China-Review.com.ua » Новости » Как проверить исправность авто с помощью смартфона

Как проверить исправность авто с помощью смартфона

Поделиться:
24 мая, 2022
Автор: Admin2
1 288
0
Как проверить исправность авто с помощью смартфона

Продиагностировать состояние автомобиля можно и без посещения автосервиса. Для этого автолюбителю понадобятся специальный адаптер, смартфон с Bluetooth и одно из мобильных приложений для диагностики на смартфоне.


Что нужно для диагностики автомобиля через смартфон?
На большинстве автомобилей, выпущенных с 1980 года, есть бортовые компьютеры и диагностические разъемы OBD. Если раньше для получения данных о состоянии автомобиля требовалось дорогостоящее оборудование, то сейчас хватит и обычного смартфона.


Подключить мобильное устройство и получить информацию из электронных систем автомобиля можно через специальный адаптер. Один из самых популярных – диагностический автомобильный сканер кодов OBD-II на базе микроконтроллера ELM327. С ним совместно большинство автомобилей, выпущенных после 1996 года. Адаптер нужно приобрести отдельно, стоимость обычно составляет 200-300 гривен.


 

Далее нужно найти и воспользоваться диагностическим разъемом. Он находится внутри салона и чаще всего находится под рулевой колонкой. На разных марках автомобилей его расположение может чуть-чуть отличаться, поэтому универсальной инструкции нет. Ищем разъем трапециевидной формы на 16 контактов.

 


В такой разъем необходимо вставить адаптер. Делать это лучше заглушенного двигателя. Затем необходимо синхронизировать адаптер и смартфон с помощью Bluetooth:

Включите Bluetooth на телефоне и откройте список доступных устройств.
Найти и выбрать адаптер OBD-II. Название может варьироваться в зависимости от производителя, сверяться нужно с наименованием на коробке устройства.


При необходимости ввести PIN-0000, 1234 или другой код, указанный в инструкции по адаптеру.
Для считывания информации о состоянии автомобиля требуется специальное приложение. Далее перечислим несколько лучших программ, которые помогут провести диагностику.


Программы для диагностики автомобиля через смартфон
Вы можете скачать приложение для диагностики через Google Play. Для их использования нужно завести двигатель — только тогда приложение сможет получить информацию о состоянии авто и отобразить его. В настройках приложений необходимо найти и выбрать нужный адаптер среди других устройств Bluetooth.



Torque
У программы есть платная и бесплатная версии, воспользоваться можно любой. Посредством программы можно отслеживать активность авто в режиме реального времени, проводить полную диагностику двигателя, сохранять динамические параметры и выводить информацию в виде графиков, стрелочных указателей или цифровых значений. Большой плюс программы в том, что ее можно настроить под себя, устанавливать виджеты и их размеры.

Torque Pro (OBD 2&Car)

CVTz50
С помощью этой программы можно делать чтение и сброс ошибок двигателя и вариатора (здесь акцент именно на эту коробку передач), отслеживать данные температурного режима, давления, пробега, расхода топлива и т.д. Доступны два варианта программы – бесплатный DEMO-режим и платная версия.



HobDrive
Кроме отслеживания базовых показателей автомобиля, программа HobDrive позволяет оценивать время и дистанцию ​​на остатке бака, делать записи о заправках и расходах, отслеживать перегрев и подозрительные значения топливных коррекций. Бесплатная версия с ограниченным функционалом. С лицензией количество возможностей увеличивается, а с настройкой и диагностикой авто помогают разработчики программы.


Car Scanner
Программа позволяет настроить отображение всех датчиков и параметров наглядно (в виде стрелочных указателей или графиков), так и компактно: все параметры отображаются емко на одном экране. Она имеет широкую базу расшифровок ошибок, а также настроенные подключения профили для конкретных марок автомобилей.



Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео