China-Review.com.ua » Новости » Украинцам назвали возможности Wi-Fi роутера, о которых знают далеко не все

Украинцам назвали возможности Wi-Fi роутера, о которых знают далеко не все

Поделиться:
26 июля, 2022
Автор: Admin2
1 603
0
Украинцам назвали возможности Wi-Fi роутера, о которых знают далеко не все

Не все украинцы знают о том, какие функции есть у Wi-Fi роутера. Специально для вас подготовили небольшую шпаргалку.

 Возможно, данные функции уже есть в вашем устройстве, а если их нет, а вы считаете их нужными, то самое время заменить старый роутер на новый – за последние годы технологии шагнули далеко вперед.


Два диапазона
Большинство роутеров работают на частоте 2,4 ГГц. Сейчас эта частота сильно зашумлена массой других устройств, роутеров и смартфонов. Если Wi-Fi часто проседает по скорости, а соединение рвется, тогда предпочтительнее перейти на 5 гигагерцовый диапазон. Если роутер поддерживает его, переключение происходит в настройках. Если нет, необходимо приобрести новое устройство. На частоте 5 ГГц и скорости будут на порядок выше, и пинг хорош, что немаловажно для геймеров. Важно понимать, что оба девайса должны поддерживать 5 гигагерцовый диапазон.


Встроенный 4G модем
Некоторые устройства имеют слот под сим-карту. Это удобно – если отключается проводной интернет, то происходит подключение к мобильному оператору. Такая функция удобна, если у вас часто отключается интернет или электричество. Подключив роутер к источнику бесперебойного питания, вы не останетесь без доступа к сети. Конечно, качество связи через 4G будет хуже кабельного соединения, но совсем без связи такой роутер вас не оставит. Также подобные роутеры идеально подходят как основное интернет-устройство для дачи.


MESH-функции
Вы живете в большом доме или квартире и в дальних комнатах плохо ловит Wi-Fi? Если ваш роутер поддерживает MESH функции, можно купить еще одно такое же устройство и соединить их в единую сеть. Когда сигнал от одного девайса будет ослабевать, ваш смартфон или ноутбук перейдет на тот роутер, что будет ближе. Подключение происходит без обрыва соединения, как сейчас модно называть бесшовно.


MESH-функции
USB-порт
Многие модели имеют USB порт. Старые модели роутеров имели поддержку USB для единственной цели – внешнего 4G модема в виде небольшой флешки. Современные аксессуары поддерживают USB для подключения внешнего диска или классической флешки, а также принтера.


Зачем это нужно? К примеру, вы любите загружать фильмы с торрента. Не нужно держать компьютер включенным – некоторые модели роутеров умеют загружать торренты или другие файлы из сети на внешний накопитель. Удобно? Да, безусловно.


Родительский контроль
У вас дети и вы не хотите, чтобы они смотрели в интернете то, что им не нужно смотреть? Многие гаджеты поддерживают функцию родительского контроля. Можно настроить так, чтобы интернет на смартфоне или ноутбуке отключался ровно в 22 часа.

Можно добавлять сайты в черные списки, а также подключить DNS родительского контроля, который не даст вашему ребенку заходить на сайты для взрослых.


Также не стоит забывать, что буквально в каждом Wi-Fi роутере есть:

  • Возможность создания сети между устройствами. Перебрасывать файлы с телефона на компьютер можно без лишних движений внутри сети;
  • Можно регулировать мощность передатчика;
  • Можно смотреть список подключенных клиентов (а вдруг сосед использует интернет?) и отключать их;
  • Делать ограничения по потребляемому трафику;
  • Подключайте новые беспроводные устройства нажатием одной кнопки WPS.

Комментарии

Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
Вчера, 18:21 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
Вчера, 18:21 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео