China-Review.com.ua » Новости » Xiaomi Redmi 10 против Redmi Note 10: главные отличия двух смартфонов среднего класса

Xiaomi Redmi 10 против Redmi Note 10: главные отличия двух смартфонов среднего класса

Поделиться:
25 августа, 2021
Автор: Admin2
1 499
0
Xiaomi Redmi 10 против Redmi Note 10: главные отличия двух смартфонов среднего класса

Во вторник, 24 августа, китайская компания Xiaomi открыла продажи своего нового смартфона Redmi 10. И теперь многие пользователи, которые ищут новый смартфон, стоят перед выбором: что лучше купить — новенький Redmi 10 или выпущенный ранее Redmi Note 10?


 

Super AMOLED-дисплей против IPS LCD-дисплея


Новый Redmi 10 отличается от своих предшественников более современным дизайном, который очень похож на Redmi Note 10. На первый взгляд внешне эти два смартфона отличаются только шириной рамок вокруг дисплея и расположением камер.

 


Redmi 10 сохранил всё тот же IPS LCD-дисплей, но теперь его максимальная частота обновления изображения достигает 90 Гц. Это обеспечит более плавную картинку как при просмотре видео, так и в играх. Экран Redmi 10 имеет размер 6,5 дюйма по диагонали и поддерживает разрешение 2400 на 1080 точек (Full HD+) при соотношении сторон 20 к 9.

 


Что же касается Redmi Note 10, то он оснащён дисплеем, выполненным по технологии Super AMOLED, а значит, он способен предложит более насыщенные, яркие цвета и лучшую цветопередачу по сравнению с LCD-панелью, установленной в обычном Redmi 10. Размер экрана Note-версии составляет 6,43 дюйма по диагонали, формат — 20:9, а разрешение — 2400 на 1080 точек (Full HD+). Правда, частота обновления экрана составляет всего 60 Гц.

Snapdragon 678 против Helio G88


Сравнение этих двух смартфонов невозможно без учёта их процессоров. Новый Redmi 10 базируется на Helio G88 от MediaTek. Этот чипсет выполнен по 12-нанометровому технологическому процессу и включает в себя восьмиядерный процессор, работающий на максимальной тактовой частоте 2 ГГц.

 


Redmi Note 10 в свою очередь построен на платформе Snapdragon 678 от Qualcomm. Это 11-нанометровый восьмиядерный чипсет, способный работать с максимальной тактовой частотой 2,2 ГГц. Он обеспечивает более высокую производительность, особенно в требовательных приложениях, по сравнению с вышеупомянутым процессором MediaTek.

Память и аккумулятор


Redmi Note 10 предлагается в конфигурациях с 4 или 6 Гбайт оперативной и 64 или 128 Гбайт встроенной памяти. Redmi 10 в свою очередь имеет от 4 до 8 Гбайт ОЗУ и встроенный накопитель на 64 или 128 Гбайт.

 


Обе модели питаются от аккумуляторной батареи ёмкостью 5000 мАч. Однако если обычный Redmi 10 поддерживает быструю зарядку мощностью 18 Вт и обратную зарядку мощностью 9 Вт, то Redmi Note 10 имеет 33-ваттную быструю проводную зарядку.

50-мегапиксельная камера против 48-мегапиксельной


Одной из главных фишек нового Redmi 10 стала 50-мегапиксельная основная камера, дополненная 8-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом и двумя 2-мегапиксельными датчиками. А Redmi Note 10 оснащен 48-мегапиксельной основной камерой, компанию которой составляют три точно таких же сенсора, как у нового смартфона.

 


Отличаются смартфоны и фронтальными камерами. Так, у Redmi 10 спереди установлена 8-мегапиксельная камера, тогда как у Redmi Note 10 разрешение фронтальной камеры составляет 13 мегапикселей. Именно поэтому второй лучше подходит для селфи.

Что между ними общего?


И Redmi 10, и Redmi Note 10 работают под управлением мобильной операционной системы Android 11, поверх которой установлена фирменная прошивка MIUI 12.5. Также оба смартфона имеют сканер отпечатков пальцев, установленный в кнопке питания сбоку, классический 3,5-миллиметровый аудиоразъём для подключения наушников и порт USB Type-C.

При этом ни один из этих аппаратов не имеет поддержки 5G. Зато у Redmi Note 10 корпус защищён от пыли и влаги по стандарту IP53, а у Redmi 10 есть инфракрасный датчик, который, к примеру, можно использовать для управления бытовой техникой.

Цены и окончательный вывод


Стоимость Redmi 10 стартует с отметки около 153 евро за версию с 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт встроенной памяти, в то время как Redmi Note 10 сейчас можно купить примерно за 160 евро. Как видите, это не такая большая разница. У каждого из рассматриваемых смартфонов есть свои сильные и слабые стороны, и какой аппарат лучше купить, зависит напрямую от потребностей конкретного пользователя.

Да, у Redmi 10 частота обновления изображения выше, чем у Redmi Note 10. Зато у последнего установлен Super AMOLED-дисплей, который во многом превосходит IPS LCD-панель. А процессор Helio G88, на котором базируется Redmi 10, менее мощный, чем чип Qualcomm Snapdragon 678 внутри Redmi Note 10.

Redmi 10 затмевает собрата своей 50-мегапиксельной основной камерой, зато Redmi Note 10 выделяется 13-мегапиксельной селфи-камерой. Смартфоны питаются от аккумулятора одинаковой ёмкости, но Redmi Note 10 поддерживает более быструю зарядку мощностью 33 Вт. А Redmi 10 может похвастаться обратной зарядкой мощностью 9 Вт, чего лишён его старший брат. Поэтому окончательный выбор будет зависеть от того, что вы ждёте от смартфона и каким бюджетом на покупку располагаете.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео