China-Review.com.ua » Новости » Китайские стартапы, которые могут выстрелить в 2017 году

Китайские стартапы, которые могут выстрелить в 2017 году

Поделиться:
21 января, 2017
Автор: EVG
5 695
0

Стартапы это не всегда небольшие проекты с краудфандингом. В Китае есть молодые, но амбициозные компании с хорошим капиталом или большой аудиторией. Давайте взглянем на некоторые из них.

Стартапы это не всегда небольшие проекты с краудфандингом. В Китае есть молодые, но амбициозные компании с капиталом в десятки миллионов $ или большой аудиторией. Давайте взглянем на некоторые из них.

Велопрокат / байкшеринг: Mobike против Ofo

Транспорт – благодатная тема для разработок и проектов в Китае, поскольку вопросы транспорта там стоят остро. Жителей много, всем нужно куда-то ездить, а велосипед с учетом климата – вполне подходящий вариант. Прокат велосипедов на принципах каршеринга стал ареной соперничества Mobike и Ofo.

Две компании за 2016 год смогли привлечь 250 млн $ инвестиций. В самом начале 2017 года Mobike получила 215 млн $ от Tencent для развития проекта в Сингапуре (где проблема транспорта тоже стоит остро). За Ofo стоит Xiaomi. Удивительно, насколько разносторонние интересы у китайской версии Apple!

Суть проекта в том, что человек рядом со своим местоположением может взять велосипед напрокат. Цены очень низкие, меньше 1 $ за полчаса. Услуга пользуется популярностью, а поскольку явных отличий у двух компаний нет, результат соперничества предсказать пока сложно.

Биотехнологии от ICarbonX

Компания из Шеньчженя намеревается создать единую платформу, где будут храниться различные медицинские данные о человеке. На основании таких сведений система сможет давать медицинские рекомендации.

Звучит амбициозно, верно? Однако глава компании Ван Джун – один из основателей Beijing Genomics Institute, известного исследовательского центра по вопросам генетики. Деньги тоже есть: в апреле 2016 года ICarbonX смогла привлечь 145 млн $ от Tencent, а за последний год компания потратила около 400 млн $ на Digital Life Alliance, в рамках которого компании-партнеры будут предоставлять различные данные.

В Китае тема биотехнологий и генетики развивается очень хорошо. Неудивительно, что частные стартапы решили зайти в эту перспективную область знаний.

Онлайн-стриминг Inke

Достаточно специфическая идея, которая, тем не менее, интересна людям. Inke позволяет обычным пользователям устраивать онлайн-стриминг происходящего прямо со смартфона.

Подобные решения, оказывается, очень популярны в Китае. К концу 2016 года таких приложений насчитывалось около 200, а власти то и дело устраивали разбирательства с их авторами и пользователями из-за неподобающего контента (все мы знаем, для чего создали интернет). Конкуренция жесткая, но Inke один из лидеров в этой сфере.

Компания утверждает, что технология может использоваться в коммерческих целях (реклама, акции, онлайн-трансляции с презентаций новинок), а монетизация идет в том числе с помощью виртуальных призов.

Искусственный интеллект и распознавание лиц: SenseTime, DeepGlint и Face++

Вопросами ИИ занимаются такие гиганты, как Google и Facebook, а в Китае, например, поисковик Baidu (мы об этом писали). Но и для стартапов остаются ниши. Например, распознавание лиц (ИИ тут может пригодиться).

Команда SenseTime предоставляет технологии распознавания лиц и изображений таким известным компаниям, как Huawei, Xiaomi, UnionPay. Спрос на это хороший.

DeepGlint работает над анализом поведения толпы с помощью видео. Финансово эту команду поддерживают Sequoia Capital и ZhenFund. Подозреваем, что технология может быть полезна правоохранительным органам, и от последних тоже что-то перепадает.

Face++ работает с крупными корпорациями, среди клиентов Alibaba и Lenovo. Они применяют технологии распознавания лиц от этого стартапа в своем софте. Так, в приложении Alipay есть функция определения владельца по улыбке. Это как раз реализовано благодаря Face++.

Pico VR

Казалось бы, чего ждать от китайского стартапа, решившего сделать шлем VR? Что-то недорогое и простое… Однако все интереснее. На CES компания Pico Technology представила устройство Pico Neo CV, куда в отличие от многих шлемов не надо вставлять смартфон – внутри и так есть оборудование для VR.

В наличии экран, выдающий картинку 1500х1500 пикселей для каждого глаза, Snapdragon 820, слот под карты памяти до 128 ГБ и аккумулятор, обеспечивающий до 2,5 часов работы. Еще здесь Android 7. В итоге конструкция легче, чем если бы туда пришлось ставить смартфон, а функционал очень хороший. Стоить такое устройство будет не менее 300 $ (пока ценник не сообщают), дата выхода в свет не объявлена.

Названные в материале проекты с большой вероятностью продолжат развиваться в 2017 году. С некоторыми из них мы столкнемся не раз, возможно, даже не зная об этом, потому что их идеи интегрированы в устройства крупных брендов.

Кроме описанных выше, в Китае существует немало других интересных компаний. Если знаете о любопытных проектах, расскажите в комментариях!

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео