China-Review.com.ua » Новости » Какой тарифный план интернет выбрать для дома что бы не переплачивать

Какой тарифный план интернет выбрать для дома что бы не переплачивать

Поделиться:
15 апреля, 2022
Автор: Admin2
1 288
0
Какой тарифный план интернет выбрать для дома что бы не переплачивать

Сейчас многие провайдеры предлагают очень высокие скорости и даже заводят оптоволоконные кабели в жилье. Но как понять, переплачивать или нет? Давайте разберемся.

На выбор скорости влияет, как правило, только два фактора – количество устройств, которые вы будете подключать к роутеру, и то, для чего вам нужен интернет. Скорость делится на количество потребителей. На сегодняшний день редко поставщик услуг предлагает скорость менее 50 Мбит/сек, да и то, тарифы с такой скоростью предлагаются в небольших городках и селах, поэтому начнем именно с этой цифры.

Сразу заметим – в идеальных условиях файл при подключении в пятьдесят мегабит в секунду загружается со скоростью 6,25 мегабайт в секунду. Файл размером 1 гигабайт вы получите через 2 минуты и 44 секунды. Мы не зря делаем ремарку повыше на «идеальные условия», ведь провайдер гарантирует скорость от вашего роутера к серверу. Все, что дальше зависит от других устройств, ведь путь к файлу может проходить через десяток различных серверов и маршрутизаторов.


Так какой же тариф выбрать?
50 Мбит/сек – условный минимум любого провайдера. В принципе, если вы живете один и не играете в онлайн шутере, то эти цифры вполне приемлемы для всех обыденных задач.


100 Мбит/сек – хорошая скорость для подключения нескольких устройств. Пожалуй, 100 мегабит на сегодняшний день является одним из самых популярных тарифов.


300 Мбит/сек – такую ​​скорость можно отнести к очень удобной. У вас большая семья, вы пользуетесь IP телевидением на нескольких телевизорах и любите поиграть в хорошие сетевые игры.


Более 500 Мбит/сек подходит для очень большой семьи или если вы работаете с приличными объемами информации. Например, снимаете видео и часто оперируете файлами в десятки гигабайт. У вас есть домашний NAS сервер, вы профессиональный геймер или не любите ждать.


Следует понимать, что подавляющее большинство старых роутеров, приобретенных 8-10 лет назад, выдают скорость до 300 Мбит/сек (на самом деле, скорость по Wi-Fi не будет выше 150 Мбит/сек). Поэтому, если вы подключаетесь к высокоскоростным тарифам, Wi-Fi роутер также будет нужно обновить на современный. Иначе высокие скорости не будут ощущаться в полную силу. К тому же, сетевые протоколы постоянно улучшаются и скорость до 2,5 Гбит/сек локальной сети уже не является чем-то сверхъестественным.


Возможно, при подключении к скоростному тарифу нужно будет производить оптоволоконный кабель в квартиру. В этом случае ставится GPON-модем или Wi-Fi роутер с поддержкой оптического порта.


Также есть еще один нюанс, о котором обыватели не задумываются, а провайдеры используют его в качестве маркетингового хода для перевода клиента на более дорогой тариф. Дело в том, что проседание по скорости, если вы подключены через Wi-Fi, имеет место из-за препятствий, которые создают другие устройства, работающие на смежных частотах.


Если 10 лет назад в многоквартирном доме роутеров было не так много, то сейчас такое устройство буквально в каждой квартире. Возможно, вам не нужно менять тариф на более скоростной, а произвести замену роутера на современный с рабочей частотой 5 ГГц.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео