размещения заказа приходилось неделями ждать отправку. По слухам, это было связано с нехваткой экранов AMOLED для производства. Говорили даже, что следующая модель получит экран IPS.

В ноябре 2016 года представили обновленную версию этого же смартфона – OnePlus 3T. Принципиально нового в ней ничего не было, апгрейд лишь улучшил некоторые характеристики, зато поднялась цена ($439 или $479 в зависимости от объема встроенной памяти). Хотя по-прежнему соотношение цены, качества и производительности очень хорошее.

По слухам, следующим смартфоном станет OnePlus 5. Цифру 4 могут пропустить, так как в восточных культурах она считается несчастливой (Meizu с этим согласна, Xiaomi нет). Данные об этом устройстве пока отсутствуют. С большой вероятностью его представят в 2017 году, а часть характеристик станет известна в рамках маркетинговой кампании перед релизом.

Ну а теперь давайте посмотрим на все упомянутые смартфоны компании поближе и разберемся, какое «железо» при доступной цене привлекло столько внимания потребителей.

OnePlus One

Первенец компании получил экран 5,5 дюймов с разрешением FHD, флагманский чип Snapdragon 801, 3 ГБ RAM, 16 или 64 ГБ встроенной памяти, камеры 13 и 5 Мп и аккумулятор на 3100 мАч. В роли ОС был CyanogenMod 11S на базе Android 4.4. За $299 или $349 (в зависимости от объема внутренней памяти) это был прекрасный вариант.

OnePlus 2

Второй смартфон OnePlus оснастили экраном 5,5 дюймов FHD, чипом Snapdragon 810 и комбинацией 4 + 64 ГБ. Камеры имеют разрешение 13 и 5 Мп, аккумулятор получил емкость 3300 мАч. Из коробки шла Oxygen OS на базе Android 5.1. Зачем-то убрали NFC.

OnePlus X

Смартфон стал более компактным за счет экрана с диагональю 5 дюймов (AMOLED,). Это оценили те, кто хотел приличные характеристики и экран не 5,5 дюймов, а меньше. «Начинка» частично совпадала с таковой у OnePlus One: Snapdragon 801, 3 + 16 ГБ, камеры 13 и 8 Мп, аккумулятор 2550 мАч. Установлена была Oxygen OS на базе Android 5.1.1.

OnePlus 3

Здесь опять вернулись к диагонали экрана 5,5 дюймов. Экран, кстати, AMOLED, как в модели X. За производительность отвечает флагманский на момент релиза Snapdragon 820, а 6 + 64 ГБ хватит на любые задачи. Камеры имеют разрешение 16 и 8 Мп, аккумулятор 3000 мАч должен обеспечить день более-менее интенсивного использования. Мало? Не беда, быстрая зарядка Dash Charge полностью накормит смартфон за 60 минут. Еще и NFC вернули.

OnePlus 3T

Новейший аппарат OnePlus, фактически апгрейд предыдущей модели. В роли процессора теперь Snapdragon 821 (+10% к производительности), передняя камера стала 16 Мп, аккумулятор увеличили до 3400 мАч. Внешне смартфоны идентичны.

Многим пользователям смартфоны OnePlus нравятся за хорошее соотношение цены и качества. Можно отметить и приличную софтовую поддержку, часто выходят обновления. А есть ли у вас опыт владения смартфоном OnePlus? Что можете сказать о продукции компании?

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео