China-Review.com.ua » Новости » Как правильно измерить скорость интернета через браузер на ПК и смартфонов

Как правильно измерить скорость интернета через браузер на ПК и смартфонов

Поделиться:
14 апреля, 2022
Автор: Admin2
1 877
0
Как правильно измерить скорость интернета через браузер на ПК и смартфонов

Как правило, скоростью подключения к сети мы интересуемся только тогда, когда у нас возникают проблемы – зависает видео, медленно открываются веб-страницы.

 Но не всегда такое поведение компьютера или смартфона говорит о реальных проблемах с подключением. Возможно, причина в устройстве — загружен процессор или не хватает памяти, поэтому нам кажется, что интернет тормозит.


Есть разные измерители скорости – воспользоваться ими необходимо через браузер. Найти сервис, измеряющий вашу скорость несложно – достаточно ввести в поисковую систему запрос «измерить скорость интернета». Но как это правильно сделать? Рассмотрим для ПК и смартфона.



Как измерить скорость компьютера?
Чтобы тест был более или менее объективным, нужно для начала перезагрузить компьютер и убедиться в том, что программы и операционная система в данный момент не получают обновления.

Прекратите обновление и временно загрузите приложения по автозагрузке, если не уверены, что они начнут создавать какие-либо соединения. Запустите браузер, желательно в режиме инкогнито, откройте веб-сайт измерителя скорости. Желательно на всякий случай посмотреть через диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc) во вкладке «Производительность», что компьютер в данный момент загружен минимально.

 


Диспечер задач

Если ПК не загружен, то делаем тест скорости, который будет близок к объективному — запущен только один браузер. Если компьютер подключен через Wi-Fi, скорость может быть ниже, чем при подключении компьютера непосредственно к роутеру с помощью кабеля.

Как измерить скорость на смартфоне?


Для получения максимально точного результата схема будет примерно такой же. Перезагрузите гаджет (выключите и включите). Откройте браузер и смахните ранее открытые вкладки. Откройте новую вкладку и уже в ней непосредственно сайт, на котором вы будете измерять скорость. Следует понимать, что если вы используете мобильный интернет, скорость не будет высока в отличие от подключения по Wi-Fi.

Измерения могут быть не всегда точными – все зависит от многих факторов. Поэтому для объективности лучше провести тест несколько раз и вычислить среднее значение.


Также многие сервисы по измерению скорости интернета предлагают вам выбрать сервер и по умолчанию подставляют самый близкий, который находится в вашем регионе.


Можно попытаться провести измерения на серверах, которые находятся географически дальше от вас, чтобы получить более полную картину. Ведь бывают ситуации, когда проблемы возникают у магистрального провайдера — ресурсы из вашего региона работают быстро, а находящиеся в зоне ответственности другого провайдера медленно.


Также измеритель скорости может показать ваш пинг – это время, затраченное на доступ к серверу. Измеряется скорость как входящая, так и выходная.

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео