China-Review.com.ua » Статьи » Читатели говорят » Обсуждаем: Читаете на смартфоне?

Обсуждаем: Читаете на смартфоне?

Поделиться:
30 марта, 2017
Автор: Yonas Rozhkov
213 919
0

В этом выпуске рубрики Читатели говорят обсуждаем тему чтения на смартфоне — какой софт и сервисы используют читатели China Review, что именно читают и как вообще относятся к мобильному чтению

Современный смартфон — идеальная электронная книга. У него достаточно большой экран, чтобы не перелистывать страницы слишком часто. Даже HD разрешения на 5.5 дюймах достаточно для качественной прорисовки букв. Цветность, контраст, углы обзора, глубина чёрного — все это есть в достаточной мере даже у бюджетной модели за $60. А подсветка позволяет читать везде. Абсолютно везде. И софт, и сами электронные книги тоже не являются узким местом сценария использования. Вопрос только в желании.


Материал вышел при поддержке сервиса сравнения цен Price.ua


У меня желание читать на телефоне появилось лет 13 назад, когда с дуру взял в кредит SE K700. Так себе оказался телефон, особенно в роли MP3 плеера, зато его небольшой экран имел топовое (на то время) разрешение 176х220 и был пригоден для чтения. Приходилось использовать программу-конвертер для разбития книги на маленькие java-апплеты, затем по Bluetooth закидывать их в память. Но в результате чтение было вполне комфортным - с сохранением позиции, оглавлением, вменяемым форматированием текста и даже поиском.

Дальше стало только лучше — на Symbian были уже полноценные мультиформатные программы чтения, iOS (а сперва iPhone OS) подняла комфортность процесса на совершенно новый уровень, а Android-ридеры показали, что такое настоящая функциональность. Вое как сейчас помню - на настройку под себя одной трушной софтины (вид книги, тапы, импорт-экспорт и тд.) потратил часа два!

Эволюция электронного чтения замедлилась лет пять назад, когда массы приняли идею библиотек и чтения как сервиса. Впрочем, тут один в один повторилась история с музыкой — зачем искать (покупать) книги, вручную их упорядочивать, сохранять в память устройства, если можно завести аккаунт и просто читать. Следуя рекомендациям сервиса и друзей, обмениваясь мнениями о прочтённом, в пару тапов формируя свои каталоги. Да, не бесплатно, но для многих (и для меня) книжный сервис стал оптимальным выбором.

Сейчас я читаю в Bookmate. Знаком с сервисом года четыре и первое время использовал его только как онлайн-библиотеку для своих книг — чтобы при смене тестовых аппаратов не тратить время на перенос книг. При таком сценарии не нужно платить за лицензию, а вот откуда у вас берутся книжные файлы — это уже на вашей совести. Вот только читалка сильно уступала аналогам, а стороннюю использовать с библиотекой Bookmate нельзя. Потому читал в Moon+ Reader (Android) и iBooks. Примерно год назад раздобыл несколько кодов на премиум Bookmate и взялся снова опробовать софт. Приложение не стало мегафункциональным и все ещё не имеет хитрых кастомизаций, но пользоваться им удобно. Потому читаю в Bookmate.

Это если о книгах. Комиксы мне как жанр тоже очень интересны, но для них нужен специальный софт или экран под 10 дюймов. Честно скажу — хочу раздобыть идеальный ридер или сервис, но все никак руки не доходят. Если знаете такой с поддержкой iOS, буду благодарен за наводку.

Техническую литературу и неадаптированные для мобайла журналы не читаю, потому примитивного ридера PDF в iBooks мне хватает.

А вы читаете на смартфоне? Что именно и в каких программах?

Что вы читаете на смартфоне?


Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео