Обзор in-use Infocus M560

Поделиться:
18 июня, 2016
19 614
0

Это обзор про очень любопытного то ли китайца, то ли американца Infocus M560, также известного как Infocus M808 и Infocus V5. Это бюджетник, но только по цене

Это обзор про очень любопытного то ли китайца, то ли американца Infocus M560, также известного как Infocus M808 и Infocus V5. Это бюджетник, но только по цене. По железу и тем более дизайну модель далеко не бюджетное решение. Сегодня в Китае аппарат можно взять примерно за $100 включая доставку. За эти деньги покупатель получит металлический корпус, компромиссный по размеру 5,2-дюймовый FHD дисплей, камеры на 5/13 Мп и пристойную производительность 8-ядерного процессора MTK6753 с 2 ГБ оперативки и 16 ГБ встроенной памяти. Кроме того, отдельно стоит отметить раздельные слота для двух SIM и карты памяти MicroSD, а не комбинированный вариант, как у большинства конкурентов. Заинтриговало? Тогда расскажу про нюансы.

Характеристики InFocus M560:

  • 5.2-дюймовый IPS дисплей, 1920 x 1080 точек, олеофобное покрытие

  • 8-ядерный процессор MediaTek MT6753 с тактовой частотой 1,3 ГГц

  • Видеоускоритель Mali-T720

  • 2 ГБ RAM

  • 16/32 ГБ ROM + microSD до 128 ГБ

  • Две SIM (nano)

  • Фронтальная камера 5 Мп

  • Задняя камера 13 Мп, апертура f/2.0, автофокус, светодиодная вспышка

  • Аккумулятор на 2450 мАч

  • Габариты 147.7 x 73.2 x 7.6 мм

  • Вес 157 г

  • Фирменное ПО на базе ОС Android 5.1

Что идет в комплекте?

Как и дизайн упаковки, родной набор аксессуаров аскетичный: зарядное на 1А с китайской вилкой, USB-кабель, скрепка и документация на китайском.

Зато все хорошего качества и аккуратно упаковано. Так хорошо бюджетники не пакуют. Переходник под наши розетки – подарок от продавца.

Какие бывают версии?

В Сети этот телефон имеет несколько названий: InFocus M560, InFocus M808 и InFocus V5. Оригинальное как раз последнее, но в продаже обычно можно встретить M560 и M808. При этом зачастую M560 продается с 16 ГБ встроенной памяти, а M808 с 32 ГБ. Хотя по факту отличаются только диапазоном поддерживаемых сетей. Для нас (Украина, Россия и ближнее зарубежье) актуальные обе версии, поэтому при выборе смотрите только на объем встроенной памяти и цвет.

В каких расцветках доступный?

Продавцы пишут, что есть три цветовых решения корпуса – золото, розовое золото и серебро.

Какие мобильные сети поддерживает?

Все, которые нужны для полноценной работы 3G и 4G в Украине (без CDMA), России и ближнем зарубежье. А именно:

2G GSM/EDGE (850/900/1800/1900MHz)

3G WCDMA (850/900/1900/2100MHz)

4G LTE Band 1/3/5/7/8/28/38-41

На сколько SIM?

Две SIM формата nano.

Карты памяти microSD поддерживает?

Да. Заявлено до 128 ГБ.

Слот комбинированный?

Нет. Одно из важных преимуществ данного аппарата – три раздельные слота: два для SIM и один для карт памяти microSD. Качество лотков отменное, они полностью из металла.

Два радиомодуля?

Один.

Дизайн и материалы?

Как по мне, это самый красивый и качественный смартфон в “стодолларовом” сегменте. Корпус цельнометаллический, притом с добротным слоем металла, а не как Xiaomi Redmi 3, который будто фольгой обернут (сравнение с фольгой слишком радикальное, но все же).

В целом дизайн выполнен в стиле новых iPhone. Лишь оформление тыльной стороны получилось несколько оригинальным. А именно черная прямоугольная вставка с фасками на углах, за которой должно быть прячутся анетены. 

Вот эта панель из пластика. Как и металл, он матовый и не пачкается. Однако у меня за несколько недель эксплуатации в этом месте появилась парочка мелких царапин. А вот на металле ни единой. Кроме того, пластик и металл настолько близко и точно друг к другу подогнаны, что складывается впечатление, будто это композит.

При контакте смартфона с плоскими поверхностями камера не должна царапаться, так как не выпирает наружу.

Аудиовыход 3.5 мм размещен на верхнем торце.

Разъем micoUSB 2.0 и динамики находятся внизу. Правда, настоящий только один – тот, который справа.

Подозреваю, что где-то среди динамиков спрятан основной микрофон, так как дополнительный находится рядом с задней камерой.

Кнопки питания и регулировки громкости на левой стороне. Сделаны из металла. Ход тугой и не люфтят. Нащупываются достаточно легко.

На правой стороне два слота. Один рассчитан на microSD, другой на две SIM.

Резюмируя, можно с уверенностью утверждать, что во всех отношениях: дизайн, качество сборки и материалы – это далеко не бюджетное решение, а хороший средний класс.

Эргономика?

Благодаря скошенным граням, относительно небольшим габаритам (147.7 x 73.2 x 7.6 мм) и не скользящей поверхности телефон отлично лежит в руке. Вес чувствуется (157 г), но терпимо. Одной рукой все еще работать можно, однако до крайнего ряда иконок уже сложно дотянутся. Хотя все будет зависеть от размера руки, у меня средняя.

Сенсорных кнопок управления под экраном здесь нет, используются наэкранные. Кому-то такое решение не нравится, но лично я не вижу в этом проблемы. Работать с ними удобно, нет лишних сложностей с подсветкой, при этом можно изменить последовательность кнопок. Даже не знаю почему подобные кнопки вызывают такой батхерт у публики.

А вот с размещением кнопок питания и громкости действительно прогадали. Во-первых, они находятся с левой стороны и, соответственно, больше рассчитаны на левшей, которых по статистике значительно меньше. Во-вторых, кнопка питания расположена очень высоко. Лучше бы она была под качелькой громкости.

Ситуацию могла бы исправить разблокировка двумя тапами по экрану, но в родной прошивке, к сожалению, такой функции нет.

Индикатор событий есть?

Да. В левом верхнем углу. Трехцветный - красный, синий и зеленый.

Автояркость работает корректно?

Да, при этом уровень яркости можно подкорректировать на свое усмотрение прямо из шторки.

Впечатления от экрана?

Экран удовлетворит запросы абсолютного большинства покупателей. Его диагональ 5.2 дюйма, при этом разрешение 1920 x 1080 точек. Матрица IPS. Цвета сочные, картинка лежит на поверхности, углы большие, яркости достаточно. Сенсор с отличной отзывчивостью, мультитач на 10 касаний.

Присутствует олеофобное покрытие. Палец легко и приятно скользит, при этом экран в меру пачкается.

При желании в настройках можно выбрать цветовую температуру. Доступно три опции - холодный, нейтральный и горячий.

К сожалению, качественного закаленного стекла здесь нет. Это выяснилось позже, когда после недели эксплуатации случайно увидел мелкие царапины по всему экрану. К счастью, их видно только на ярком солнце и не заметно при повседневном использовании.

Ниже сравнение с экранами конкурентов.

Xiaomi Redmi 3 слева.

ZTE Blade A1 беленький и маленький.

Как экран ведет себя на солнце?

Яркости хватает, чтобы на солнце экран оставался читаемым.

Качество мобильной связи?

Из-за металла в корпусе этот телефон проигрывает пластиковым аналогам. Но ничего серьезного — в зонах с нормальным покрытием сигнал держит уверенно.

А вот к микрофонам и голосовому динамику вообще нет претензий. Звук чистый, без искажений, и к тому же громкий.

Радио есть?

Да. Для работы нужна проводная гарнитура.

Качество WiFi?

Без проблем ловит через несколько кирпичных стен. Этого считаю более чем достаточно.

Качество навигации (GPS)?

Работает со спутниками систем GPS и ГЛОНАСС. Холодный старт занимает меньше минуты, горячий - мгновенный. Точность определения местоположения высокая.

Как снимают камеры?

Впечатление двоякое. На фоне шикарного корпуса, отлчиного дисплея и звука ждал продолжения банкета. Но камеры оказались не лучше, чем у чистокровных бюджетников типа Xiaomi Redmi 3, Meizu M3 или ZTE Blade A1. А при слабом освещении так еще им уступают. Кроме того, основная камера часто мажет фокус и заметно проигрывает по скорости работы свежим Xiaomi Redmi 3 и Meizu M3.

Но если не придираться, то для цены, по которой сейчас этот InFocus продают, камеры хорошие. Ниже сами в этом можете убедится, а также сравнить с конкурентами.

Фронтальная камера на 5 Мп:

Тыльная камера на 13 Мп (оригиналы inFocus-foto.rar [28,56 Mb] (cкачиваний: 59) ):

Слева inFocus M560, справа Meizu M3 (оригиналы inFocus-vs-meizu.rar [39,11 Mb] (cкачиваний: 27) ):

Слева inFocus M560, справа ZTE Blade A1 (оригиналы inFocus-ZTE.rar [34,96 Mb] (cкачиваний: 34) ):

Обе камеры записывают видео в качестве 1080p:

Яркость LED-вспышки?

Средняя.

Качество звука в наушниках?

Как по мне, у этой модели лучший звук в ценовом диапазоне около $100. Сравнивал с Meizu M3, Xiaomi Redmi 3 и ZTE Blade A1. Громкость не самая высокая, но ее хватает. Звук чистый и самый насыщенный из всех. Разница, конечно, не колоссальная, но заметить можно. При этом желательно использовать более-менее нормальные наушники.

Качество звука динамика?

Также лучшее среди конкурентов. Звучит не по-бюджетному. 

Производительность?

Аппаратная основа: 8-ядерный процессор MediaTek MT6753 с тактовой частотой 1,3 ГГц и интегрированным видеоускорителем Mali-T720. При этом объем оперативной памяти 2 ГБ, а встроенной 16 ГБ или 32 ГБ в зависимости от версии.

В Antutu 6.1.4 модель набирает почти 37 000 баллов.

Игровой тест Epic Citadel на средних настройках показал 57,7 FPS, максимальных – 28,3 FPS.

Как для бюджетника, это хорошие результаты, которых более чем достаточно для комфортной работы. В повседневном использовании смартфон шустрый, не тормозит и не виснет от нагрузки типичными задачами современного пользователя.

Тест AnTuTu Meizu M3 (на чипе MT6750) против inFocus M560.

Тест AnTuTu Xiaomi Redmi 3 (на чипе Snapdragon 616) против inFocus M560.

Какие игры тянет?

Modern Combat 5

Тянет почти все, только не всегда на максимальных настройках. На минимальной графике без проблем идут даже такие тяжеловесы, как Modern Combat 5, Real Racing 3 и World of Tanks.

Сильно греется?

После хорошей нагрузки греется, но в пределах разумного. Топовые смартфоны греются намного больше.

Сколько реально доступно внутренней памяти?

У версии на 16 ГБ реально доступно 10,6 ГБ.

Время автономной работы?

Автономность не лучшая сторона этой модели, однако по отзывам ожидал худшего. Но не все так плохо. Внутри батарея на 2450 мАч. Ее вполне хватает на день типичной хорошей нагрузки, когда постоянно работает две SIM, WiFi и мобильный интернет. Плюс хватит на 1-2 часа непрерывного веб-серфинга (Wi-Fi попеременно с 3G), несколько больше часов музыки, звонков на минут 20 и еще что-нибудь не прожорливое. При минимальной нагрузке может прожить полтора, от силы два дня.

По играм и кино результаты следующие:  

  • видео на яркости 100% - около 6 часов 15 минут

  • видео на яркости 53% - около 11 часов

  • игры на яркости 100% (Epic Citadel) – 2 часа 45 минут

Для сравнения ZTE Blade A1, который оснащен 5-дюймовым HD дисплеем, батареей на 2800 мАч и 4-ядерным процессором MediaTek MT6735, показал:

  • видео на яркости 100% - около 7 часов

  • игры на яркости 100% (Epic Citadel) – 4 часа

Сколько заряжается?

Чуть больше трех часов.

OTG?

Да.

Что за программное обеспечение?

Стоит родная прошивка на базе Android 5.1. Интерфейс простой и интуитивно понятный, почти как на стоковом Android. Дизайн радует глаз, нарисован в соответствии с современными трендами. 

По умолчанию все приложения вынесены на рабочие столы, как у MIUI или iOS. Но в настройках можно добавить привычное для обычного Android меню приложений: долгий тап на главном экране — Preferences — Layer mode settihg — Two layers (*спасибо читателю Sergey Derevo за подсказку).

Также стоит отметить качественную анимацию и в целом плавность оболочки.

Какие языки поддерживаются?

Прошивка мультиязычная. Есть украинский, русский и другие языки. Переведено примерно 80%, остальное на английском.

Есть проблемы с программным обеспечением?

Из серьезного ничего. Заметил только один баг. Когда лайкаешь в соцсетях и слушаешь музыку в наушниках, то на доли секунды начинает играть музыка и на внешнем динамике.

Лучше ZTE Blade A1?

По большому счету, да. Лучше дизайн, дисплей (углы обзора и есть олеофобное покрытие), звук и немного выше производительность. Уступает только по автономности и не может похвастаться наличием сканера отпечатков пальцев.   

Лучше Meizu M2 mini?

Ситуация аналогичная с ZTE Blade A1, только у Meizu M2 mini все в порядке с дисплеем, но нет сканера.

Лучше Meizu M3 (mini)?

Нет, но и не хуже. Железо у них одного уровня, но у Meizu M3 более свежее ПО, быстрее работает камера и лучше автономность. Однако смартфон Meizu в чистую проигрывает по дизайну. На фоне металлического InFocus он выглядит убого. Если бы не это, то я наверняка отдал предпочтение Meizu M3.

Лучше Xiaomi Redmi 3?

Нет. У Xiaomi Redmi 3 хоть и не настолько качественный металлический корпус, но дизайн из этой же оперы. При этом по железу Xiaomi предпочтительней, особенно батареей.

Стоит своих денег?

Думаю, это наиболее сбалансированный смартфон за эти деньги. Покупатель получает не только пристойное железо, но и близкий к премиальному дизайн, который не затеряется даже на фоне топов. Если автономность устраивает, то это находка в "стодолларовом" классе.

Какие минусы?

  • Скромная емкость батареи по нынешним меркам

  • Кнопки питания и громкости неудобно размещены для правшей

  • Прошивка не поддерживает разблокировку двумя тапами по экрану

  • Относительно небольшое комьюнити и непонятно, как будет с поддержкой ПО

Какие плюсы?

  • Очень привлекательная цена

  • Хороший экран

  • Отличный дизайн из металла

  • Качественная сборка и материалы

  • Три раздельные слота: два для SIM и один для microSD
  • Хороший звук в наушниках и динамиках

  • Достаточно производительности для комфортной работы

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео