China-Review.com.ua » Статьи » Читатели говорят » Обсуждаем: А вам нужен самый свежий Android?

Обсуждаем: А вам нужен самый свежий Android?

Поделиться:
20 мая, 2016
Автор: Yonas Rozhkov
4 898
0

В новом выпуске рубрики-диалога Читатели говорят обсуждаем ситуацию с обновлением Android у китайских смартфонов. Стоит ли гнаться за самым свежим роботом? 

Проблема обновлений сопровождает Android с давних времен — и дикая фрагментация свою роль сыграла, и минимальная мотивация производителей. Наверное, если бы Apple так не превозносила крайне длинный цикл программной актуализации своих смартфонов, имели бы ту же ситуацию, что и с Symbian в свое время — с какой ОС купил смарт, с такой и продал (плюс пару секьюрных патчей). Но к счастью кое-как процесс наладили и движение от версии к версии есть. Правда, в случае с китайцами очень редко силами самих компаний. Чаще изволь сам, с форумами, рутами и кастомами. Потому вопросы: 


Устраивает ли вас ситуация с обновлениями Android в китайских смартфонах? И так ли вам нужна последняя версия Android?


У меня есть наивная вера, что после обновления девайс будет работать сильно лучше. Потому всегда даю несколько бонусных баллов смартам нексус, присматриваюсь к альтернативным сборкам ОС и опасаюсь редких аппаратов от диковинных брендов, где вариативности в прошивке и спешной актуализации Android ждать не стоит.

Иногда эта заморочка оправдывается, тот же Samsung SGS6 на Marshmallow работает не в пример лучше. Смарт буквально переродился. А вот LG G4 каким был, таким и остался — со всеми хорошими и не очень особенностями. Но это мировые бренды.

С китайцами все сложнее. Второй восточный эшелон производителей уже взял на вооружение «универсальную китайскую прошивку» на базе Android 6.0. Аналогично предшественнику на Lollipop, софт частично унаследован от уже совсем древнего Android 4 KitKat, но в остальном это фактически чистая ОС Google с другим лаунчером и иконками. Сказать, что система работает как-то особенно круто, я не могу. А с апдейтами выпущенных ранее моделей, понятное дело, все печально. Теперь лидеры. Xiaomi осваивать Marshmallow не торопится и упорно практикует выпуск новых MiUI на разных версиях Android — как смартфону повезет. Meizu с Flyme тоже не спешит с шестеркой.

Потому если у тебя китайским смартфон, то полагаться можно разве что на комьюнити поклонников марки. Вот там эксперименты, там самый робо-свежак. А заодно глюки, недопиленные и просто нерабочие функции. И меня это... немного стремает. Наверное, потому и хожу с Samsung SGS6.

 


Вам слово: гонитесь за новым Android? Выбираете смарты, которые обязательно обновяться? Или доверяетесь экспериментаторам и самостоятельно шьетесь? Да и вообще, вам нужен Marshmallow? Или «я пас!» и жду Android N? ;) 


 

Предыдущие обсуждения и голосования на China Review:

Что думаете про обновления Android?


Комментарии

Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
23 апреля, 2024 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
23 апреля, 2024 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео