China-Review.com.ua » Новости » Мнение: Китай движется к глобальному технологическому доминированию

Мнение: Китай движется к глобальному технологическому доминированию

Поделиться:
04 апреля, 2017
Автор: EVG
3 554
0

В течение многих лет отношение к китайской продукции было снисходительное. Подделки, низкое качество… Однако сейчас ситуация стремительно меняется.

 

В течение многих лет отношение к китайской продукции было снисходительное. Подделки, низкое качество… Однако сейчас ситуация стремительно меняется.

Издание South China Morning Post, принадлежащее Alibaba Group, опубликовало любопытную статью за авторством проживающего в Гонконге Дэвида Додвелла (David Dodwell). Тот излагает свое видение настоящего и будущего Китая с точки зрения технологий.

Начинает он с того, что в Европе и США китайские товары очень часто считают дешевым ширпотребом. Но это – наивный взгляд тех, кто мало осведомлен о китайских технологиях. В этом в 2016 году, например, смогли убедиться участники APEC Business Advisory Council. Две встречи этой организации прошли в Сан-Франциско и Шеньчжене, и оказалось, что в Шеньчжене интернет работает быстрее. Многих участников удивило, что почти все китайские делегаты используют для платежей сервис Alipay на своих смартфонах.

Да, в Калифорнии много крутых компаний, те же Paypal, Google, лаборатории Dolby Sound. Зато в Китае есть такой гигант, как Huawei, у которого до 40% штата занято научными исследованиями. В итоге в 2015 году Huawei оказался крупнейшим источником новых международных патентов. Кстати, о патентах. В 2014 году в Китае подано 928 000 заявок на внутренние патенты. Для сравнения, в США таковых было 579 000, а в Японии 326 000.

Почти ежедневно мы видим новости о тех или иных технологических успехах Китая. Удобные системы велопроката / байкшеринга от Ofo и Mobike, стремительное развитие систем электронных платежей (кстати, недавно Alibaba Group приобрела систему платежей MoneyGram), суперкомпьютер Sunway TaihuLight, 500-метровый радиотелескоп для поиска инопланетного разума, флагманские смартфоны мирового уровня…

Зачастую китайская продукция превосходит западные аналоги. Например, дрон DJI Mavic Pro за $ 749 летает быстрее, выше и дольше, чем американский GoPro Karma, который к тому же дороже. При этом китайский дрон легче на 25%. Если же говорить о смартфонах, добавим мы, то китайские флагманские смартфоны от крупных компаний по соотношению качества и цены опережают продукцию тех же Samsung и Apple (я лично считаю так), хотя и могут проигрывать в вопросах софтовой поддержки или иных отдельных моментах. А уж в бюджетном сегменте с Китаем соревноваться вообще сложно.

Еще немного дополним Роберта Додвелла. Известно, что Huawei и Alibaba входят в десятку самых дорогих технологических компаний мира, а первую пятерку мировых производителей смартфонов по итогам 2016 года замыкают Huawei, Oppo и Vivo. Xiaomi и Huawei входят в топ-50 инновационных компаний мира.

Подобные достижения – не случайность. Китайские власти и корпорации целенаправленно вкладывают деньги в образование, науку, производство, инфраструктуру, по возможности переманивают сотрудников из западных компаний. Все это входит в программы Made in Cina 2025 и "Тысяча талантов". Платежеспособный спрос со стороны местного среднего класса подстегивает развитие своей экономики, и в Китае, в частности, все более популярны смартфоны собственного производства от крупных брендов (Oppo R9 был продан большим тиражом, чем iPhone 6S).

Роберт Аткинсон, президент Information Technology and Innovation Foundation, жаловался в январе этого года американскому конгрессу, что Китай агрессивно собирает патенты и ноу-хау, не гнушаясь и кражей интеллектуальной собственности. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что за информацию Китай готов щедро платить: на оплату роялти и лицензий в год тратят до $ 20 млрд. Сами же китайские компании получают от иностранцев подобных платежей лишь на $ 1 млрд, так что им есть над чем поработать.

По мнению Роберта Додвелла, быстрые изменения в Китае в ближайшие десятилетия приведут к тому, что страна сможет стать мировым лидером в плане технологий. Конечно, где-то он слишком оптимистичен, но во многом прав. Китай действительно совершил рывок за последние годы и останавливаться не собирается. А что думаете вы?

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео