Обзор MYTAB U30GT2

Поделиться:
24 февраля, 2013
Автор: Eugene Panyuta
27 224
7

Планшет MYTAB U30GT2 является локализированной версией Cube U30GT для Украины. Данный аппарат обладает шикарным 10.1-дюймовым IPS экраном с разрешением 1280х800 пикселей, 2-х ядерным процессором Rockchip RK3066, 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. В нашей редакции уже были планшеты со столь большим экраном – RamosW30 и Ainol Novo10 Hero 2. MYTAB U30GT2 приятно удивляет своей производительностью, учитывая то, что он построен на двухъядерной платформе. Благодаря локализации, данный планшет полностью русифицирован, в комплекте имеется руководство пользователя на русском языке, а также фирменный чехол-книжка. Но что немаловажно, MYTAB U30GT2 сертифицирован в "УкрСЕПРО" и на него предоставляется гарантия. Давайте же ближе познакомимся с данным планшетом.

Планшет MYTAB U30GT2 является локализированной версией Cube U30GT для Украины. Данный аппарат обладает шикарным 10.1-дюймовым IPS экраном с разрешением 1280х800 пикселей, 2-х ядерным процессором Rockchip RK3066, 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. В нашей редакции уже были планшеты со столь большим экраном – RamosW30 и Ainol Novo10 Hero 2. MYTAB U30GT2 приятно удивляет своей производительностью, учитывая то, что он построен на двухъядерной платформе. Благодаря локализации, данный планшет полностью русифицирован, в комплекте имеется руководство пользователя на русском языке, а также фирменный чехол-книжка. Но что немаловажно, MYTAB U30GT2 сертифицирован в "УкрСЕПРО" и на него предоставляется гарантия. Давайте же ближе познакомимся с данным планшетом.

 

Характеристики MYTAB U30GT2:

  • Процессор: DualCore Rockchip 3066 (Cortex A9) 1.6 ГГц;
  • Графика: Mali-400 МР4;
  • Операционная система: Android 4.1.1;
  • Оперативная память (RAM): 1 Гб DDR3;
  • Размер дисплея: 10.1 дюйма;
  • Тип дисплея: IPS, емкостный экран, 10 точек мультитач;
  • Разрешение: 1280x800;
  • Видимый угол: 178°;
  • Встроенная память: 16 Гб;
  • Поддержка: microSD карт до 32 Гб;
  • Сеть: Wi-Fi 802.11 b/g/n;
  • Bluetooth: v2.1;
  • Внешние порты: micro-USB, mini-HDMI, micro-SD, вход для наушников 3.5 мм;
  • Камеры: 2 Мп основная / 2 Мп фронтальная;
  • Датчик гравитации: есть;
  • Емкость аккумулятора: 7200 мАч;
  • Размер продукта: 261 x 171 x 9.6 мм;
  • Вес продукта: 664 грамма;
  • Комплектация: планшет, зарядное устройство, USB дата-кабель, USB OTG, гарнитура, чехол, руководство пользователя.
  • Цена в Украине: около 2100 грн.

Комплектация

MYTAB U30GT2 получил богатую комплектацию. Качество всех комплектующих на высоком уровне.

Комплект MYTAB U30GT2:

  • Планшет.
  • Зарядное устройство (ток 2 А).
  • USB дата-кабель.
  • USB OTG.
  • Стереогарнитура.
  • Чехол с кожзаменителя на магнитах.
  • Защитная пленка, которая уже наклеена на экран.
  • Руководство пользователя на русском языке.

Поговорим о комплектующих более детально. Зарядное устройство имеет большой выходной ток заряда батареи, который составляет 2 А. Это положительно сказывается на времени заряда аккумулятора. ЗУ имеет свой собственный разъем, который напоминает таковой у телефонов Nokia. Претензий к качеству исполнения нет. Зарядка от USB не поддерживается.

USB дата-кабель и USB OTG также претензий не вызывают. Они отлично справляются со своим предназначением. С помощью USB OTG к планшету подключал флешку, мышку, клавиатуру – все работает отменно. С помощью данного переходника возможна также зарядка различных устройств (проверено на собственном смартфоне). По заявлениям производителя поддерживаются внешние 3G модемы, но, к сожалению, проверить это не удалось по причине отсутствия последнего, хотя думаю проблем возникнуть не должно.

Стереогарнитура удобно лежит в ушах. Качество звучания выше среднего: наушники имеют достаточную громкость, но им не хватает ярко выраженных басов.

Порадовал комплектный чехол с кожзаменителя на магнитах. Он позволяет защитить планшет от внешних повреждений, а также способствует более комфортному использованию устройства, если применять чехол в виде подставки.

 

Дизайн и эргономика

MYTAB U30GT2 имеет приятный дизайн. Не смотря на свои габариты 261x171x9.6 мм и вес в 664 грамма планшет удобно лежит в руке. Передняя и задняя панель выполнена из пластика, а вот на торцах использовался металл. Качество сборки на высоком уровне, скрипы и люфты абсолютно отсутствуют.

На передней панели видим 10.1-дюймовый сенсорный дисплей, объектив фронтальной камеры на 2 Мп и датчик освещенности (обведен красным кружочком).

На задней панели присутствует только основная камера на 2 Мп со светодиодной вспышкой, логотип производителя, а также техническая информация.

На левом торце расположены все разъемы и органы управления. На нем можно обнаружить кнопку включения/блокировки, качельку регулировки громкости, отверстие микрофона, аудиовыход 3.5 мм, прорезь динамика, разъемы питания, miniHDMI и microUSB, а также слот для карт памяти microSD. Интересно то, что под прорезью динамика не было обнаружено, он находится на противоположенном правом торце, хоть для него и не предусмотрено никаких отверстий. Громкость звучания на достаточном уровне.

Правый, верхний и нижний торец абсолютно пуст.

Поговорим об удобстве использования данного планшета. MYTAB U30GT2 имеет широкую окантовку вокруг дисплея, что способствует удобному удержанию в руке, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Также планшет довольно тонкий, что оставляет только положительные впечатления. Правда, при длительном удержании ощущается вес устройства, но это дело привычки.

 

Сборка

Как упоминалось ранее, качество сборки MYTAB U30GT2 на высоком уровне и этому есть подтверждение. Нашей редакции стало интересно внутреннее строение данного планшета, и мы решили его разобрать.

Начали с того, что открутили два винта на левом торце, и тут нас ждало интересное техническое решение: металлическая рамка разогнулась сама по себе и без проблем снялась. Под рамкой на торцах оказались еще несколько винтов, что, несомненно, порадовало, ведь благодаря такой сборке планшет ощущается цельным. 

Сняв заднюю крышку, обнаружили что MYTAB U30GT2 в своей конструкции имеет металлический каркас, который обеспечивает отличную жесткость. Благодаря такому решению, скрипы и люфты абсолютно отсутствуют, в отличие от сборки Ainol Novo10 Hero 2. Также под задней крышкой обнаружили аккумулятор, который состоит из двух банок, и системную плату планшета.

Рассмотрев внутренности поближе, обнаруживаем пустое посадочное место под динамик, о чем было написано ранее, а также информацию о том, что в данном планшете используется дисплей производства LG.

 

Дисплей

Первое на что обращаешь внимание при знакомстве с MYTAB U30GT2 это экран. Планшет имеет шикарный 10.1-дюймовый сенсорный дисплей, который выполнен по технологии IPS. Разрешение экрана составляет 1280х800 пикселей. Поддерживается мультитач до 10 прикосновений. Изображение на данном экране яркое, насыщенное и четкое. Видимый угол обзора близок к 180°. К сожалению, дисплей не прикрыт никаким защитным стеклом, но в комплекте имеется защитная пленка, которая уже наклеена на экран, а также чехол.

На данном планшете приятно смотреть фильмы (удобству способствует широкоформатный экран), играть в игры, читать книги, лазить по просторам интернета и пр.

 

Железо

MYTAB U30GT2 построен на двухъядерном процессоре Rockchip 3066 с тактовой частотой 1.6 ГГц и графическом ядре Mali-400 МР4. Данный процессор поддерживает декодирование полноформатного видео с разрешением 1080р, а также обеспечивает высокую производительность. В планшете установлено 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, из которой пользователю доступно порядка 13 Гб. Поддерживается также увеличение объема памяти с помощью карт памяти microSD еще на 32 Гб. Благодаря данной внутренней начинке планшет без проблем справляется со всеми поставленными задачами.

В синтетическом тесте производительности AnTuTu Benchmark аппарат набрал 11684 "попугая". Данный результат является отличным как для двухъядерной платформы.

Ниже представлены скриншоты еще нескольких тестов производительности.

 

Телекоммуникационные возможности

MYTAB U30GT2 поддерживает Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n, а также Bluetooth 2.1. Wi-Fi работает достаточно хорошо. Планшет отлично держит сигнал, но, к сожалению, не на больших расстояниях (можно заметить по результатам теста). Тест проводился непосредственно возле точки доступа, через одну и через две кирпичные стены. Ниже приведены соответствующие скриншоты данного теста.

К Bluetooth также претензий нет. Он отлично работает как при передаче файлов, так и при играх по сети.

 

Развлечения

MYTAB U30GT2 отличное решение для просмотра фильмов, игр, чтения книг, серфинга в интернете и пр. Благодаря внутренней начинке планшет с легкостью справляется с требовательными 3D играми. Мною были протестированы Dead Trigger, GTA Vice City, PES 2012, NFS Most Wanted. Глюков и подтормаживаний не было замечено, от игр остались только положительные впечатления. Хочу также отметить, что интерфейс планшета работает плавно, даже после выхода с производительной игры.

Аппарат также без проблем воспроизводит видео с разрешением Full HD 1080p. Так что можно комфортно смотреть фильмы в высоком разрешении.

 

Аккумулятор

MYTAB U30GT2 укомплектован довольно емким аккумулятором на 7200 мАч. Заявленное значение полностью соответствует реальному. Аппарат свободно выдерживает день активной работы, в который входит просмотр фильма, несколько часов игр, серфинг в интернете, чтение книг и пр. Например, на просмотр фильма с HD разрешением 720р длительностью 1 час 30 минут ушло всего 17% заряда батареи. Еще немаловажным фактом является то, что в виду отсутствия 3G модуля в режиме ожидания заряд аккумулятора практически не используется. Опять же наведу пример: за ночь в режиме ожидания планшет не использовал ни единого процента заряда, то ли я мало спал, то ли аппарат действительно экономичный. Это является хорошей стороной данного устройства, ведь если использовать аппарат в день всего несколько часов, то можно будет забыть про ежедневную подзарядку. Кстати благодаря комплектному зарядному устройству с выходным током в 2 А планшет заряжается примерно 3-4 часа.

Ниже приведен скриншот теста батареи с помощью AnTuTu Tester. Как видим, планшет получил хорошую оценку.

 

Камера

MYTAB U30GT2 укомплектован двумя камерами по 2 Мп. Обе могут снимать видео с разрешением всего 480р. Задняя камера имеет светодиодную вспышку, но ее мощность небольшая. Данные камеры годятся только для видеосвязи и то в условиях хорошей освещенности.

Примеры фотографий снятых на MYTAB U30GT2:

Пример видео снятого на MYTAB U30GT2:

 

Интерфейс и ПО

MYTAB U30GT2 работает под управлением одной из последних версий операционной системы Android версии 4.1.1. Встроенных оболочек здесь нет. Интерфейс работает шустро и без заминок, даже после выхода с требовательных приложений. Как упоминалось ранее, данный планшет локализирован для Украины, а значит, в нем присутствует как русский, так и украинский язык. Весь китайский софт удален. Из коробки в планшете помимо стандартных уже установлены некоторые популярные приложения, такие как: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, MX Player, ES File Explorer и пр. Также установлен пакет от Google. Остальные же приложения можно установить, используя Play Маркет или другие источники.

 

Вывод

В целом MYTAB U30GT2 получился довольно хорошим. В нем есть как явные достоинства, так и небольшие недостатки. Устройство порадовало двухъядерной платформой Rockchip 3066 с тактовой частотой 1.6 ГГц, графическим ядром Mali-400 МР4, 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Благодаря данной аппаратной части воспроизведение Full HD видео и требовательные 3D игры оказываются планшету по зубам без каких либо проблем.

Телекоммуникационные возможности представлены наличием Wi-Fi и Bluetooth. Стоит отметить то, что Wi-Fi отлично держит сигнал, но только не на больших расстояниях. Немного разочаровало отсутствие модуля 3G, но это может компенсироваться подключением внешних 3G модемов с помощью переходника OTG. Зато в виду отсутствия 3G модуля заметно экономится заряд батареи.

Планшет оснащен 10.1-дюймовым емкостным сенсорным IPS дисплеем. Экран имеет широкие углы обзора, близкие к 180°, поддерживается мультитач до 10 прикосновений.

Аппарат укомплектован аккумулятором емкостью 7200 мАч. От одного заряда батареи планшет способен проработать день активного использования. Если же пользоваться аппаратом по несколько часов в день, то можно будет забыть про ежедневную подзарядку.

Планшет имеет две камеры по 2 Мп. Качество фотографий посредственное. Камеры подходят лишь для видеосвязи.

MYTAB U30GT2 является локализированной версией Cube U30GT для Украины и основные отличия заключаются в том, что данный планшет полностью русифицирован, в комплекте имеется руководство пользователя на русском языке, а также аппарат сертифицирован в "УкрСЕПРО" и на него предоставляется гарантия.

 

Плюсы:

  • Мощная платформа Rockchip 3066.
  • 10.1-дюймовый емкостной сенсорный IPS дисплей.
  • Android 4.1.1.
  • Длительное время автономной работы.
  • Качественная сборка.
  • Локализированная версия для Украины.

 

Минусы:

  • Отсутствует 3G модуль.
  • Среднее качество камер.

Устройство для обзора и тестирования предоставлено официальным представительством

Alldo Cube Technology в Украине

Комментарии

Показать старые комментарии
26.02.2013 в 02:46
DjDanko1984,

Сеть на буквы F :-) а пришлось купить,т.к. зарядка нужна была срочно
25.02.2013 в 23:01
Для оффлайна /зашел в магазин - поклацал - понравилось - купил/ - хорошее предложение за адекватную цену.
А вот любителям покупать в Китае, этот аппарат уже не интересен, за те же деньги 2 недели назад я получил Ramos W42 - экран от Sony tablet S, exynos 4412 и mali с частотами 533MHz.
25.02.2013 в 17:03
ztrewq,

А можете объяснить почему цена/производительность - в минус ?

Юзаю такой аппарат уже месяц. Производительность у него отличная сборка тоже не уровне да и цена в районе 2000-х тысяч гривен вполне вменяема для такого уровня дисплея и процессора.

ztrewq,
Может приведете примеры для сравнения что есть лучше за 2000 грн ?

allexx762,
Зарядок по 80 грн. на кардачах в киеве в избытке :)
какие "сети" ? вы бы еще в апсторе зашли там бы вам за 500 грн продали зарядку
25.02.2013 в 07:19
я покупал cube u30gt. на третью зарядку сгорел блок питания, пришлось покупать в одной торговой сети универсальное зарядное за 299 грн(ещё затраты). Корпус просто ужасный так как и сборка. Но начинка и производительность норм. Ещё что не радует это динамик, неужели не могли сделать нормальных 2 стерео динамика ? :-(
25.02.2013 в 00:43
не знаю как насчет этих планшетов, но зная кубы, у них высокий процент брака
у меня из 10 кубов 3 выходили из строя по разным причинам
24.02.2013 в 22:54
Цитата: ztrewq
В минус также ГЛАВНОЕ: соотношение цена/качество/производительность


Не согласен. Сам имею такой планшет и все в нем норм
24.02.2013 в 19:02
В минус также ГЛАВНОЕ: соотношение цена/качество/производительность
Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео