China-Review.com.ua » Новости » Как расширить оперативную память смартфона не разбирая его

Как расширить оперативную память смартфона не разбирая его

Поделиться:
26 июня, 2022
Автор: Admin2
4 359
0
Как расширить оперативную память смартфона не разбирая его

Современным телефонам часто не хватает оперативной памяти – впоследствии они могут чаще зависать, а бюджетные модели начинают медленно работать уже через год после покупки.

 Исправить эту проблему можно – для этого производители предусмотрели особую функцию под названием «Расширение ОЗУ».


Что такое расширение ОЗУ в смартфоне?
Оперативная память телефона – важный параметр, отвечающий за производительность и скорость работы. С большим объемом ОЗУ смартфон может одновременно запускать и обрабатывать «тяжелые» приложения, требовательные мобильные игры, быстро переключаться между ними, моментально откликаться на нажатие по экрану. Чем меньше оперативной памяти, тем дольше придется ждать, пока смартфон запустит ту или иную программу. Проще говоря, устройство начнет тормозить, работать медленно и часто зависать.


Как известно, объем оперативной памяти оказывает большое влияние на конечную стоимость смартфонов. Поэтому чем ОЗУ больше, тем в большую сумму обойдется модель. Поэтому производители предложили решение, позволяющее не только повысить производительность смартфона, но и сэкономить. Оно заключается в расширении ОЗУ за счет внутренней памяти устройства.


Если функция расширения включена, телефон резервирует фиксированный объем своей внутренней памяти и переводит его в разряд оперативной памяти. Такая память называется «динамической оперативной памятью» или «виртуальной памятью». Ее отличие заключается в более низкой скорости чтения и записи данных, поэтому динамическая память не может быть использована для обработки тяжелых программ или мобильных игр. Ее роль заключается в оказании поддержки основном ОЗУ – она берет на себя небольшие программы, пока встроенная оперативная память почти полностью занята обработкой требовательных программ.


Расширение оперативной памяти на смартфоне позволяет быстрее работать в режиме мультизадачности. Если ОЗУ не хватает, устройство начинает выгружать из памяти программы, то есть закрывать их. Если же активировать расширение, смартфон будет лучше справляться с одновременной обработкой нескольких программ, что особенно важно для работы, когда на телефоне открыто несколько вкладок браузера, документы, почта и, например, Word.


Количество гигабайт, которые можно расширить и добавить в основной ОЗУ, зависит от объема внутреннего хранилища. К примеру, если на смартфоне 64 ГБ памяти, то можно добавить 1 ГБ оперативной. Если внутренняя память 128 ГБ, максимально добавляется 2 ГБ ОЗУ. Для 256 ГБ доступно разрешение 3 ГБ. Но есть и исключение – модели, расширяющие ОЗУ на 5 и даже на 7 ГБ.


Расширение ОЗУ в настройках смартфона
Вы можете включить или отключить функцию расширения памяти в настройках телефона. Сейчас она доступна на многих устройствах, среди которых бренды:


  • Xiaomi/Redmi,
  • POCO,
  • Honor,
  • OnePlus и некоторые другие.


Чтобы увеличить оперативную память на смартфоне, необходимо найти функцию «Расширение ОЗУ» или «Memory extension» в настройках. Чаще она вынесена отдельно или находится в разделе «Дополнительно». В ней необходимо перевести ползунок на активное положение. На некоторых моделях есть выбор, сколько гигабайт нужно добавить. Для этого нужно перетащить ползунок на выбранное значение, например 1 ГБ, 2 ГБ или другое.


Важно помнить, что расширение оперативной памяти будет работать только если во внутренней памяти достаточно свободного места. После активации расширения телефон потребуется перезагрузить, чтобы настройки вступили в силу. Зачастую дополнительная оперативная память требуется при одновременном запуске нескольких трудных программ или игре в требовательные мобильные игры.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео