Обзор 9.7-дюймового планшета MYTAB U9GTV

Поделиться:
06 марта, 2013
Автор: Eugene Panyuta
34 503
10

MYTABU9GTV еще один планшет от китайского производителя Cube, который выделяется среди конкурентов наличием 9.7-дюймового емкостного сенсорного IPS дисплея с разрешением Retina 2048х1536 пикселей. Вдобавок к этому аппарат оснащен двухъядерным процессором Rockchip RK3066, 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. В нашей редакции уже побывал планшет MYTAB U30GT2, который построен на той же аппаратной платформе. MYTABU9GTV является локализированной версией CubeU9GTV. Локализация проявляется в том, что аппарат полностью русифицирован, имеется руководство пользователя на русском языке, а также планшет сертифицирован в "УкрСЕПРО" и на него предоставляется гарантия. А теперь давайте детальней изучим MYTABU9GTV и посмотрим, влияет ли столь большое разрешение экрана на общую производительность.

MYTABU9GTV еще один планшет от китайского производителя Cube, который выделяется среди конкурентов наличием 9.7-дюймового емкостного сенсорного IPS дисплея с разрешением Retina 2048х1536 пикселей. Вдобавок к этому аппарат оснащен двухъядерным процессором Rockchip RK3066, 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. В нашей редакции уже побывал планшет MYTAB U30GT2, который построен на той же аппаратной платформе. MYTABU9GTV является локализированной версией CubeU9GTV. Локализация проявляется в том, что аппарат полностью русифицирован, имеется руководство пользователя на русском языке, а также планшет сертифицирован в "УкрСЕПРО" и на него предоставляется гарантия. А теперь давайте детальней изучим MYTABU9GTV и посмотрим, влияет ли столь большое разрешение экрана на общую производительность.

 

Характеристики MYTAB U9GTV:

  • Процессор: DualCore Rockchip 3066 (Cortex A9) 1.6 ГГц;
  • Графика: Mali-400;
  • Операционная система: Android 4.1 Jelly Bean;
  • Оперативная память (RAM): 1 Гб DDR3;
  • Размер дисплея: 9.7 дюйма;
  • Тип дисплея: IPS, емкостный экран, 10 точек мультитач;
  • Разрешение: 2048x1536;
  • Видимый угол: 178°;
  • Встроенная память: 16 Гб;
  • Поддержка: microSD карт до 32 Гб;
  • Сеть: Wi-Fi 802.11 b/g/n;
  • Bluetooth: v2.1;
  • Внешние порты: micro-USB, mini-HDMI, micro-SD, вход для наушников 3.5 мм;
  • Камеры: 2 Мп основная / 2 Мп фронтальная;
  • Датчик гравитации: есть;
  • Емкость аккумулятора: 10000 мАч;
  • Размер продукта: 243 x 189 x 9.2 мм;
  • Вес продукта: 660 грамм;
  • Комплектация: планшет, зарядное устройство, USB дата-кабель, USB OTG, гарнитура, чехол, руководство пользователя.
  • Цена в Украине: 2500 - 2900 грн.

Комплектация

MYTAB U9GTV получил богатую комплектацию. Все запаковано в большую коробку с твердого картона, на которой изображен сам планшет и описаны все преимущества и технические характеристики данного устройства. В комплект помимо самого планшета входит зарядное устройство, USB дата-кабель, USB OTG, гарнитура, чехол-книжка, защитная пленка, которая уже наклеена на экран, руководство пользователя на русском языке. В общем, комплектация идентична таковой в MYTAB U30GT2.

Поговорим детальней о качестве комплектующих. Зарядное устройство качественное и имеет довольно большой выходной ток заряда батареи (2 А), что положительно сказывается на времени заряда аккумулятора. ЗУ имеет свой собственный разъем, который напоминает таковой у зарядок для телефонов Nokia. На мое мнение это не совсем практично, учитывая то, что планшет не умеет заряжаться от USB.

USB дата-кабель и USB OTG претензий не вызывают. Они выполнены качественно и справляются со своим предназначением на все 100%. С помощью USB OTG подключал мышку, клавиатуру, флешку – все работает отлично. Также с помощью USB OTG можно заряжать внешние устройства. По техническим характеристикам поддерживаются внешние 3G модемы, но проверить это не было возможности в виду отсутствия последнего, хотя проблем возникнуть не должно.

В комплекте присутствует стереогарнитура, которая выполнена в виде вкладышей. Она имеет достаточную громкость и приемлемое звучание, единственное чего не хватает, так это ярко выраженных басов.

Порадовало наличие комплектного чехла в виде книжки из кожзаменителя на магнитах. Качество исполнения довольно хорошее, за все время теста он сохранил такой же презентабельный вид, как и в первый день. Данный чехол способствует более комфортному использованию планшета, если применять его в виде подставки.

 

Дизайн и эргономика

MYTABU9GTV по внешнему виду очень напоминает Apple iPad. Планшет смотрится добротно, а использование алюминия на задней панели и боковых гранях придает ему еще большей харизмы. Габариты устройства составляют 243 x 189 x 9.2 мм при весе в 660 грамм. Качество сборки на высоком уровне, скрипы и люфты отсутствуют.

На передней панели видим лишь 9.7-дюймовый емкостной сенсорный дисплей и фронтальную камеру. Датчик освещенности отсутствует.

На задней панели присутствует только основная камера на 2 Мп, а также логотип производителя и техническая информация. Как упоминалось ранее, панель выполнена из цельного листа алюминия.

На правом торце расположены: кнопка включения/блокировки, разъемы питания и microUSB, слот для карт памяти microSD, прорезь микрофона, аудиовыход, один и двух внешних динамиков.

На левом торце расположен второй внешний динамик. Оба динамика достаточно громкие, а благодаря тому, что они находятся на противоположенных торцах, создается приятное стереозвучание.

На верхнем торце расположена качелька регулировки громкости и клавиша "назад".

Нижний торец абсолютно пуст.

Если говорить об удобстве использования, то MYTABU9GTV имеет широкую окантовку вокруг дисплея, которая способствует удобному удержанию планшета, как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Аппарат довольно тонкий, его толщина составляет всего 9.2 мм, что также положительно сказывается на комфортном использовании.

Ниже приведены фотографии сравнения MYTABU9GTV и MYTAB U30GT2.

 

Дисплей

MYTABU9GTV обладает шикарным емкостным сенсорным IPS дисплеем, диагональ которого составляет 9.7 дюйма. Но главной фишкой данного экрана является его разрешение в 2048х1536 пикселей (Retina Display), которое соответствует таковому в iPad 3. Поддерживается мультитач до 10 прикосновений. Видимый угол обзора составляет 178°, благодаря чему изображение всегда остается ярким и четким. Дисплей не прикрыт никаким защитным стеклом, так что наличие комплектной защитной пленки и чехла оказалось уместным.

Ниже приведено сравнение дисплеев MYTABU9GTVи MYTABU30GT2. Как видим, экран MYTABU9GTVимеет более насыщенные цвета, да и разница в плотности пикселей ощутимо заметна.

MYTABU9GTVимеет одну интересную программную хитрость. Если зайти в настройки экрана, то можно найти пункт под названием "Display mode". В этом пункте есть два варианта выбора: "Normal" и "HD". В режиме "HD" разрешение экрана составляет 2048х1536, а вот в режиме "Normal" – 1600х1200 пикселей. Казалось бы, зачем это нужно? Но все же данное программное решение нашло свое применение, но об этом поговорим позже.

Дисплей данного планшета имеет соотношение сторон 4:3, что отлично подходит для чтения книг, серфинга в интернете, игр. Но стоит учесть, что при просмотре фильмов будут черные полосы сверху и снизу кадра (широкоформатные экраны для этого более подходящие). 

 

Железо

MYTABU9GTV как и MYTABU30GT2 построен на двухъядерной платформе Rockchip 3066 с тактовой частотой 1.6 ГГц и графическом ядре Mali-400. В планшете установлено 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, из которой пользователю доступно 12.34 Гб. Поддерживаются карты памяти microSD емкостью до 32 Гб.

Несмотря на такую мощную внутреннюю начинку, интерфейс MYTABU9GTV заметно подтормаживает. Виной всему столь большое разрешение экрана. Но в отличия от интерфейса, запущенные приложения идут плавно и почти без тормозов. Ситуация немного улучшается если в настройках экрана включить режим "Normal" (разрешение экрана 1600х1200 пикселей). Подтормаживания интерфейса полностью не пропадают, а вот плавность немного повышается.

Разница в производительности при разных разрешениях экрана заметна также по результатам синтетического теста производительности AnTuTu Benchmark. В режиме "Normal" планшет набрал 10859 "попугаев", а в режиме "HD" – 9781. Хоть результаты и разные, но они являются отличными как для двухъядерной платформы.

Ниже приведены скриншоты еще нескольких тестов производительности (тестирование проводилось при разрешении экрана 2048х1536).

 

Развлечения

Несмотря на подтормаживание интерфейса, MYTABU9GTV отличное решение для игр, чтения книг, серфинга в интернете, просмотра фильмов. Запущенные приложения идут заметно более плавно. Подтормаживания проявляются редко и то в требовательных 3D играх. Мною были протестированы Dead Trigger, PES 2012, NFS Most Wanted. Первые две игры пошли без нареканий, а вот в NFS Most Wanted иногда проявлялись коротенькие подвисания.

Планшет без проблем воспроизводит видео высокого разрешения Full HD 1080p. Здесь все без нареканий, можно комфортно смотреть фильмы без намека на подтормаживания.

 

Связь

Телекоммуникационные возможности MYTABU9GTV представлены наличием Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n, а также Bluetooth 2.1. Wi-Fi работает хорошо. Планшет отлично держит сигнал. Тест проводился непосредственно возле точки доступа, через одну и через две кирпичные стены. Ниже приведены соответствующие скриншоты данного теста. Как видим, MYTABU9GTV держит сигнал заметно лучше, чем MYTABU30GT2.

Bluetooth также отлично справляется со своим предназначением.

 

Аккумулятор

MYTABU9GTVоснащен емким аккумулятором на 10000 мАч. Заявленное значение оказалось правдивым. Планшет, без каких либо проблем, выдерживает день-полтора активного использования: просмотр фильма, несколько часов игр, чтение книг, серфинг в интернете, причем Wi-Fi постоянно был включен. Например, на просмотр фильма длительностью 1 час 33 минуты ушло всего 15% заряда батареи, отсюда делаем вывод, что аппарат свободно выдержит примерно 9-10 часов воспроизведения HD видео. В данном планшете отсутствует встроенный 3G модуль, а значит, MYTABU9GTV практически не использует заряд аккумулятора в режиме ожидания. Благодаря этому, если пользоваться аппаратом всего по несколько часов в сутки, то можно будет забыть про ежедневную подзарядку. На зарядку аккумулятора уходит примерно 5 часов.

Ниже приведен скриншот теста батареи с помощью AnTuTu Tester. Результат заметно ниже, чем у MYTABU30GT2, хотя на практике использования это не ощутимо.

 

Камера

MYTABU9GTVоснащен двумя камерами по 2 Мп. Светодиодная вспышка отсутствует. Планшет делает фотографии посредственного качества и то в условиях хорошей освещенности. Видеокамеру запустить не удалось, постоянно выскакивало сообщение "В приложении Галерея произошла ошибка", хотя в Skype видеосвязь работала отлично.

Примеры фотографий снятых на MYTABU9GTV:

 

Интерфейс и ПО

MYTABU9GTV работает под управлением операционной системы Android версии 4.1.1. Встроенные оболочки отсутствуют. Как упоминалось ранее, данный планшет локализирован для Украины, соответственно удален весь китайский софт и в прошивке присутствует русский и украинский язык.

Из коробки помимо стандартного набора от Google установлены такие приложения как ES Проводник, Facebook, OfficeSuite, Skype, Твиттер, ВКонтакте, аудио- и видеоплеер, диктофон и др.

 

Вывод

В целом MYTABU9GTV получился спорным. С одной стороны, он построен на мощной двухъядерной платформе Rockchip 3066 с тактовой частотой 1.6 ГГц и графическом ядре Mali-400, имеет 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. С другой стороны, имея экран со столь большим разрешением, внутренняя начинка не обеспечивает плавную работу интерфейса.

Но все же дисплей заслуживает похвалы. Планшет оснащен шикарным 9.7-дюймовым емкостным сенсорным IPS дисплеем с разрешением 2048х1536 пикселей. Цвета яркие и насыщенные. Видимый угол составляет 178° и поддерживается мультитач до 10 прикосновений.

Телекоммуникационные возможности представлены наличием Wi-Fi и Bluetooth. Они отлично справляются со своим предназначением. Встроенный 3G модуль отсутствует, но это можно компенсировать, подключив внешний 3G модем с помощью переходника OTG.

Планшет укомплектован емким аккумулятором на 10000 мАч. Он обеспечивает день-полтора активного использования. Если же пользоваться планшетом всего по несколько часов в сутки, то можно будет заметно продлить время работы от одного заряда батареи, ведь в режиме ожидания заряд практически не используется.

Аппарат оснащен двумя камерами по 2 Мп. Они подходят лишь для видеосвязи, так как качество полученных фотографий ниже среднего.

MYTABU9GTV локализирован для Украины. Он полностью русифицирован. В комплекте имеется руководство пользователя на русском языке и фирменный чехол. Планшет сертифицирован в "УкрСЕПРО" и на него предоставляется гарантия. Правда из-за локализации стоимость аппарата возросла, как говорится, за сервис нужно платить.

 

Плюсы:

  • Мощная платформа Rockchip 3066.
  • 9.7-дюймовый емкостной сенсорный Retina дисплей.
  • Длительное время автономной работы.
  • Высокое качество сборки.
  • Android 4.1.1.
  • Локализированная версия для Украины.

 

Минусы:

  • Подтормаживание интерфейса.
  • Отсутствие 3G модуля.
  • Среднее качество камер.

Устройство для обзора и тестирования предоставлено официальным представительством

Alldo Cube Technology в Украине

Комментарии

Показать старые комментарии
28.03.2013 в 12:38
Vadim Zlenko,
Спасибо, есть надежда)
28.03.2013 в 12:36
Splin, да, в Вашем случае скорее всего имеет место брак. Проблемы с сенсорами довольно распространенные, как среди планшетов, так и среди смартфонов китайского производства. По гарантии должны поменять без проблем
28.03.2013 в 12:30
Купил себе данный девайс. Использую 4 дня. Наверное, мне не повезло, может партия бракованная:
1) Иногда не могу разблокировать - вообще не реагирует на какие-либо действия, помогает только перезагрузка (и то с трудом перегружается).
2) Медленно реагирует на касания, а в режиме HD практически невозможно его полноценно использовать - все подвисает.
3) Также В режиме HD в меню настроек при скролинге видны искажения шрифтов.
4) Очень мало доступной оперативной памяти - порядка 250Мб, при всем том,что пока не установлены программы, кроме тех, что уже были на планшете. Сделал сброс на заводские настройки - ничего не изменилось.
Занесу обратно в магазин.

Update 29.03.12:
Сегодня в сервисном поменяли прошивку - пока полет нормальный. Оперативу так же хавает - похоже он просто прожорлив(вариации свободной памяти от 150Мб-450Мб, программы все родимые).

Update 31.03.12:
Снова не могу разблокировать девайс - в сервисном говорят снять на видео процесс - жесть!
Иначе не верят(
24.03.2013 в 16:59
На фото родной Факультет електроники КПИ!
21.03.2013 в 01:43
Mixail_1,
Цитата: Mixail_1
Нет там никакой разницы!!!
MYTAB и Cube сидят в Киеве по одному адресу и продают одинаковый официальный товар по одной цене.
Зачем, вот в чем вопрос?


Какая разница кто где сидит? Кубы где угодно продаются и Майтабы в том числе. Тем более уже написал в чем разница. Если Вы не видите разницу это Ваше дело. У нас в стране демократия Вас ни кто не принуждает к прочтению.
17.03.2013 в 03:06
Цитата: DjDanko1984
Ну если вы действительно не видите разницы...

Нет там никакой разницы!!!
MYTAB и Cube сидят в Киеве по одному адресу и продают одинаковый официальный товар по одной цене.
Зачем, вот в чем вопрос?
11.03.2013 в 11:41
Online,
Ну если вы действительно не видите разницы тогда, думаю, для Вас ничего нового.
разница в том что здесь другая комплектация, другая прошивка, гарантия, + продают его в Украине не из под полки и без документов.
07.03.2013 в 15:20
К чему этот обзор? это тот же самый Cube U9GT5 ничего нового
06.03.2013 в 22:44
неплохой такой
06.03.2013 в 15:08
круто у вас снег, а у нас солнце яркое((
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео