China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Большой обзор Xiaomi Redmi 3. Ответы на 53 вопроса

Большой обзор Xiaomi Redmi 3. Ответы на 53 вопроса

Поделиться:
21 марта, 2016
211 350
0

На недавно прошедшей выставке MWC2016 предыдущая модель Xiaomi Redmi 2 была признана лучшим бюджетным смартфоном в ценовой категории около $100. С высокой вероятностью, в следующем году лучшим признают новый Redmi 3.

На недавно прошедшей выставке MWC2016 предыдущая модель Xiaomi Redmi 2 была признана лучшим бюджетным смартфоном в ценовой категории около $100. С высокой вероятностью, в следующем году лучшим признают новый Redmi 3.

Как и у предшественника на момент выхода, сейчас у Redmi 3 нет реальных конкурентов. По моему мнению, сегодня Redmi 3 достойный звания не просто лучшего бюджетника, а лучшего бюджетного бизнес-смартфона. По цене немногим выше $100 покупатель может рассчитывать на стильный и удобный дизайн, качественный дисплей, хорошую связь, впечатляющую автономность и производительность, которой хватит не только для работы, но и для игр.

Ниже обзор Xiaomi Redmi 3 в формате вопрос-ответ. С фото, видео, скриншотами и так далее. Если вдруг на что-то не ответил, спрашивайте в комментариях.

Характеристики:

  • MIUI 7 на Android 5.1.1

  • 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 720

  • 8-ядерный процессор Snapdragon 616 с частотой 1,5 ГГц

  • Видеоускоритель Adreno 405

  • 2 ГБ RAM LPDDR3

  • 16 ГБ флеш-память eMMC4.5, поддержка карт памяти до 128 ГБ

  • Две SIM (MicroSIM + NanoSIM / Micro SD)

  • Сети: GSM, CDMA, TD-SCDMA, TD-LTE, LTE FDD, WCDMA и CDMA 2000

  • Задняя камера 13 Мп с фазовым автофокусом (PDAF), f/2.0, запись видео 1080p

  • Передняя камера 5 Мп, f/2.2, запись видео 1080p

  • Беспроводные технологии: IR-порт, WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1, GPS/GLONASS

  • Габариты 139.3 x 69.6 x 8.5 мм

  • Вес 144 г

  • Батарея 4000-4100 мАч

Что идет в комплекте?

Комплектация традиционная для смартфона Xiaomi. Из аксессуаров только необходимый минимум, но зато всё высокого качества.

– Зарядное устройство с вилкой не европейского типа. Выходное напряжение - 5 В, выходной ток - 2 А

– USB-кабель

– Скрепка для лотка

– Документация на китайском

Все остальное (переходники, пленки, чехлы) — это инициатива конкретного продавца.

Какие бывают версии?

Пока только одна, которая отличается цветовыми решениями. Но скоро появятся другие модификации.

Какие цвета доступны?

Тёмно-серый, серебристо-белый, золотой и золотой без узора. В перспективе без узора будет тёмно-серый и, возможно, серебристо-белый.

Впечатления от дизайна?

Впервые вижу такой маленький смартфон с такой большой батареей. Особенно такого не ожидал от серии Redmi.

Redmi 1 vs Redmi 2

Кто не знает, первый Redmi был еще тот кирпич – смартфон с абсолютным антидизайном. Второй Redmi 2 сделали более компактным и посимпатичнее, но он все равно выглядил как настоящий бюджетник. Redmi 3 как будто подкидыш из другой семьи. Он не только компактный, но еще стильный и совершенно не воспринимается как бюджетное устройство.

Для справки: Redmi 3 с 5-дюймовым экраном компактнее, чем оба его 4,7-дюймовых предшественника.

  • Redmi 3: габариты 139.3 x 69.6 x 8.5 мм, вес 144 г, дисплей 5", батарея на 4100 мАч
  • Redmi 2: габариты 134 х 67.2 х 9.4 мм, вес 132 г, дисплей 4.7", батарея на 2200 мАч
  • Redmi 1: габариты 137 х 69 х 9.9 мм, вес 158 г, дисплей 4.7", батарея на 2000 мАч

На самом деле Redmi 3 меньше многих современных 5-дюймовых аналогов.

Слева направо: Doogee X5, ZTE Redbull V5, Xiaomi Redmi 3 и TCL i708U.

Все 5-дюймовые, но только у Redmi 3 батарея на 4100 мАч, а у остальных не выше 2500 мАч.

Впечатления от узора и золотого цвета?

Сзади на Redmi 3 нанесен декоративный узор. Это просто рисунок, а не гравировка. Вживую выглядит неплохо, хотя поначалу казалось, что будет чересчур броским, особенно на фоне золотого цвета.

По изображениям из Сети сложилось впечатление, что в этой расцветке модель больше ориентирована на женскую аудиторию. Однако когда телефон попал в руки, изменил свое мнение. Цвет не “золотой”, а скорее бронзовый и совсем не показной, как можно подумать. Кроме того, в зависимости от освещения он заметно меняет тон и порой, кажется, вообще серебряным.

Сейчас считаю, что “золотая” версия выглядит более солидно и по-мужски, чем серебристо-белая. Что еще понравилось в этой расцветке – спереди и сзади она в один тон, а не разноцветная как у других моделей.

Как эргономика?

Смарфтон отлично лежит руке, достаточно тонкий, торцы удобно скругленные. Можно работать одной рукой. Вес чувствуется, но не критично. Как раз такой, который придает устройству ощущение солидности.

Кнопки громкости и питания правильно размещены на правой грани. Нащупываются они не так легко, как хотелось бы, да и ход тугой. Зато в кармане самостоятельно не будут нажиматься.

Качество материалов?

Xiaomi Redmi 3 vs TCL i708U

Задняя часть корпуса в основном состоит из металла. Очень тонкого металла. От чего конструкция напоминает гипсокартон. Это значит, что не нужно считать Redmi 3 неубиваемым смартфоном. По большому счету металла там кот наплакал и его основная функция эстетическая. Хотя крышка довольно качественная. Специально носил смартфон без чехла около недели и не заметил ни единой царапины или вмятины. Кроме того, крышка практически не марается и не собирает отпечатки пальцев. Из минусов – очень скользкая. Но это решается ловкостью рук или чехлом, как я и поступил.

Сверху и снизу крышки находятся две матовые пластиковые вставки. Они тоже почти не пачкаются. Под ними спрятаны антенны всех беспроводных модулей смартфона.

Качество сборки?

Сборка на высшем уровне. Корпус состоит из нескольких частей, но неразборный. Стыки идеально подогнаны, ничего не люфтит. Есть незначительный скрип, когда надавливаешь в некоторых местах по периметру передней панели. Однако ничего существенного.

Единственный минус – хлипкий лоток, который сделан из пластика.

Качество экрана?

Xiaomi Redmi 3 vs Xiaomi MI4C

Экран у смарфтона 5-дюймовый, IPS, разрешением 1280 x 720 точек. Что за матрица, не знаю, но она довольно высокого качества и по цветопередаче практически не уступает более дорогому Xiaomi MI4C. Углы обзора высокие. Мультитач на 10 касаний, что делает тачскрин очень отзывчивым.

Понравилась контрастность и запас яркости. С экраном комфортно работать как на солнце, так и в кромешной тьме. Яркость можно выставлять почти в ноль. Кроме того, в настройках можно менять цветовой тон и делать цветопередачу более теплой (желтит) или холодной (синит).

Xiaomi Redmi 3 vs Xiaomi MI4C

Что касается фобий небольшого разрешения, то сравнивая с MI4C с FHD, особого преимущества я не заметил. Экран у MI4C действительно более четкий, но и у Redmi 3 картинка приятна для глаз. Если не смотреть в упор и специально не искать пиксели, то от дисплея Redmi 3 останутся только положительные впечатления.

Xiaomi Redmi 3 vs Xiaomi MI4C

Закаленное стекло присутствует?

Наверняка. Все время носил смартфон без защитной пленки или стекла – ни одной царапины. Какой производитель, не уточняется. Скорее всего, японское Asahi Glass как и у предыдущих моделей этой серии.

Также стоит отметить, что у смартфона есть бордюрчик по периметру дисплея, который создает дополнительную защиту когда девайс лежит экраном вниз.

Олеофобное покрытие есть?

Да. Не топовое, но вполне эффективное. Пальцы по дисплею приятно скользят, влага собирается в капли, а не размазывается и менее заметны отпечатки, которые при этом легко вытираются.

Автояркость работает корректно?

Претензий нет. Если не устраивает, просто корректируем уровень яркости в шторке не выходя из режима.

Индикатор событий есть?

Есть, находится под сенсорной кнопкой Home, размещенной в центре и отмеченной квадратиком.

Если кто не знает, одна из фишек любого смартфона Xiaomi – это разноцветный световой индикатор. Всего на выбор доступно семь цветов, которые можно настраивать под конкретное событие. Яркость оптимальная, не режет глаз, но на солнце можно не заметить, особенно в белом или желтом цвете.

Подсветка сенсорных клавиш?

К сожалению, нет.

Звук внешнего динамика?

Звук динамика средний по качеству и громкости. Для просмотра видео его более чем достаточно. Он не противный, как у посредственных бюджеток.

Из минусов, в шумных местах иногда можно пропустить вызов. Это связано с тем, что динамик находится на задней панели и банально глушится, когда его случайно закрываешь.

А как же вибро?

Есть, но слабое и в кармане почти не чувствуется.

Звук в наушниках?

Нетребовательные к музыке пользователи останутся довольны. Разъем для наушников находится сверху.

Сколько SIM?

Две, одна формата Micro-SIM, другая Nano-SIM.

Карты памяти поддерживает?

Да.

Слот комбинированный?

Да. Вместо Nano-SIM можно установить microSD.

Файловую систему exFAT на флешках поддерживает?

Нет.

Горячая замена SIM и microSD поддерживается?

Конечно. Вставил и через пару секунд все карты готовые к работе.

Какие сети поддерживает?

Все актуальные в нашем регионе: GSM, CDMA, TD-SCDMA, TD-LTE, LTE FDD, WCDMA и CDMA 2000.

Два радиомодуля?

Один.

Какие еще присутствуют беспроводные технологии?

IR-порт, Bluetooth 4.1, WiFi 802.11 b/g/n (только 2,4 ГГц), WiFi Display, WiFi Direct, FM-радио

Зачем нужен IR-порт?

Для дистанционного управления домашней бытовой техникой. В прошивке предустановленно соответствующее приложение Mi Remote.

Как работает радио?

Работает даже без наушников. Но с наушниками, которые дополнительно выступают в качестве антенны, прием будет лучше. Например, где-то в дороге с наушниками поймаете FM-станцию, а без них — нет.

Качество мобильной связи?

Отличное. Мобильную связь хорошо ловит там, где другие капризничают. Для лучшего приема под антенны предусмотрены специальные пластиковые вставки.

Голосовой динамик с приятным звуком и достаточно громкий, чтобы спокойно вести беседу на улице или в адекватно шумном месте. Микрофона два, отлично передают голос, который почти не искажается.

Работа навигации (GPS)?

Навигация у смартфонов Xiaomi всегда была хорошей, в особенности с чипами Qualcomm на борту. Redmi 3 как раз на таком чипсете. Холодный старт занимает секунды, дальше подключение почти мгновенное. Сигнал уверенный, точность высокая.

Поддерживаются следующие технологии: GPS, AGPS, GLONASS и Beidou.

OTG поддерживается?

Да.

Насколько Redmi 3 производителен?

В тестах он показывает средние значения, а если сравнивать со свежими топ-чипами, то даже ниже средних. На борту чипсет Snapdragon 616, в основе которого восемь процессорных ядер Cortex-A53 с частотой 1,5 ГГц и видеоускоритель Adreno 405. Объем оперативной памяти 2 ГБ типа LPDDR3, встроенной – 16 ГБ eMMC4.5. Этого более чем достаточно, чтобы аппарат работал быстро и стабильно.

 

Antutu 6.0.1

Geekbench 3

Epic Citadel 

Какие игры тянет?

Игры тянет все, но некоторые могут пойти не на максимальных настройках. Для теста выбрал такие популярные и требовательные игрушки, как World of Tanks, NFS No limits и Битва чемпионов от Marvel. Если сравнить с топами, то Redmi 3 уступает в скорости загрузки приложения. Однако сам игровой процесс почти не отличается. Смарфтон уверенно тянет все эти игры. World of Tanks летает на максималках, остальные автоматически подбирают настройки, но судя по качеству картинки, это как минимум средний уровень графики.

Сколько памяти доступно на самом деле?

Зависит от прошивки. В данном случае при запуске аппарата свободно около 1 ГБ RAM и под 11 ГБ внутреннего накопителя. Думаю, это средние значения для всех прошивок.

Оперативки хватает?

[media=http://youtu.be/pWVua-HtxZ4]

Фоновые программы будут закрываться только при сильной нагрузке или соответствующем режиме экономии батареи. В системе есть три такие режима.

Стандартного (средняя производительность) вполне хватает, чтобы в фоне висело больше десятка типичных программ, при этом система работала быстро и долго. Например, скайп, браузер, плеер, твиттер, калькулятор, читалка и так далее. Проблемы начинаются когда запущенная тяжелая программа, например, игра уровня NFS. Тогда в фоне остаются самые нетребовательные программы (плеер, соцсети), а тяжеленькие вроде скайпа и браузера при выборе перезагружаются по новому.

Однако со временем система все равно забивается и количество фоновых приложений уменьшается. Помогает элементарня чистка системы.

Греется?

Одним из неожиданных открытий стало то, что смарфтон почти не греется даже в играх. Раньше такое видел только на бюджетках со слабым железом. Сразу отвечу, что Redmi Note 2 и 3 на чипе Helio X10 существенно сильнее нагреваются. За версию Redmi Note 3 Pro на Snapdragon 650 и говорить нечего.

Какое программное обеспечение?

Redmi 3, как и любой другой смарфтон Xiaomi, работает на фирменном ПО под названием MIUI. Сейчас последняя седьмая версия, в основе которой Android 5.1. Со временем появится обновление на Android 6.0 и Redmi 3 наверняка его получит. Мало того, думаю, что для Redmi 3 будут доступны еще прошивки на следующем Android N.

Это официальная прошивка?

Нет. В данном случае установлена модифицированная мультиязычная прошивка – MIUI Global 7.1 Cтабильная. Работает отлично. Достаточно быстрая, приложения не крашатся и очень редко вылетают. Перевод качественный и почти полный. Ненужных китайских приложений нет.

MIUI считается одной из лучших независимых прошивок на рынке. Ее плюсы – удобство, скорость, функционал, симпатичный дизайн и невероятная поддержка. Обновления выпускаются каждую неделю.

Почему стоит не официальная?

У официальной нет поддержки мультиязычности, только английский и китайский.

Модифицированная прошивка обновляется по воздуху?

Нет.

Какие языки поддерживает модифицированная прошивка?

Поддерживаются русский, украинский и множество других языков. 

Были ли проблемы с программами?

Так редко, что даже не вспомню. Кажется, однажды вылетела программа из-за сильной нагрузки. У всего есть разумный предел.

Есть ли мультиоконный режим?

Нет. В MIUI не предусмотрен мультиоконный режим, как у TouchWiz от Samsung, например. Ожидается, что у следующего Android N появится такая функция. А за ним, скорее всего, у MIUI.

Удобен ли в MIUI режим бабушкофона?

Мне сложно судить. Основные приложения для связи – звонки и контакты, как и нужно, с увеличенным и упрощенным интерфейсом. Однако настройки, клавиатура, камера – всё стоковое. Вот скриншоты:

Качество камер?

Для бюджетника ценой $100 камеры отличные. Но в общем на три-четыре балла из пяти. Смотря как с какой стороны посмотреть.

Сзади стоит 13 Мп модуль с апертурой F/2.0 и фазовым автофокусом (PDAF). Запись видео 1080p. Вроде бы сенсор Samsung S5K3L8. Из плюсов — камера и автофокус быстрые.

Качество картинки при хорошем освещении вполне годное. Даже ночью, когда много света, получаются неплохие снимки. Из минусов — невысокая детализация, никакущий цифровой зум и плохая работа при слабом освещении.

Фронталка на 5 Мп. Видео тоже пишет 1080p. Годится для видеосвязи и нетребовательных селфи.

Архив с оригиналами: Xiaomi-Redmi-3.rar [103,81 Mb] (cкачиваний: 905)

День:

Ночь:

Вспышка яркая? 

Хоть используется только один светодиод, он довольно яркий.

Пример фото со вспышкой:

Лучше снимает Redmi Note 2 или Redmi 3?

Мне больше понравился Redmi Note 2. Вот тут можно посмотреть Note 2 в сравнении с iPhone 6. Но в целом разница небольшая. Оба смартфона Xiaomi оснащены камерами примерно одной категории и имеют одинаковые проблемы.

Какая автономность?

Redmi 3 заслуженно можно назвать долгожителем. При средних нагрузках смартфон легко живет два-три дня. Сюда входит постоянно активный WiFi, Bluetooth, мобильный интернет и работа на две SIM. В среднем в день у меня получалось 10-20 минут звонков, 1-2 часа активного веб-серфинга и пару часов музыки. Плюс добивка из часа-двух видео и работы с камерой.

В тестах смартфон показал следующее:

  • видео на яркости 100% - около 10 часов

  • видео на яркости 53% – 15 часов 30 минут

  • игры на яркости 100% (Epic Citadel) – 6 часов 10 минут

Для сравнения ZTE Redbull V5, который тоже оснащен 5-дюймовым HD дисплеем, но более слабым процессором Snapdragon 400 и средней батареей на 2400 мАч, показал:

  • видео на яркости 100% - около 6 часов

  • игры на яркости 100% (Epic Citadel) – 3 часа 25 минут

Какой разъем для зарядки и сколько заряжается?

Разъем стандартный microUSB 2.0. На родной зарядке заряжается примерно два с половиной часа.

Что лучше: Redmi Note 2 или Redmi 3?

Xiaomi Redmi Note 2

Сейчас на эти смартфоны одинаковая цена, поэтому вполне логичный вопрос. Мой ответ — если нужна отличная батарея и компактные размеры, то берите Redmi 3. Если важен большой экран и три раздельные слота для SIM и microSD, то Redmi Note 2. В остальном они примерно равны.

Что лучше: Redmi Note 3 или Redmi 3?

Xiaomi Redmi Note 3

Если нужен большой экран и согласны переплатить, то Redmi Note 3. Особенно хороша версия на Snapdragon 650, у нее отличная производительность. Но если важна компактность, то без вариантов – Redmi 3.

Конкуренты?

Ближе всех Lenovo P70. Но это устаревшая модель на Android 4.4 и уже не выпускающемся чипе MTK6752. Проигрывает смартфону Xiaomi в дизайне и эргономике, а также программном обеспечении. 

Кроме того, у Lenovo из новых есть еще одна похожая модель – Vibe K5 Plus. По дизайну и железу у нее с Redmi 3 паритет, однако по цене и батарее она существенно уступает.

У Samsung, Sony, ZTE, Huawei и прочих лидеров рынка, ничего подобного по цене и характеристикам нет.

Какие минусы?

Недостатков я бы отметил три и только один из них более-менее серьезный. Это комбинированный слот, который заставляет делать выбор между двумя SIM или SIM плюс карта памяти. Три раздельные слота были бы намного практичней.

Второй недостаток – отсутствие подсветки для сенсорных клавиш. Днем это не проблема, так как кнопки хорошо видно, но ночью по памяти не всегда с первого раза попадаешь. 

Третий – скользкий корпус. Решается покупкой чехла.

Какие плюсы?

– Шикарный дизайн, в первую очередь благодаря размерам.
– Качественные материалы корпуса, он не пачкается и не царапается.
– Отличный дисплей.
– Хорошая мобильная связь.
– Очень классная батарея, настоящий долгожитель.

– Достаточная производительность для работы и развлечений.

– Широкая функциональность для бюджетника. Есть даже IR-порт.

– Программное обеспечение MIUI. – Невысокая цена.

Какой Xiaomi Redmi оптимален именно для вас:


Комментарии

Новости Портала
Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками
Вчера, 18:32 0

Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками

Viber провел масштабное исследование отношения украинцев к входящим звонкам. В опросе приняло участие 18 тысяч респондентов.

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками
Вчера, 18:31 0

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками

Viber провів масштабне дослідження ставлення українців до вхідних дзвінків. В опитуванні взяли участь 18 тисяч респондентів.

Видео