China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор защищенного смартфона Nomu S10 - в жару, мороз и воду

Обзор защищенного смартфона Nomu S10 - в жару, мороз и воду

Поделиться:
19 ноября, 2016
Автор: Roman Polev
13 686
0

Большинство смартфонов имеют весьма уязвимую оболочку. Зачастую они заключены в стекло или металл, материалы, которые дарят им впечатляющую и в то же время хрупкую внешность. Настроение владельцев могут портить простые царапины или даже сама боязнь уронить устройство.

Но это обзор аппарата из класса внедорожников — смартфонов, которые дарят хозяину свободу от большинства фобий и неприятностей. Знакомьтесь: Nomu S10

Большинство смартфонов имеют весьма уязвимую оболочку. Зачастую они заключены в стекло или металл, материалы, которые дарят им впечатляющую и в то же время хрупкую внешность. Настроение владельцев могут портить простые царапины или даже сама боязнь уронить устройство.

Но это обзор аппарата из класса внедорожников — смартфонов, которые дарят хозяину свободу от большинства фобий и неприятностей. Знакомьтесь: Nomu S10.

Честный видеообзор смартфона Nomu S10

Первый взгляд на Nomu S10 обнаруживает вполне ожидаемый агрессивный внешний вид - сочетание черного со вставками оранжевого цвета пластика.

Характеристики:

  • Система: Android, v6.0 (Marshmallow)
  • Процессор: MTK6737T, 4 ядра (4x1.5 ГГц ARM Cortex-A53)
  • Графика: Mali-T720 MP2 (600 МГц)
  • Память: 16 Гб ПЗУ + 2 Гб ОЗУ 
  • Слот: две сим формата Micro SIM или SIM + micro SD (до 32 Гб)
  • Поддержка стандартов: GSM, WCDMA, FDD-LTE, TDD-LTE (полосы LTE - 20/8/3/1/7/40)
  • Экран: 5", Sharp IGZO, HD (720*1280), мультитач 5 касаний, Gorilla Glass 4
  • Фронтальная камера: 2 МП (интерполяция до 5 МП)
  • Основная камера: 8 МП (интерполяция до 13 МП)
  • Аккумулятор: 5000mAh
  • Габариты: 146.6×75.9×13.95 мм
  • Вес - 222 г
  • Коммуникации: BT 4.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
  • Геолокация: GPS + AGPS + GLONASS

Очертания девайса - это восьмиугольник. Фронт абсолютно ровный, а вот боковые стороны получили удобную для удержания поверхность. На них расположены: справа - управление громкостью и питанием/блокировкой; слева - спрятанный под плотной заглушкой холдер для пары SIM карт или одной SIM и micro SD карты.

Отмечу, что кнопки S10 нажимаются с заметным усилием, что только подчеркивает принадлежность к аппаратам-экстремалам. Снизу и сверху есть еще пара заглушек, это micro USB и гарнитурный разъем соответственно. Отличительной особенностью разъемов у подобных смартфонов является их заметная утопленность в корпус. Про это стоит помнить при выборе дополнительного кабеля или гарнитуры — они должны иметь удлиненный и менее габаритный штекер.

 

Тыльная сторона имеет поверхность с гранями, рифлением и логотипом Nomu с очертаниями рыбки в центре. Внизу, за решеткой спрятан основной динамик, а выше центра видны камера, вспышка и отверстие дополнительного микрофона.

А вот, фронтальная камера имеет привычное расположение - в одном ряду с датчиками освещения и приближения, и решеткой разговорного динамика.

Большим удивлением стало то, что корпус Nomu не лишен (условно) неплохой эргономики. Ведь большинство смартфонов с высокой степенью защиты корпуса - это просто настоящие увесистые бруски прорезиненного материала. Здесь же, благодаря чуть скошенным граням появляется довольно неплохой хват.

 

5-дюймовый экран смартфона это качественная матрица IGZO от Sharp с HD разрешением. Об отсутствии в процессе эксплуатации царапин призваны позаботиться сразу два фактора - стекло Gorilla Glass 4 и установленная производителем с завода пленка. Дисплей 10S обладает хорошими углами обзора и приятной цветопередачей.

Температура цвета имеет слегка холодноватый оттенок, который можно скорректировать вручную через меню Miravision.

Яркость подсветки слегка завышена, что помогает пользоваться устройством в солнечную погоду, но может утомлять глаза в полумраке.

От доступного аппарата с подобным уровнем защиты даже и не ждешь заоблачной производительности. Выбор Nomu пал на четырехядерный усовершенствованный процессор MTK6737T с частотой в 1.5 ГГц и ускорителем Mali-T720. Благодаря чему программу “минимум” и даже немногим более Nomu S10 способен обеспечить.

Смартфон неплохо справляется с Asphalt 8 на средних настройках графики, дает возможность поиграть в WOT blitz, а Dead Trigger 2 идет на аппарате без видимых проблем.

 

2ГБ оперативки типа DDR3 вполне годятся для нескольких не слишком увесистых процессов, работающих одновременно. Почта, браузер и мессенджер вполне могут быть использованы в режиме переключения без перезагрузок.

 

Для хранения файлов и установки программ из коробки пользователю доступно чуть более 10 ГБ от 16-гигабайтного основного накопителя. А вот фото и другие мультимедиа файлы хранить лучше на карте памяти — объемом до 32 Гб.

Кроме защиты от влаги и пыли по стандарту IP68, конструкцию S10 оснастили выносливостью к экстремальным температурам. Девайс можно брать всюду, где температурные показатели колеблются в пределах -20℃ - +55℃. Особенная конструкция с рамой из алюминиево-титанового сплава позволяет без ущерба ронять смартфон с прорезиненным корпусом с высоты до полутора метров.

Снимать свои похождения вдалеке от домашнего уюта поможет камера с датчиком от компании Sony. Это 8-мегапиксельный IMX219 с интерполяцией до 13-ти. Здесь не использовано крупных пикселей или светосильной оптики, потому от кадров, снятых на Nomu S10, многого ожидать не приходится. А вот довольно четких фото при ярком дневном свете благодаря фазовому автофокусу, добиться не сложно. Есть и небольшое поле для экспериментов с постобработкой, ведь предусмотрена возможность сохранения фотографий в RAW-формате.

Основная камера:

Фронтальная камера:

Но похоже, производитель посчитал все выше перечисленное достаточно скучным сочетанием компонентов и возможностей, и решил привнести дополнительную изюминку, которая не может не обратить на себя внимание.

Звук внешнего динамика смартфона просто невероятно громкий. Смартфон вполне может стать заменителем небольшой портативной акустики, он не просто звучит, а практически “качает” своей громкостью. И даже в наушниках модель показала себя весьма неплохо - стереопанорама не слишком широкая, но инструменты на разных громкостях остаются довольно разборчивыми, и в общем звучание весьма чистое не замыленное.

Вывод: 

Смартфоны с высокой степенью защищенности корпуса — это особый класс устройств. Мы привыкли считать их спутниками, задача которых состоит исключительно в предоставлении связи, навигации и обеспечении доступа к интернету в сложных условиях. А героя обзора - Nomu S10 - производитель наградил еще умением работать в широком диапазоне температур - от -20 - до 55 градусов цельсия, научил падать с высоты до полутора метров без вреда. Аккумулятор на 5000 маЧ с поддержкой быстрой зарядки позволяет заметно меньше вспоминать о необходимости подзарядки, нежели в случае с обычным смартом . И что ни говори, приятно сталкиваться с образцами данного подвида умных мобильников, которые получают вполне приемлемую производительность, чуть более продуманный и удобный корпус, а “на сдачу” еще и отличный звук внешнего динамика, который превращает смартфон в портативный музыкальный центр.

Комментарии

Новости Портала
Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse
Вчера, 20:55 0

Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse

Это первые смартфоны компании под своим именем, ранее выпускавшая их под брендом Nokia.

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse
Вчера, 20:54 0

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse

Це перші смартфони компанії під своїм ім’ям, раніше вона випускала їх під брендом Nokia.

Видео