China-Review.com.ua » Новости » Украинцам дали совет, как защитить свой Wi-Fi от недобросовестных соседей

Украинцам дали совет, как защитить свой Wi-Fi от недобросовестных соседей

Поделиться:
20 июля, 2022
Автор: Admin2
3 573
0
Украинцам дали совет, как защитить свой Wi-Fi от недобросовестных соседей

Если вы подозреваете, что кто-то ворует ваш Wi-Fi, есть несколько способов убедиться в этом. Как определить, что кто-то ворует ваш Wi-Fi и как это остановить?



Мы не раз рекомендовали надежно защищать домашнюю сеть. Ведь без надлежащей защиты соседи могут не только использовать вашу сеть Wi-Fi, но и получить доступ к общим папкам и устройствам в вашей локальной сети.


Проверьте индикаторы состояния роутера
Самый простой способ узнать, использует ли кто-то вашу сеть Wi-Fi – это посмотреть на роутер, но тогда нужно полностью отключить все свои беспроводные устройства. Если у вас много устройств (например, умных домашних гаджетов), использующих Wi-Fi, не останавливайтесь на этом способе и переходите сразу к следующему.


Но если в сети Wi-Fi не так много гаджетов, отключите их от сети или выключите или активируйте режим полета. Затем следите за индикаторами на роутере. При отсутствии устройств, использующих Wi-Fi, индикаторы не должны светиться или мигать. Если ничего не изменилось, возможно, кто-то еще подключается к сети.


Используйте приложения для обнаружения Wi-Fi
В магазинах приложений есть множество программ типа WiFi Guard для мобильного устройства, которые обещают просканировать сеть и предоставить список всех подключенных устройств. Сравните девайсы в этом списке с вашими домашними гаджетами – так можно вычислить посторонние устройства. Сканируйте домашнюю сеть в разное время.


Используйте мобильное приложение для роутера.
Если у вас есть относительно современный роутер, у него, скорее всего, есть мобильное приложение. Вы можете запустить его на смартфоне и найти карту сети, журнал или список клиентов.


Войдите в панель управления администратора
Наконец-то вы можете войти в панель управления администратора вашего роутера в браузере. Для этого вам нужно знать:

Ваше имя пользователя: по умолчанию это почти всегда "admin", хотя вы могли изменить его на другое при первой настройке роутера.
Ваш пароль: если у вас старый роутер и вы никогда не меняли пароль, это также может быть "admin".
Ваш IP-адрес: в большинстве случаев – это http://192.168.0.1/. Необходимо ввести этот адрес в браузере и войти в систему, если вам будет предложена такая возможность.


Как удалить посторонних пользователей
Если вы все же обнаружили неавторизованное устройство в своей домашней сети, есть два простых способа избавиться от него:

Если вы видите неизвестного клиента в мобильном приложении роутера или панели администратора, выберите его имя и поищите в настройках кнопку, с помощью которой можно заблокировать или удалить устройство.


Вместо блокировки устройств по одному вы можете сразу отключить все гаджеты от сети (включая собственные), изменив пароль к Wi-Fi. Если вы еще не используете пароль, добавьте его сейчас. Если у вас есть пароль, то смените его и сделайте более надежным. 

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
Вчера, 21:03 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
Вчера, 21:00 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео