China-Review.com.ua » Новости » Названы опасности публичного Wi-Fi, о которых не все знают

Названы опасности публичного Wi-Fi, о которых не все знают

Поделиться:
06 апреля, 2022
Автор: Admin2
2 253
0
Названы опасности публичного Wi-Fi, о которых не все знают

Мобильный интернет в больших городах работает достаточно хорошо, но при удобном случае люди пользуются открытыми Wi-Fi точками, например в кафе и любом другом общественном месте.



По Wi-Fi будет и скорость выше, и трафик не нужно тратить. Но немногие знают, что не всегда использование чужой сети будет безопасным. Поговорим о трех опасностях, которые могут ожидать вас при использовании публичного Wi-Fi.


Бывают ситуации, когда злоумышленники взламывают коммерческие роутеры и системы MESH для достижения своих целей. Вы подключились к сети, открыли нужный вам сайт, ввели логин и пароль. А дальше? А дальше ничего – на выходной сайт вы уже не попадаете, а у вас в браузере открылся фальшивый сайт, внешне ничем не отличающийся от искомого.


Такой метод называется заменой DNS — URL сайта сохраняется, но злоумышленник скопировал дизайн и таким образом узнает ваши пароли. Вы думали, что ввели свой логин и пароль на этом сайте, а он оказался ложным. Защититься достаточно просто. Как правило, хакеры подделывают только главную страницу и форму авторизации. Перед входом на сайт проверьте, работают ли другие страницы и функционал сайта. Но этот способ только косвенный и не избавит от полного проксивания сайта. Отсюда вывод: лучше не авторизоваться на важных сайтах из-за сомнительных сетей.


Перехват данных
Подавляющее большинство сайтов и приложений работают через безопасное соединение с помощью сертификата SSL. Но если вы посещаете сайт без сертификата (в адресной строке обычно есть сообщения в виде перечеркнутого замочка), то любые данные, которые вы вводите, теоретически, могут быть перехвачены внутри сети Wi-Fi.


https

Но и здесь не стоит терять бдительность – не все сайты и приложения могут использовать высокий уровень шифрования. Не редки случаи, когда защищенный трафик может быть перехвачен.

 

Взлом устройства через Wi-Fi сеть
Сразу хочу успокоить – если у вас современный смартфон или ноутбук с Windows 10 (11), и используете рекомендуемые параметры безопасности, то беспокоиться не о чем. А вот если вы используете морально устаревшие аксессуары, то вариант взлома вашего устройства через публичный Wi-Fi возможен. Ведь подключаясь к любой сети, операционная система отправляет и принимает самые разные данные.

Если программное обеспечение имеет уязвимость, которая известна хакеру, то устройство может быть заражено. А дальше все зависит от того, что так называемый "сетевой червь" может сделать с вашим гаджетом. От кражи конфиденциальных данных до использования устройства для целей.


Вышеупомянутые опасности редки, но в то же время имеют место. Особую опасность может представлять то, что после подключения к Wi-Fi открывается окно браузера и вам предлагают загрузить и установить любое приложение. Дав ему все разрешения, она может делать на вашем устройстве практически все, что угодно.


А вот ситуация, когда вы пришли в свой любимый торговый центр, выбрали Wi-Fi сеть с привычным названием, а подключились… К другой сети, которую создал некий хитрец с мобильным роутером в рюкзаке. Такая сеть считается особенно опасной для подключения.


Как защититься?
Не подключайтесь к сомнительным сетям Wi-Fi. Уточните в администрации заведения точное имя Wi-Fi сети и проверьте, нет ли в списке сети с похожим именем.
Если есть какие-либо сомнения, не делайте ничего, что связано с деньгами и переводами.
Используйте хороший платный VPN. Он защищает от опасного Wi-Fi.
Выключите автоматический поиск и подключение к свободным точкам Wi-Fi.
Используйте современные операционные системы, программное обеспечение и следите за обновлениями.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео