Обзор IUNI i1 - лучший смартфон за $100

Поделиться:
23 сентября, 2016
33 885
0

С текущим курсом для нашего покупателя стодолларовый сегмент стал чуть ли не самым интересным. К счастью, технологии на месте не стоят, особенно в Китае. Сегодня на рынке китайских смартфонов достаточно широкий выбор годных аппаратов ценой около $100.

С текущим курсом для нашего покупателя стодолларовый сегмент стал чуть ли не самым интересным. К счастью, технологии на месте не стоят, особенно в Китае. Сегодня на рынке китайских смартфонов достаточно широкий выбор годных аппаратов ценой около $100. Например, великолепные Xiaomi серии Redmi 3 или в меньшей степени Meizu M3. Кажеться, лучше быть не может, но это не так.

Есть такое негласное правило, что старый флагман всегда лучше нового бюджетника. А дело в том, что начинка разного класса. Флагман получает железо с запасом актуальности на несколько лет. Конечно, новые бюджетники в чем-то могут превзойти, однако в общем картину это не меняет. Взять, например, бюджетный хит этого сезона Xiaomi Redmi 3 и экс-флагман от этой же компании Xiaomi Mi4, которому уже два года. Единственное, в чем по-настоящему лучше Redmi 3 - это батарея. Но она у него настолько большая, что речь даже не в классе. Так вот, в этом обзоре я расскажу об аналоге Xiaomi Mi4, только с двумя SIM, 5.2-дюймовым экраном и по более доступной цене, чем даже бюджетный Xiaomi Redmi 3.

Встречайте, последний из могикан - IUNI i1.

Модель

IUNI i1

Xiaomi Mi4

Дисплей

5.2” IPS, 1920 x 1080 пикс

5” IPS, 1920 x 1080 пикс

Чипсет

Чипсет Snapdragon 801

Чипсет Snapdragon 801

Оперативная память

2 ГБ

2 ГБ

Флеш-накопитель

32 ГБ

16 ГБ

SIM

MicroSIM + MicroSIM

MicroSIM

Задняя камера

13 Мп, f/2.0, запись видео 1080p

13 Мп, f/1.8, запись видео 1080p

Передняя камера

8 Мп, запись видео 1080p

8 Мп, запись видео 1080p

Беспроводные технологии  

WiFi 802.11b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, GPS/GLONASS

WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS/GLONASS

Особенности

IR-порт

Габариты и вес

139 х 70,3 х 9,5 мм / 158,3 г

139.3 x 69.6 x 8.5 мм / 149 г

Батарея

3000 мАч

3000 мАч

ПО

IUNI OS на Android

MIUI на Android

Текущая цена

$96

$120

Знающие люди могли заметить, что в таблице нет информации по версиям Xiaomi Mi4 с 3 ГБ оперативной памяти и 16/64 ГБ внутреннего накопителя. Это неспроста, так как их цена существенно выше, чем у стандартной версии на 2/16 ГБ, которая на сегодняшний день и так стоит больше, чем IUNI i1 c 32 ГБ ROM на борту.

Так почему же такая низкая цена? Да обычное дело — модель устарела и устроли распродажу. Однако в случае с IUNI есть еще один важный момент, который скорее всего и повлиял на цену. К сожалению, компания “умерла”.

Стартап IUNI был задуман как ответ Xiaomi. То есть выпуск крутых смартфонов по минимальной цене. Насколько мне известно, основным инвестором выступила не последняя в Китае компания Gionee, которая как раз и не радует привлекательной ценой. Видимо, таким образом Gionee хотела занять новую нишу, не навредив основному бизнесу. Но что-то пошло не так.

Я не знаю причину банкротсва IUNI, но это точно не связано с качеством их аппаратов. Всего компания успела выпустить 4 модели: IUNI U2, IUNI U3, IUNI N1 и нашего героя IUNI i1. Все они неплохо себя зарекомендовали, но из-за плохой рекламы, а также ориентированной на Китай прошивки, эти телефоны стали популярны только среди китаетехнофилов. Но хватит истории, давайте уже расскажу о смартфоне, который я считаю лучшим за $100.

Комплектация

Смартфон идет в большой картонной упаковке со стандартным набором самых необходимых аксессуаров. Они отличного качества, но сложилось впечатление, что где-то залежались на складе. То есть товар не выглядит новым как с иголки, но и не б/у. В принципе, это не удивительно, ведь IUNI I1 уже около двух лет.

  • Смартфон

  • Зарядное устройство (1A)

  • USB-кабель

  • Скрепка

  • Медиатор (помогает открыть крышку)

  • Защитная пленка

  • Документация на китайском

Зарядка и USB-кабель.

Медиатор.

Документация.

Защитная пленка.

Дизайн и эргономика

Отдельно стоит отметить, что IUNI i1 был задуман как смартфон, в первую очередь ориентированный на женскую аудиторию. Поэтому модель выпустили в розовом и белом цветах. И если с розовым все понятно, то белый вряд ли можно определить как женский. Типичный унисекс-дизайн.

По размеру смартфон примерно как 5-дюймовый Xiaomi Redmi 3. Даже чехол подошел после несложных манипуляций. В общем, с этим аппаратом вполне комфортно работать одной рукой. Только нужно быть осторожным, так как он скользкий. Впрочем, чехол эту проблему легко решит.

Что касается корпуса, то он из софт-тач пластика. Приятный на ощупь и не пачкается, даже отпечатки пальцев не остаются. Крышка по бокам загнутая, что положительно сказалось на удобстве хвата.

Ближе к экрану находится цельнометаллическая рамка. Вообще такое ощущение, что внутри металлическией каркас. Корпус на оценку очень крепкий и тяжеловат, как для своего размера и батареи — вес 158,3 г. Столько, к примеру, весит его ценовой конкурент InFocus M560 с экраном также в 5,2 дюйма, но полностью металлический. В целом, это средний вес среди смартфонов.

Также отмечу, что IUNI i1 толще, чем большинство современных смартфонов. В тоже время он уже и ниже остальных. Габариты: 139 х 70,3 х 9,5 мм. Для сравнения, ранее упомянутый InFocus M560 тоньше, но выше и шире: 147,7 x 73,2 x 7,6 мм. Не скажу, что от этой лишней толщины есть какой-то дискомфорт. Привыкаешь быстро и потом просто не замечаешь.

Сверху все обычно: фронтальная камера, голосовый динамик и датчики освещения/приближения. Слева в сантиметре от камеры скрытый LED-индикатор, который светится несколькими цветами в зависимости от уведомления.

Внизу три сенсорные кнопки навигации.

Есть мягкая подсветка бело-синего цвета и вибро.

Левая грань пустая.

Справа - качель громкости и кнопка питания. Все кнопки легко нащупываются, с приятным ходом и характерным щелчком.

Аудиоразъем 3,5 мм находится на верхнем торце. Там же дополнительный микрофон шумоподавления.

Внизу основной микрофон и разъем Micro USB. Функция OTG, естественно, поддерживается.

Модуль задней камеры совсем немного выпирает наружу. Вспышка у данного аппарата на один светодиод, но она достаточно яркая, в чем можно убедится ниже на примерах снимков. Единсвтенное место, которое собирает отпечатки, это глянцевый фирменный логотип сзади. Но он настолько маленький, что это трудно заметить.

У IUNI i1 музыкальный динамик по-старинке находится в нижней части задней панели. Сегодня в тренде размещать динамик(и) на нижнем торце.

Еще по-старинке у IUNI i1 съемная крышка. Это прям бальзам на душу для многих поклонников смартфонов. Однако не спешите радоваться — разработчики подсунули большую свинью. Во-первых, крышка снимается заумно через дырку в MicroUSB. Но это цветочки, тем более в комплекте идет медиатор в помощь.

Какое же было мое удивление, когда выяснилось, что доступ к SIM не свободный, а через лоток, который прячется внутри смартфона.

То есть получается, чтобы поменять SIM, надо сначала снять крышку, а потом взять скрепку и достать лоток на две карты.

Ко всему прочему окзалось, что и батарея не съемная. В принципе, один раз поставил SIM и забыл, но зачем тогда вообще делать крышку съемной?

Если подвести итог раздела, то можно сказать, что IUNI i1 - это компактный как для дигонали экрана смартфон, но при этом немного толстенький и тяжеловатый. Он качественно собран и крепкий на вид. В белом цвете дизайн подойдет представителям любого пола. Кнопки и их компоновка классическая, а значит, удобная для основной массы пользователей. Непонятный момент со съемной крышкой, но это не серьезная проблема.

Экран

IUNI i1 оснащен 5,2-дюймовым IPS дисплеем с разрешением FHD (1920 x 1080 точек). У него загнутое по краям стекло 2.5D, однако не настолько явно, как практикуют сейчас. Кривизна изгиба минимальная, плюс металлическая окантовка частично нивелирует этот эффект.

Дисплей имеет хорошее олефообное покрытие, не сильно пачкается и легко очищается. Защитное стекло определенно есть, но его производитель не называется. Чувствительность тача отличная, поддерживается до 10 одновременных касаний.

По качеству картинка на уровне флагманов того времени, включая Xiaomi Mi4. То есть четкая, сочная и с хорошими углами обзора.

Также у дисплея высокая яркость с широким диапазоном регулировки.

На солнце экран остается читаемым.

Если коротко - это отличный IPS-экран.

Производительность

(кликабельно)

Аппаратная основна IUNI i1: чипсет Qualcomm Snapdragon 801, состоящий из видеоускорителя Adreno 330 и 4-х ядер Krait 400, работающих на максимальной частоте 2,3 ГГц. Это флагман 2014 года, который до сих пор актуален. Кроме того, смартфон оснащен 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, из которой пользователю реально доступно 26 ГБ (зависит еще от прошивки).

В работе IUNI i1 заметно шустрее, чем Xiaomi Redmi 3S, на борту которого новый, но ниже классом 8-ядерный Snapdragon 430. Правда, есть один нюанс. Быстрее он только на старте, то есть в момент загрузки приложения или игры. В самом же приложении Redmi 3S немного быстрее. Скорее всего, это из-за устаревшего программного обеспечения IUNI i1. Что я имею ввиду можно посмотреть на этом видео.

В синтетике результаты IUNI i1 прогнозируемо лучше, чем у Redmi 3S. В Antutu аппарат набирает около 50K баллов, в Epic Citadel на максимальных настройках - 52,4 fps, на средних - 59,5 fps.

Тест Antutu: слева IUNI i1, справа Redmi 3S.

Epic Citadel на максимальных настройках.

Epic Citadel на средних настройках.

На сегодняший день это все еще хорошие результаты. Смартфон потянет все задачи и игры, только не всегда на максимальных настройках.

Батарея

На борту аккумулятор на 3000 мАч от LG. Как сказал ранее, он несъемный, хотя доступ к нему наполовину свободный. В повседневном использовании и тестах смартфон показал хорошие средние результаты. До Xiaomi серии Redmi 3, понятное дело, ему далеко, но с прямым конкурентом Xiaomi Mi4 он легко может посоперничать. Единственное, что не понравилось, это время зарядки, которое составляет около трех часов. Притом даже с более мощным неродным блочком на 2А.

В умереном режиме аппарат свободно живет два дня. Это в основном звонки (10-20 минут в день), много музыки и набегами веб-серфинг. Мобильный интернет и WiFi всегда включены.

А вот что у IUNI i1 получилось в моих стандартных тестах на просмотр видео и имитацию игр с помощью Epic Citadel. Отмечу, что у смартфона очень яркий экран, поэтому в реальности яркость почти всегда заметно меньше.

  • игры на яркости 100% (Epic Citadel) – 3 часа 10 минут

  • видео на яркости 100% – 7 часов 30 минут

Для сравнения Xiaomi Redmi 3S на чипе Snapdragon 430, 5-дюймовым HD-дисплеем и батареей на 4100 мАч, показал:

  • игры на яркости 100% (Epic Citadel) – 7 часов

  • видео на яркости 100% – около 11 часов

Или ближе по характеристикам Infocus M560 на чипе MT6753, 5,2-дюймовым FHD-дисплеем и батареей на 2450 мАч:

  • игры на яркости 100% (Epic Citadel) – 2 часа 45 минут

  • видео на яркости 100% – около 6 часов 15 минут

Связь и беспроводные технологии

Одно из главных преимуществ IUNI i1 перед Xiaomi Mi4 - это поддержка двух SIM. Обе стандарта Micro. Актуальные в нашем регионе 3/4G-сети работают: GSM, WCDMA 850/900/1900/2100MHz и FDD-LTE 1800/2600MHz. Связь на отлично.

Тест GPS.

Из других бепроводных технологий присутствует WiFi 802.11b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 и модули навигации GPS/GLONASS. Претензий абсолютно никаких, все работает на высоком уровне, как и пложенно устройству флагманского класса.

Звук

По части звука у IUNI i1 есть одна изюминка. Смартфон поддерживает технологию объёмного звучания DTS. С крутыми музыкальными смартфонами, у которых выделенные аудиочипы, его нет смысла сравнивать. А вот разница с бюджетниками вроде Xiaomi Redmi и Meizu, включая старшие серии Note, чувствуется. Плюс у IUNI i1 приличного качества внешний динамик.

Камеры

По камерам IUNI i1 известно, что сзади установлен модуль на 13 Мп, размер пикселя 1,34 мкм, апертура F2.0. Авфтофокус непонятного типа, но быстрый. Спереди камера на 8 Мп, угол обзора 85 градусов. Обе камеры пишут видео в стандарте 1080p. Производителя камер не знаю, но вроде как оба решения от OmniVision.

Камеры нельзя назвать высококлассными, возможно только на 2014-й год и то с натяжкой. Но если сравнивать с новыми бюджетниками, с которыми сейчас IUNI i1 в одном ценовом сегменте, то камеры нашего героя немного лучше.

Родное приложение камеры очень простое, практически без настроек. Эта камера быстрее всего работает. Но мне качество картинки, а точнее цветопередача, больше понравилась на сторонних приложениях. В частности, неплохо снимает HD Camera. Другие сторонние камеры тоже нормально передают цвет, но не все из них поддерживают максимальное разрешение 13 Мп и корректно снимают видео. В общем, эсперементируйте, бесплатных камер очень много в магазине Google.

Забыл сказать про стоковую камеру из прошивки MIUI, под управлением которой работает мой IUNI i1. Она тоже хорошо снимает, но с низким разрешением. Поэтому пришлось найти альтернативу. Отмечу, что переключаться между камерами MIUI и IUNI надо в настройках. Об этом в следующем разделе о программном обеспечении.

Примеры фото:

Пример фото поздним вечером и со вспышкой:

Пример фото на фронталку:

Пример видео (1080p):

Оригиналы фото: iuni-i1.rar [44,16 Mb] (cкачиваний: 84)

Программное обеспечение

Софт - это единственное слабое место IUNI i1. Компания обанкротилась и дальше поддержки фирменной прошивки под названием IUNI OS вряд ли стоит ждать. Последняя модификация на Android 4.4. Кроме того, родная прошивка ориентирована на Китай, то есть со специфическими приложениями и без русского языка. По этой причине продавцы прошивают имеющиеся IUNI i1 на MIUI 7, в основе которой тоже Android 4.4.

Если не придираться, а просто пользоваться смартфоном, то он полностью готов к работе из коробки. Google Play присутствует и работает исправно. Китайщины нет, есть только парочка вшитых приложений, включая звонилку, браузер и менеджер файлов.

В меню присутствует русский язык, перевод примерно на 90%. По сути, единственное важное место, куда не добралась рука переводчика, это настройки, которые остались от родной прошивки IUNI OS. Они так и называются - IUNI Advanced Setting. Видимо, там присутствуют некоторые функции, которые не реализованы в  MIUI 7. А именно: настройки технологии звука DTS, разблокировка по двойному тапу, переключение на фирменную камеру IUNI и т.д.

В целом, прошивка очень шустрая и экономная. Собственно, все тесты проводил я на ней.

Теперь о минусах. На русском “кривой” шрифт, то есть некрасивый, как по умолчанию. Хотя в размере S ничего так, на скриншотах именно он. Кроме того, не синхронизируются телефонные контакты из Gmail и крашаться некоторые программы. Больше ничего такого не заметил, хотя в зависимости от сценария использования наверняка какие-то мелкие недостатки еще найдутся.

Причина этих недостатков в том, что данная версия MIUI урезанная. Из нее удалили часть базовых приложений и теперь проблемы вылезают по цепочке. Почти все проблемы решаются заменой предустановленных приложений на сторонние, которые легко можно скачать из магазина Google. Остальные недостатки - терпимые. В общем, если вы не чересчур требовательны к прошивке, то эта вполне годится. 

К счарстью, MIUI — не единственная прошивка, которая есть на IUNI i1. На данный момент доступна CyanogenMod 11.0, китайские BAIDU OS или TencentOS на английском и собственно несколько модификаций родной IUNI OS. Высокая вероятность, что в ближайшее время появятся новые прошивки, так как телефон стал доступным для широких масс и сообщество его владельцев с каждым днем становиться все больше и больше. А там, гляди, появятся кастомы от народных очумелых ручек.

Вывод

Лучшего смартфона за $100, чем IUNI i1, сейчас нет точно. Грубо говоря, это Xiaomi Mi4, только на две SIM и с немного большим экраном. На данный момент самый дешевый Xiaomi Mi4 на 2 ГБ RAM и с 16 ГБ внутренней памяти (которая не расширяется) обойдется в Китае порядка $120. IUNI i1, напомню, имеет 32 ГБ встроенной памяти.

Если сравнить с Xiaomi Mi4C, то он немного мощнее (процессор Snapdragon 808), тоже на две SIM, но не лишен проблемы со скромным объемом внутреннего накопителя. Версия с 16 ГБ встроенной памяти стоит от 110$.

Про топовые модификации Xiaomi Mi4 и Mi4C, у которых приличный объем памяти, даже не вспоминаю по причине их очень высокой цены, разница уже почти $100.

Что касается таких хитов стодолларового сегмента, как Xiaomi серии Redmi 3 и Meizu M3/M3S, то они немного уступают по производительности, камерами, звуком и экраном. Также они дороже, особенно версии с 32 ГБ встроенной памяти на борту. В Китае Meizu 3S/Xiaomi Redmi 3S сейчас в среднем 110-115$ за версию 2/16 ГБ памяти и 130-135$ за 3/32 ГБ.

Но вот по части ПО все выше перечисленные конкуренты будут лучше, чем IUNI i1. Все они имеют огромные сообщества, широкий выбор современных и при этом вылизанных прошивок. Поэтому если вас пугают такие слова, как “прошивка” или Android 4.4, то этот аппарат рекомендовать не буду. Лучше переплатить и взять проверенный смартфон от Xiaomi или Meizu.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео