China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор Xiaomi Mi Robot Vacuum Сleaner — жить в чистоте просто

Обзор Xiaomi Mi Robot Vacuum Сleaner — жить в чистоте просто

Поделиться:
30 декабря, 2016
Автор: Roman Polev
15 448
0

Все больше устройств задействованных в нашем быту приобретают статус “умных”. И немалый вклад в данный процесс привносит компания Xiaomi, на счету которой несколько смарт-устройств, в том числе и робот-пылесос из экосистемы MiJia - Xiaomi Vacuum Cleaner. Именно об этой “гигантской таблетке” из эстетичного белого пластика пойдет речь в данной статье.

Все больше устройств задействованных в нашем быту приобретают статус “умных”. И немалый вклад в данный процесс привносит компания Xiaomi, на счету которой несколько смарт-устройств, в том числе и робот-пылесос из экосистемы MiJia - Xiaomi Vacuum Cleaner. Именно об этой “гигантской таблетке” из эстетичного белого пластика пойдет речь в данной статье.

Видеообзор пылесоса Xiaomi Mi Robot Vacuum Сleaner:

Традиционно для большинства продуктов компании, пылесос поставляется в коробке из вторичного материала формата “чемодан”.

Внутри находятся два отделения, в меньшем из которых разместилась станция для зарядки и аксессуар для ухода за пылесосом. В большем отделении лежит сам герой обзора.

Пылесос имеет довольно компактные габариты и небольшой вес - всего 3.8 кг. Верхняя его часть оборудована выступом, в котором встроен один из важнейших датчиков устройства - лазерный дальномер. Дальномер вращается на 360 градусов, благодаря чему пылесос выстраивает карту помещения и оптимальный маршрут для уборки.

На противоположной стороне верхней части аппарата видна спаренная кнопка. При кратковременном нажатии на значок “питание” стартует процесс уборки, при длительном нажатии (около трех секунд) происходит включение или выключение. При коротком нажатии на символ “домик” пылесос прерывает уборку и возвращается к зарядному устройству, при длительном нажатии активируется функция уборки именно в данном месте нахождения пылесоса площадью приблизительно 1.5 на 1.5 метра (что весьма актуально при необходимости дополнительного прохода). Нажатием на оба символа сразу производится сброс настроек беспроводного подключения.

Верх Xiaomi Vacuum Cleaner является крышкой, под которой находятся индикаторы соединения Wi-Fi и Reset. Ближе к центру расположено углубление для контейнера из прозрачного пластика. Очистка контейнера от мусора - это довольно несложный процесс - извлечь, открыть, вытряхнуть. При необходимости можно снять и почистить комплектный HEPA-фильтр.

 

Фронтальная часть окружности робота являет собой подвижный бампер и оборудована сенсором удара, а еще - радаром ультразвукового типа. На боковой стороне бампера находится отверстие дополнительного датчика расстояния, который в паре с вращающейся щеткой снизу помогают пылесосу справляться с мусором вдоль стен.

Тыльная сторона по центру оснащена контактами для зарядки, а по бокам за перфорацией расположены: справа - выдувное отверстие; слева - динамик, из которого в процессе эксплуатации раздаются сигналы и речевые оповещения женским голосом на китайском языке.

Нижняя сторона девайса открывает вид на три колеса, два из которых оснащены амортизацией, а третье - поворотное. Большие колеса имеют рифленую поверхность для лучшего сцепления, которая здорово пригодится, особенно при уборке ковровых покрытий.

Основная рабочая щетка снимается для чистки, и своей конструкцией напоминает знакомые многим Pet-brush. Для освобождения щетки от запутавшихся волос, ворса или нитей пригодится уже упомянутый ранее комплектный аксессуар.

  

Дополнительная щетка расположенная сбоку имеет гибкие рабочие части, а скорость ее вращения варьируется в автоматическом режиме в зависимости от необходимости.

По бокам от поворотного колесика расположены ИК-датчики высоты.

 

Характеристики:

  • Размеры пылесоса - 345 х 345 х 96 мм
  • Размеры зарядной станции - 230 х 109 х 129 мм
  • Вес - 3.8 кг
  • Питание - 14.4V
  • Мощность - 55 W
  • Аккумулятор - 5200 мАч, Li-ion (до 250 м.кв. на одном заряде)
  • Полная зарядка - ≈4 ч.
  • Воздушное давление - 1800 Па (три уровня на выбор)
  • Бесщеточным мотор - NIDEC (Япония)
  • Датчики/Обработка данных - процессор Allwinner (4 ядра), сопроцессор STMicroelectronics ARM и процессор обработки изображения Texas Instruments LDS (лазерный дальномер), пыли, расстояния до стен, ударов, ультразвуковой, гироскоп, датчик ускорения, падения, скорости вентилятора, спидометр, компас (электронный), крупных частиц
  • Беспроводное подключение - Wi-Fi (2.4GHz)

Для полноценной работы с Xiaomi Vacuum Cleaner необходимо скачать и установить приложение MiHome из Play Market. К сожалению приложение не имеет официальной локализации, и его интерфейс лишь частично переведен на английский. Для управления пылесосом или другим устройством экосистемы нужно внутри приложения скачать соответствующий дополнительный плагин, и плагин нашего героя не получил даже частичного перевода на английский. И благо сообщество фанатов компании может прийти на помощь в этом случае.

 

На профильных форумах можно найти переведенные энтузиастами версии приложения, и даже плагинов для пылесоса. Только вот для установки плагинов с переводом понадобится смартфон или планшет с рут-правами. Там же, на профильных форумах, можно найти и переведенную версию инструкции устройства, что здорово поможет разобраться в нюансах пользования аппаратом и уходе за ним. 

Основные режимы работы пылесоса - это локальная (активируется принудительно) и стандартная уборка всего помещения, которая может быть также запрограммирована по таймеру. Начиная работу Xiaomi объезжает периметр помещения, а потом, сохранив в памяти расположение преград, начинает уборку, разбив предварительно пространство на зоны. Убрав одну комнату устройство приступает к уборке следующей. В случае разрядки он вернется на базу для пополнения запаса энергии, а после продолжит уборку в точке, где ее пришлось прервать. Полная уборка обычной однокомнатной квартиры во время теста была произведена пылесосом за 25 минут, а разряд аккумулятора при этом составил всего 20 процентов.

 

Xiaomi Vacuum Cleaner имеет ряд весомых преимуществ в сравнении с конкурентами в своем классе. Аппарат оснащен надежной турбиной от японского производителя, имеет простую модульную конструкцию всех основных компонентов, что позволит в будущем, при износе деталей, производить их легкую и быструю замену. Исполнение и материалы устройства соответствуют высоким стандартам качества, а составляющие имеют точную подгонку. Для анализа данных, получаемых с внушительного количества встроенных датчиков, используются три встроенных процессора и специальный облачный сервис компании, что в итоге дает точную работу, корректное построение маршрутов уборки и прибытия на базу зарядки.

Для безопасной эксплуатации робота компания предусмотрела установку так называемых “виртуальных стен” - специальной магнитной лентой можно пометить зоны, в которых нежелательно появление автоматизированного помощника, что гарантирует невозможность повреждение ценных вещей или, например, падение пылесоса со ступенек.

А вот минусы очевидны - это круглая форма устройства и тот факт, что для локализации программного обеспечения будущим пользователям придется приложить некоторые усилия.

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео