China-Review.com.ua » Новости » Чрезмерная нагрузка: почему 3G иногда работает быстрее 4G

Чрезмерная нагрузка: почему 3G иногда работает быстрее 4G

Поделиться:
18 мая, 2022
Автор: Admin2
2 060
0
Чрезмерная нагрузка: почему 3G иногда работает быстрее 4G

Многие пользователи смартфонов замечали, что скорость мобильного интернета сети 4G иногда сильно падает. При этом, если подключиться к сети 3G, скорость снова возрастет. Объясним почему так происходит и с чем это связано.



Почему 4G работает медленнее, чем 3G?
Технология 4G – более продвинутое и перспективное поколение беспроводной сети, максимальная скорость которой в несколько раз больше, чем у 3G. Но иногда происходит с точностью наоборот: 3G работает быстрее там, где из-за 4G затруднительно даже обновить ленту социальной сети.

Такая ситуация возникает из-за чрезмерной нагрузки 4G-сетей. Большинство устройств по умолчанию работает в режиме LTE, то есть к одной базовой станции подключено большое количество абонентов. Все они используют мобильный интернет, поэтому его общая скорость снижается.


Сеть 3G, в свою очередь, загружена меньше, потому что некоторые пользователи вручную переключаются на нее. Это естественно, потому что в обычных условиях включать 3G на телефоне бессмысленно: его пиковая скорость скачивания намного ниже, чем у 4G. Но в некоторых местах и ​​в определенные периоды времени нагрузка на базовые станции 4G становится слишком высокой, а значит, и скорость падает.


Пользователи могут столкнуться с этой проблемой в следующих случаях:


  • В час пик, когда большинство людей использует мобильный интернет 4G для работы, просмотра социальных сетей и других действий.
  • В густонаселенных районах городов с множеством абонентов вокруг.
  • В отдаленных населенных пунктах, где сигнал 3G значительно стабильнее 4G.


Многие замечают низкую скорость 4G на своих дачных участках, где мобильный интернет 3G работает быстрее.

Такие выводы не означают, что сети 4G менее эффективны, чем 3G. Их скорость в оптимальных условиях может достигать 100 Мбит/с, в то время как реальный порог 3G – всего 2-3 Мбит/с. Однако в некоторых ситуациях, когда сети 4G перегружены большим количеством абонентов, гораздо проще переключиться на 3G, где нагрузка небольшая и скорость интернета стабильна.


Что делать, если 4G работает медленно?


Если скорость мобильного интернета 4G резко упала, в настройках смартфона можно вручную перейти на 3G:

  1. Откройте раздел «Мобильные данные».
  2. Выберите необходимую SIM-карту, если их несколько.
  3. В строке ”Т3а ип сети” установите “3G” или “3G/2G (авто)”.


Чаще скорость незагруженной сети 3G будет выше, чем у загруженной 4G. Если обе сети испытывают повышенную нагрузку и низкую скорость интернета, разницы в скорости можно даже не заметить.

Комментарии

Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео