China-Review.com.ua » Новости » Телефон заряжается медленно: почему и что делать

Телефон заряжается медленно: почему и что делать

Поделиться:
24 апреля, 2022
Автор: Admin2
2 129
0
Телефон заряжается медленно: почему и что делать

Столкнуться с медленной зарядкой можно как на новом, так и на старом телефоне. Проблема может быть в ЗУ, мобильном устройстве, а также в его аккумуляторе. Рассмотрим самые популярные причины и дадим советы, как устранить неполадки.



Кабель неплотно входит в разъем
При зарядке телефона необходимо убедиться, что кабель плотно вставлен в порт, не болтается и не выпадает. Если это не так, зарядка может оказаться медленной или начнет периодически прерываться. Кабель неплотно входит в разъем, если:


Разъем забит пылью, песком и мелким мусором. В этом случае его нужно прочистить или продуть воздухом.


Повреждены контакты на кабеле или внутри гнезда.
Запали зубцы на кабели (актуально для microUSB), которые должны цепляться за разъем. Их можно попытаться вернуть в прежнее положение с помощью иглы, но чаще всего проще купить новый кабель.


Кабель или адаптер питания повреждены
Кабель может привести к медленной зарядке, если он поврежден, разорван или имеет визуально заметные перегибы. Если в каких-либо местах повреждена изоляция, лучше заменить кабель.

Адаптер питания (зарядный блок) может быть поврежден в результате удара или падения. Его работоспособность можно проверить при подключении другого телефона к зарядке.


Неподходящий зарядный блок
Если используется неоригинальный зарядный блок, то его характеристики должны соответствовать параметрам оригинального адаптера. На скорость зарядки оказывает непосредственное влияние сила тока, которая должна быть не меньше, чем заявленная на оригинальном ЗУ. Это означает, что нельзя переходить из зарядки 2А на 1А, поскольку это замедлит зарядку.


Важно не использовать и слишком дешевые устройства неизвестных производителей – даже если они заявляют соответствующее значение силы тока, на практике оно может оказаться меньше.


Проблемы с аккумулятором
Со временем в аккумуляторах не только уменьшается емкость, но и появляется риск других неполадок: заряд может отображаться некорректно, а зарядка будет медленнее. Если батарея прослужила уже более 2-3 лет, велика вероятность, что ее пора заменить. Сделать это можно только в сервисном центре, где для начала проведут диагностику и выяснят, действительно ли проблема в аккумуляторе.


Энергоемкие программы
Если во время зарядки использовать на телефоне быстро разряжающиеся приложения (например, мобильные игры), установить высокую яркость или включить точку доступа, зарядка будет гораздо медленнее. Также важно вовремя закрывать неиспользуемые программы, поскольку они продолжают работать в меню программ и тем самым тратят заряд.


Поврежден разъем для зарядки
Повреждение входа для зарядки может быть визуально незаметным. Только в отдельных случаях разъем начинает «шататься» и этим указывает на неполадки, но чаще поломка ничем себя не выдает, кроме медленной зарядки. Заменить или починить порт можно в сервисном центре.


Телефон устарел
Старые телефоны, отслужившие более 5-6 лет, начинают заряжаться медленнее. Это естественный процесс, указывающий на то, что устройство пора заменить. И чем менее качественный смартфон, тем быстрее он начнет испытывать проблемы с зарядкой, поэтому многие пользователи сталкиваются с этой проблемой уже через 2-3 года после покупки.


Проблема с обновлением прошивки
Обновление телефона может влиять на скорость зарядки устройства. С одной стороны, отсутствие своевременных обновлений оказывает негативное влияние на скорости, поэтому рекомендуется вовремя их устанавливать. С другой стороны, многие недобросовестные производители намеренно выпускают обновления, искусственно замедляющие скорость зарядки, тем самым побуждая людей покупать новые модели их смартфонов. Ориентироваться следует на опыт других пользователей бренда.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео