China-Review.com.ua » Новости » Злоумышленники воруют Telegram аккаунты украинцев: раскрыта схема

Злоумышленники воруют Telegram аккаунты украинцев: раскрыта схема

Поделиться:
07 июня, 2022
Автор: Admin2
1 439
0
Злоумышленники воруют Telegram аккаунты украинцев: раскрыта схема

Растущая популярность Telegram среди украинцев привлекает все больше интернет-мошенников. В основном, их деятельность направлена ​​на владельцев популярных каналов, но не застрахованы и обычные пользователи.

 Тем более, что способ, которым пользуются злоумышленники, достаточно хитроумный и попасть на него по неопытности может каждый.


Начинается схема с того, что мошенники отправляют на телефон потенциальную жертву SMS якобы от имени Telegram с предупреждением об экспорте данных из мессенджера. Такая функция в Telegram действительно есть, поэтому многие ведутся. К SMS злоумышленники прикрепляют фишинговую ссылку, которой предлагают пройти, чтобы прервать операцию.

 

Фишинговое окно экспорта из Telegram


После перехода по этой ссылке открывается интерфейс, очень напоминающий реальный Telegram – еще один прием, чтобы усыпить бдительность. В результате по нажатию фейковой кнопки «отмена» или «экспорт» злоумышленники получают доступ к аккаунту пользователя, либо загружают на устройство вредоносный софт.


Чтобы не стать жертвой мошенников, не пренебрегайте базовыми правилами сетевой безопасности. Не переходите по ссылкам с SMS, даже если их прислали вам, на первый взгляд, из заслуживающего доверия источника. Помните, что экспорт данных происходит внутри мессенджера, а не из-за действий на стороннем сайте.

Комментарии

Новости Портала
Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse
Вчера, 20:55 0

Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse

Это первые смартфоны компании под своим именем, ранее выпускавшая их под брендом Nokia.

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse
Вчера, 20:54 0

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse

Це перші смартфони компанії під своїм ім’ям, раніше вона випускала їх під брендом Nokia.

Видео