China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Носимая электроника » Обзор NO.1 G4: умные часы – глупый телефон

Обзор NO.1 G4: умные часы – глупый телефон

Поделиться:
15 июля, 2016
Автор: aizenn
11 562
0

Первым делом я бы предложил рассматривать это устройство как телефон. Обычный телефон, без нюансов, распространённой ОС, мощного процессора и прочего...

 

Первым делом я бы предложил рассматривать это устройство как телефон. Обычный телефон, без нюансов, распространённой ОС, мощного процессора и прочего. Телефон обладает стандартным набором: динамик, микрофон, вибро, экран, слот для SIM, слот для microSD. Из характерных отличий можно отметить округлость дисплея, сенсорную поверхность, отсутствие кнопок номеронабирателя, датчик пульса. Набор программ обычный - калькулятор, календарь, будильник, мировое время, SMS, контакты …
Официальная страница товара преисполнена гордости за своё детище. Нам обещают:

  • японский аккумулятор на 350mAH
  • зарядку за 20 минут
  • удобный кабель подзарядки с магнитным замком
  • поддержку micro USB (каким образом?)
  • мониторинг сна
  • измерение пульса
  • расчёт калорий
  • шагомер
  • чувствительную к силе нажатия сенсорную поверхность
  • SoC - MTK6261
  • ОЗУ / ПЗУ - 64M / 128M
  • поддержку сетей 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
  • дисплей диагональю 1.2“ 240*240

Комплектация

Упакованы часы в небольшую коробочку, в которой для них имеется специальное углубление. Ещё в комплект входит дополнительный ремешок, кабель для подзарядки и инструкция.

 

Внешний и внутренний вид

Часы выглядят красиво, чёрный корпус покрыт лаком и блестит на солнце. Безель визуально утолщает часы, но защищает дисплей от случайных царапин. Дисплей гармонично вписался в металлическом корпусе. По качеству картинки к дисплею никаких претензий. Контрастность высокая, углы обзора большие. Цветопередача и насыщенность не ахти какие, но как для информационного дисплея он хорош.

Ремешок предназначен для крупного запястья, так что может понадобиться убрать пару звеньев или взять второй комплектный ремешок. Вместе с металлическим ремешком часы весят не более 90 грамм. Две механические кнопки сбоку выглядят привычно, но не имеют чёткой функции. Каждая из них включает дисплей и имеет функцию «назад», но всё зависит от текущего меню.

На внутренней стороне имеются контакты для подзарядки, датчик пульса, щель динамика и крышка. Под ней скрывается аккумулятор и слоты под micro SIM и micro SD карты. Пару слов о аккумуляторе - он держится на таких тонких проводах, что я бы побоялся лишний раз обращаться к этому отсеку.

Сравнительные фото

Могу сравнить обозреваемый экземпляр с часами LG G Watch W100. У них похожие по яркости IPS дисплеи.

Удобство использования

Сперва я настрою время, часы это или не часы! Синхронизация времени только через сеть оператора, но не по bluetooth, так что пока что устанавливаю вручную. Меню очень лаконичное и имеет сокращения, что-то понятно, а что-то не очень. Жестами по экрану влево / вправо листаются приложения. Жестами вверх / вниз могу выйти на главный экран с часами.

В верхней части дисплея находится обычная для телефонов полоса статусов и текущих режимов.

При удерживании пальца на экране, можно сменить внешний вид часов. Через 20 секунд неактивности экран выключается. Иногда его можно включить жестом по экрану, изредка он включается при жесте руки «посмотреть время». Но надёжнее всего включать дисплей боковой кнопкой. Можно экономить заряд, выключив часы полностью. Это действие занимает всего 5 секунд. Включение занимает примерно 7 секунд, после чего (если вставлена SIM карта) вами будет предложено поиграть в забавную игру - «наберите PIN, у вас 3 попытки». Используемый в часах кириллический шрифт выглядит читаемым и всем своим видом показывает «скажите спасибо, что я вообще существую».

Подключение к смартфону

Сначала я просто подключил часы по bluetooth, после чего получил работу часов как гарнитуры (вывод звука, работу микрофона), возможность управлять проигрывателем на смартфоне и список контактов на часах.

Среди перечня приложений имеется кнопка «загрузить...», которая умеет показывать QR код. Ссылка из кода ведёт на страницу с тремя ссылками на:
- Fundo companion (позволяет считать шаги, калории и фазы сна)
- Fundo position (на китайском. Наверное, позволяет работать с навигацией)
- BT notification (самая функциональнаяс софтина, по ссылке скачивается whereApp.apk)

Подключение к компьютеру

Тут вам понадобится скотч. Ведь при использовании родного кабеля вам придётся в меню часов выбрать режим «накопитель» или «com port». На эти действия магнитное крепление категорически не рассчитано. После активации режима «накопителя» ваш компьютер увидит съёмный накопитель в формате FAT32 и объёмом 390 килобайт! Я решил шикануть и загрузил в часы целую фотографию.

SMS

Данное приложение позволяет читать локальные SMS, для чтения SMS из смартфона требует приложения «BT notifier». Если не обращать внимнаия на шрифт с прыгающими буквами, то функция выглядит вполне сносно.

Написание SMS нетривиально даже теоретически, а на практике всё ещё хуже. В настройках можно выбрать предпочитаемый режим ввода из десятка вариантов, нас интересуют только три - «цифровой», «RU» и «Smart RU». Теперь можно набирать кириллицу … наугад, так как визуально клавиатура при этом не меняется. Со «Smart RU» (T9) дела идут веселее, вы можете генерировать какие-то осмысленные слова, но только не нужный вам текст.

Блютуз камера

Эта функция работает только при наличии на смартфоне программы BT notification. При активации вам демонстрируется картинка с камеры и предлагается возможность сделать снимок. Далеко отходить от смартфона не советую, иначе часы могут до бесконечности ожидать получения информации.

Шагомер

Шагомер включается отдельной кнопкой, умеет работать в фоне и показывать статистику. После активации ни одного шага не насчитал. Пока приложение активно, то приложение «монитор сна» активировать не получится. Через пару дней я ещё раз запустил «шагомер». Часы в течении минуты насчитали аж 166 шагов (на самом деле 20) и опять затихли.

Монитор сна

Эта функция запускает секундомер, который считает время. Предположу, что идея в вычитании из времени сна перемещений часов в пространстве. Но, как я говорил ранее, этот датчик работает не всегда. В установленной на смартфоне программе Fundo companion имеется закладка «фазы сна». Программа просит разрешения соединиться с часами, после чего все её показания остаются нулевыми.

Напоминание

Функция позволяет вибрацией напоминать больше двигаться. Можно выставить нужный интервал.

Massor

Самая смешная функция. При активации часы вибрируют — массаж!

Энергосбережение

Включает и отключает максимальную яркость дисплея. На улице и в солнечную погоду это должно увеличивать шанс что-то рассмотреть на экране. И да, это помогает.

Управление файлами

Перед вами файловый менеджер. Правда, в часах нет каких-либо файлов, а карта памяти не прижилась.

Измерение пульса

Вполне рабочая функция. Вас попросят надавить на дисплей (прижать часы к запястью), а через 10 секунд выдаётся значение вашего пульса. Хоть такой способ и не является очень точным, но значение выглядит вполне реальным. Правда, если положить часы на стол, то выдаваемые значения всё так же выглядят реальными.

BBT

Измерение температуры выглядит как и измерение пульса. Просят прижать часы к руке, целых 15 секунд что-то происходит и в результате имеем 36.9 С. А если не прижимать часы к руке, то часы покажут 36.7 С.

Мировое время

Перед вами появляется карта мира. Если коснуться дисплея, выбирается какой-то город и вам демонстрируется его местное время.

Совершение и приём звонков

Эти действия выглядят немного необычно, как если бы вы звонили с часов. Хорошо, если в локальной адресной книге (или в книге смартфона) есть нужный номер. Если не ошибётесь в нажатии на нужный контакт, то вызов сделать можно. Локальная книга контактов выглядит ещё терпимо, но со смартфона подтягивается перечень контактов состоящий лишь из имени и начала фамилии.

 

С приёмом звонков всё проще. В нужный момент у вас появляются две огромные кнопки (приём \ сброс) и номер телефона \ имя абонента. Промахнуться сложно.

 

Разговор выглядит удовлетворительно - рядом с вами кто-то отчётливо и тихо разговаривает, а вот вас слышно чётко и ясно. При попытке увеличить громкость я случайно завершил разговор. Без bluetooth гарнитуры не обойтись.

 

Прочее

Будильником пользоваться удобно, если выбирать заранее установленое время. Калькулятором можно пользоваться без лишних проблем. Диктофон простой, без излишеств. Календарь как календарь.

 

Обновления

Не нашёл ни возможности добавлять скины часов, ни новых приложений, ни обновления ПО.

Автономность

Полностью заряженные часы через 5 дней ожидания (без SIM карты и прочей активности) начинают вибрацией напоминать о разряженной батарее. Если же установить SIM карту, изучить меню, сделать пару звонков и прочитать пяток SMS, то устройство протянет 24 часа. Но за полчаса до выключения оно обязательно завибрирует.

Во время очередной подзарядки, которая длилась около часа, гаджет потребил 1.23 W*h. В пересчёте на заряд литиевых аккумуляторов это около 300 mA*h, что немного меньше заявленных на аккумуляторе 380 mA*h и 1.4 W*h.

Выводы

Я бы не приравнивал это устройство к умным часам. У них сложилась своя экосистема и имеются свои поклонники. Попытка данные часы запихнуть в эту среду выглядит немного натянуто. Предлагаю рассматривать эту вещь как устройство под определённую задачу. А именно:

  • вам нужны часы и только чтение SMS
  • вы Джеймс Бонд и вам требуется иметь на руке переговорное устройство в виде часов
  • вы любитель прослушивания музыки при занятиях спортом
  • вам нужно дистанционно управлять фотоаппаратом в смартфоне

Нюансы

  • на экранной клавиатуре удобно набирать только цифры
  • «лесенка» качества приёма сети постоянно скачет от одного деления до четырёх
  • хлипкое крепление аккумулятора
  • часы не видят конкретную micro SD карту на 4GB
  • совершенно неприемлемое магнитное крепление кабеля подзарядки
  • функции измерения температуры и пульса кажутся бутафорскими

 

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео