China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор и in-use ZTE Blade A1. Meizu M2 mini, только со сканером и дешевле

Обзор и in-use ZTE Blade A1. Meizu M2 mini, только со сканером и дешевле

Поделиться:
25 мая, 2016
21 623
0

Последним по-настоящему хитовым бюджетником ZTE был “бычок” или официально V5 Redbull. Вышел он еще в далеком 2014 году. Модель ZTE Blade A1 – это попытка возродить легенду.

Последним по-настоящему хитовым бюджетником ZTE был “бычок” или официально V5 Redbull. Вышел он еще в далеком 2014 году. Модель ZTE Blade A1 – это попытка возродить легенду. Название другое, но суть та же – качественный бюджетный смартфон за минимальные деньги.

Этот обзор, как и в случае с Xiaomi Redmi 3, будет в формате вопрос-ответ. Если вдруг на что-то упустил, спрашивайте в комментариях.

Характеристики ZTE Blade A1:

  • 5-дюймовый HD дисплей

  • 4-ядерный процессор MediaTek MT6735 с тактовой частотой 1,3 ГГц

  • Видеоускоритель ARM Mali-T720
  • 2 ГБ RAM

  • 16 ГБ ROM, поддержка карт памяти до 128 ГБ

  • Две SIM (nano), комбинированный с microSD

  • Сканер отпечатков пальцев

  • Камеры на 8 Мп и 13 Мп

  • Аккумулятор на 2800 мАч

  • Габариты 142 x 70.2 x 8.9 мм

  • ОС Mifavor 3.2 на базе Android 5.1

Что идет в комплекте?

Продается ZTE Blade A1 в плотной аскетичной упаковке с минимальным набором из самых необходимых аксессуаров приличного качества:

  • Зарядка на 1А с китайской вилкой

  • Переходник под наши розетки (подарок от продавца)

  • USB-кабель

  • Скрепка

  • Документация на китайском

Какие версии бывают?

Существует три версии ZTE Blade A1 – C880U, C880A и C880S. Первые две аппаратно и внешне полностью одинаковые. У них на борту по 2 ГБ RAM и 16 ГБ ROM, а корпус сделан из поликарбоната. Изначально отличаются стандартами мобильных сетей, но после перепрошивки обе работают с нашими 3G и частично 4G сетями (диапазон B1/B3). Третья модель C880S оснащена 2 ГБ RAM и всего 8 ГБ ROM, но зато металлическая. Работает с теми же сетями, как и две предыдущие. Стоит отметить, что после перепрошивки в меню телефона может поменяться название модели. Например, мой аппарат в девичестве был C880U, а после установки кастомной прошивки стал называться как металлический C880S.

Какие мобильные сети поддерживает?

  • (2G) GSM 900/1800/1900MHz, CDMA 800MHZ

  • (3G) WCDMA 900/2100MHz, TD-SCDMA 1900/2000MHZ

  • (4G) FDD LTE B3(1800)/B1(2100MHz), TDD LTE B38(2600)/B39(1900/2400MHz)

В Украине 3G работает со всеми национальными операторами (lifecel, Киевстар, Vodafone). В России 4G ограничен стандартом FDD LTE, который представлен только диапазонами B3 (1800MHz) и B1 (2100MHz). То есть смотрите по своему оператору — если поддерживает эти диапазоны, то будет работать.

На сколько SIM?

Две SIM формата nano.

Карты памяти microSD поддерживает?

Да, заявлено до 128 ГБ.

Слот комбинированный?

Да. Одновременно может быть только две SIM, либо одна SIM + вторая microSD.

Сколько радиомодулей?

Один.

Дизайн и материалы?

Что по начинке, что внешне смартфон ZTE копирует популярный бюджетник Meizu M2 mini. Только есть одно важное отличие — Blade A1 оснащен сканером отпечатков пальцев, который разместили сзади. Тогда как спереди у него сенсорный кружок синего цвета, который при нажатии симпатично светится. Забавно, но когда-то такой светящийся кружок был фишкой именно смартфонов Meizu.

По бокам можно еще найти две сенсорные кнопки – назад и недавние приложения. Они выглядят как точки и подсвечиваются при нажатии. В настройках на свое усмотрение их можно переназначить местами. Отмечу, что у всех кнопок очень приятный виброотклик. Прямо то, что доктор прописал.

Корпус неразборной и сделан из глянцевого пластика. Насколько мне известно, в других расцветках тоже. К сожалению, у международных посредников из пластиковых моделей в продаже присутствует лишь белая. По крайней мере других я не нашел. А версия из металла вышла только в одном цвете – золотистом.

В данном случае пластик качественный и приятный на ощупь. В меру скользкий и немного пачкается.

Сборка отличная, механические кнопки сидят плотно, ход четкий. Единственное, к чему можно придраться, это к лотку. Если на него надавить, он немного люфтит и даже поскрипывает. Но это проблема только пластмассовой детальки, которая вверху. Внтури лоток металлический.

Из особенностей дизайна еще можно выделить необычной круглой формы разговорный динамик.

Эргономика?

Благодаря скругленным краям, небольшим габаритам и массе с Blade A1 удобно работать одной рукой. Однако при той же диагонали дисплея Meizu M2 mini меньше. Следовательно, в руке он лежит еще лучше:

  • ZTE Blade A1: 142.0 x 70.2 x 8.9 мм / 137 г

  • Meizu M2 mini: 140.1 х 68.9 х 8.7 мм / 131 г

Кнопки громкости и питания разнесены по разным сторонам. Считается, что лучше когда они с одной стороны, как у Meizu M2 mini, например. Но это дело привычки. Нащупываются вслепую они легко.

Несмотря на то, что внешний динамик вынесен на заднюю панель, благодаря изогнутой форме крышки звук не глушится, когда смартфон лежит на спине.

Также плюс в копилку эргономики – специальная кнопка со встроенным сканером на задней панели. Она действительно полезная и облегчает работу со смартфоном. Но об этом дальше.

Что за кнопка на задней панели?

Это сканер отпечатков пальцев. Работает он очень хорошо. Быстро и четко. Главное, палец правильно приложить, притом можно под любым углом (360 градусов). Мало того, это кнопка – механическая и сенсорная одновременно.

В зависимости от типа нажатия будут выполняться определенные функции. Но перепрограммировать их нельзя.

Механическая кнопка работает даже при выключенном экране:

  • Одно нажатие – скриншот экрана

  • Два нажатия – запуск камеры

  • Долгое нажатие – включение и выключение фонарика

Сенсорная кнопка работает только при запущенных программах:

  • Камера – делает снимок (очень удобно, особенно для селфи)

  • Телефон – ответ на звонок

  • Будильник – остановка будильник

Индикатор событий есть?

Да. Роль светодиодного индикатора событий играет светящийся кружок, который по совместительству является сенсорной кнопкой “Домой”.

Как экран?

Экран хорош. По четкости и цветопередаче одного уровня с Meizu M2 mini, который по мнению многих лучший в классе. При наглядном сравнение мне было сложно отдать кому-то из них предпочтение. Но в остальном экран ZTE Blade A1 проигрывает. В общей сложности весомых недостатков у него два:

– сильно марается, так как нет олеофобного покрытия

– под острыми углами становится слишком тусклым и трудно читаемым

Первый легко лечится приобретением качественной пленки или стекла. Заодно будет решена проблема отсутствия закаленного стекла типа Gorilla Glass.

А вот со вторым недостатком придется смириться. В целом, при просмотре под нормальными углами яркости хватает. Даже на солнце экран неплохо читаем. Если спросите, а как с этим у Meizu M2 mini или Xiaomi Redmi 3 - у них с углами обзора ситуация заметно лучше и яркость немного выше.

Что касается тача, то он средней чувствительности. Мультитач на 5 касаний. Для комфортной работы этого достаточно.

ZTE Blade A1 слева, Meizu M2 mini справа (оба на максимальной яркости):

Экран на солнце:

Качество мобильной связи?

Прием отличный, сигнал держит уверенно. Ловит даже в проблемных местах, где другие телефоны сдаются. Звук разговорного динамика громкий и чистый, собеседника слышно хорошо.

Радио есть?

Да. Работает с наушниками.

Качество WiFi?

Отличное. Ловит сигнал через несколько стен. Лучше, чем Xiaomi Redmi 3. Вероятно, это связано с хорошей пропускающей способностью пластика по сравнению с металлом.

Качество навигации (GPS)?

Отличное. Холодный старт меньше минуты, горячий - мгновенный. Работает со спутниками GPS и ГЛОНАСС. Точность высокая.

Как снимают камеры?

Заявлено, что ZTE Blade A1 оснащен задней камерой на 13 Мп и передней на 8 Мп. Цифры хорошие, но сразу скажу, не рассчитывайте на чудо от бюджетного смартфона. Напомню, в Китае на момент выхода официальная цена модели составила 599-699 юаней ($91-107). Здесь по определению не может быть высококачественных фотомодулей. А то, что есть, снимает как для бюджетника неплохо, но не более.

Отмечу адекватную работу автофокуса как по скорости, так и точности. А также очень мощную вспышку. Одна из самых ярких, что я встречал.

Мало того, у фронтальной камеры есть собственная вспышка. Правда, ночные селфи она не вытягивает. Разве только снимать в упор. Скорее всего проблема в самой фронтальной камере, которая плохо снимает при недостаточном освещении. Такая же проблема у задней камеры, что не удивительно для бюджетного решения.

Ниже примеры фото на фронталку и заднюю камеру. Кроме того, сравнил камеру ZTE Blade A1 с его главным конкурентом Meizu M2 mini. Выводы делайте сами.

Фронталка:

Задняя камера (оригиналы ZTE-A1.rar [81,85 Mb] (cкачиваний: 161) ):

Со вспышкой в полной темноте:

Видео снимает в 1080p:

ZTE Blade A1 слева, Meizu M2 mini справа:

Качество звука динамика?

Динамик один. Звучит не по-бюджетному. Звук достаточно чистый и громкий. Не хватает только низких частот для полного счастья.

Звук в наушниках?

Громкость хорошая, но качество так себе. Впрочем, не требовательные к аудио пользователи будут довольны.

Какая производительность?

На борту 4-ядерный процессор MediaTek MT6735 тактовой частотой 1,3 ГГц. Видеоускоритель ARM Mali-T720. Объем оперативной памяти 2 ГБ, встроенной – 16 ГБ.

В Antutu версии 6.1.4 телефон показал результат почти 32 000 баллов.

В гейм-тесте Epic Citadel на средних настройках результат 56,5 FPS. На максимальных – 36,7 FPS.

Для повседневных задач этого предостаточно. Телефон шустрый и не тормозит. Кроме того, на нем можно даже поиграть, притом в серьезные игры.

Какие игры тянет?

Real Racing 3

Modern Combat 5

Практически все, включая тяжелые. Без проблем идут Modern Combat 5, Real Racing 3 и онлайн-хит World of Tanks. Далеко не во всех играх настройки графики максимальные, особенно это касается тяжелых, но зато играбельно.

Греется?

При нагрузке греется, но терпимо в отличие от смартфонов на мощных чипах.

Сколько внутренней памяти доступно реально?

Из 16 заявленных реально доступно чуть более 11 ГБ.

Время автономной работы?

На день активной работы хватит. Сюда входит постоянно активный WiFi, мобильный интернет и работа на две SIM. При умеренном использовании можно рассчитывать и на два.

Порадовал низкий саморазряд. За ночь в режиме ожидания съедает считанные проценты от заряда.

В тестах смартфон показал следующие цифры:

  • видео на яркости 100% - около 7 часов

  • игры на яркости 100% (Epic Citadel) – 4 часа

Для сравнения предшественник ZTE Redbull V5, который тоже оснащен 5-дюймовым HD дисплеем, но батареей на 2400 мАч и 4-ядерным процессором Snapdragon 400, показал:

  • видео на яркости 100% - около 6 часов

  • игры на яркости 100% (Epic Citadel) – 3 часа 25 минут

Сколько заряжается?

Заряжается примерно 3 часа 10 минут.

OTG поддерживается?

Да

Какое программное обеспечение?

Стоит фирменная прошивка от ZTE Mifavor 3.2, в основе которой ОС Android 5.1. Китайщины нет, но есть несколько сторонних предустановленных приложений. В основном оптимизаторы и мобильные антивирусы (Clean Master, DU Battery Saver и тому подобное).

Прошивка официальная?

Нет, модифицированная.

Почему стоит не официальная?

Потому-что официальная не поддерживает мультиязычность.

Какие языки поддерживает модифицированная прошивка?

Русский, украинский и т.д. Больше смотрите на скриншотах. Перевод неполный, ориентировочно наполовину. Остальное на английском.

Прошивка обновляется по воздуху?

Нет.

Есть проблемы с программным обеспечением?

Ничего серьезного. Есть мелкие баги, которые несложно исправить. Например, при выборе меню на русском или украинском крашится камера. Тогда как на английском все работает исправно. В данном случае способов лечения несколько. Самый простой – скачать другую камеру из маркета. Но стоковая камера, как по мне, самая лучшая. Поэтому лучше использовать другое "лечение" — устанавливаем в телефон карту памяти и в настройках назначаем ее как место, куда по умолчанию будут сохраняться снимки и видео. В итоге стоковая камера будет работать, как на русском, так и на украинском. При необходимости карту памяти потом можно будет извлечь и камера не пострадает.

Лучше ZTE Redbull V5?

Да. Улучшения почти по каждому пункту, хоть и не большие.

Лучше Meizu M2 mini?

Нет, но и не хуже. Преимущество Meizu M2 mini в более ярком экране, который при этом хорош под острыми углами. Кроме того, Meizu M2 mini компактнее, хотя размеры ZTE Blade A1 тоже позволяют с ним работать одной рукой. Плюсы же смартфона ZTE – это наличие кнопки-сканера и немного лучше батарея.

Лучше Xiaomi Redmi 3?

Нет. Xiaomi Redmi 3 заметно презентабельней на вид, хотя допускаю, что кому-то больше нравится пластик. Кроме того, у смарфтона Xiaomi существенно лучше автономность, в меньшей мере производительность и такой же хороший экран, как у Meizu M2 mini. Также к плюсам Redmi 3 следует отнести наличие огромного комьюнити. А это куча прошивок, лучший выбор аксессуаров и т.д. Это, кстати, касается и Meizu M2 mini.

Лучше Infocus M560?

Нет. Как ни крути, Infocus M560 на класс выше, хотя на данный момент стоит примерно столько же. Преимущество ZTE Blade A1 в несколько лучшей автономности и наличии кнопки-сканера. В программном обеспечении между ними паритет. В остальном Infocus M560 привлекательней, хотя разница по каждому пункту небольшая.

Общие впечатления?

Это почти Meizu M2 mini, только со сканером и дешевле. ZTE Blade A1 определенно один из лучших бюджетников в ценовой категории около $100.

Какие минусы?

  • Под острыми углами чересчур тускнеет экран

  • Экран легко марается, нужна пленка или стекло

Какие плюсы? 

  • Очень привлекательная цена

  • В целом неплохой экран

  • Качественная сборка и материалы

  • Мощная вспышка

  • Приятный звук внешнего динамика, как для бюджетника
  • Удобная и полезная сканер-кнопка

  • Достаточно производительности для комфортной работы

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео