China-Review.com.ua » Новости » Телефон тормозит: как быстро найти причину

Телефон тормозит: как быстро найти причину

Поделиться:
10 июля, 2022
Автор: Admin2
1 669
0
Телефон тормозит: как быстро найти причину

Когда смартфон начинает работать медленно, тормозить и долго откликаться на действия пользователя, появляются вопросы почему. В стандартных настройках выяснить это не удастся, но в режиме разработчика необходима опция есть.


Запущенные приложения на телефоне занимают его оперативную память. Если их закрыть, память освободится и смартфон начнет работать быстрее. Но иногда даже с закрытыми приложениями устройство тормозит и медленно реагирует на команды. Это может означать несколько вещей:


  • Смартфон нагружает программы, работающие в фоновом режиме.
  • Устройство медленно работает через вирусы и вредоносные программы.


С последним пунктом разобраться проще – достаточно проверить смартфон с помощью антивируса и удалить найденные программы. Но чаще всего причина состоит именно в фоновых процессах. Многие программы работают даже тогда, когда пользователь закрыл их — это нужно мессенджерам, социальным сетям, программам для отслеживания показателей здоровья (шагомер, контроль сна, калорий, стресса), а также системным процессам. Именно они занимают большую часть оперативной памяти.


Чтобы узнать, что именно нагружает телефон, нужно активировать режим разработчика, ведь именно в нем есть настройки. Для этого не нужны Root-права, достаточно выполнить следующие шаги:


  • Откройте раздел “Настройки” на смартфоне.Найти подраздел "О телефоне".
  • В нем нажать на номер зборки 5-8 раз.
  • На большинстве моделей внизу появятся подсказки о том, сколько тапов осталось до перехода в режим разработчика.


После этого в настройках прибавится еще один раздел – "Для разработчиков". Искомая функция называется «Работающие службы» или «Работающие сервисы» — названия отличаются на разных моделях смартфонов.


 

В этом меню отображается список всех приложений, работающих на телефоне в данный момент. В верхушке находится общая статистика: объем ОЗУ, занятый системными процессами, приложениями и свободная часть оперативной памяти. Ниже расположен список программ, напротив каждой из них объем потребляемой ОЗУ. Здесь же можно остановить процессы.


Важно! В общем списке находятся системные процессы, которые не рекомендуется закрывать. Поэтому любые сервисы с пометкой Android, Система или значком Android закрывать не стоит, поскольку они обеспечивают работу телефона.

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео