China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Homtom HT7 Pro. Апгрейд ультрабюджетника

Обзор Homtom HT7 Pro. Апгрейд ультрабюджетника

Поделиться:
13 апреля, 2016
Автор: Dmitriy Litvinko
19 886
0

Улучшенная версия популярного ультабюджетного смартфона Homtom HT7 — пополение в ценовой категории 70-90$

Homtom – недавно вышедший в свет суббренд компании Doogee, продает свои смартфоны даже по более демократичным ценам, чем основной бренд. Первыми смартфонами этой компании были долгоиграющие смартфоны HT5 и HT6. Потом вышла ультрабюджетная модель HT7, которая, по-моему, стала такой же популярной, как и Doogee X5. И вот Homtom решили выпустить его улучшенную версию — HT7 Pro. Модель подверглась немалым изменениям, о которых я расскажу в этом обзоре.

Характеристики Homtom HT7 Pro: 

  • Размеры: 77,8х155,4х7,9 мм
  • Процессор: MediaTek MT6735P (4 ядра по 1,0ГГц)
  • Графический процессор: Mali-T720 MP2
  • Оперативная память: 2Гб
  • Встроенная память: 16Гб
  • Экран: 5.5 дюймов, IPS, 720х1280 пикселей
  • Аккумулятор: Li-Ion, 3000 mAh (ёмкость, заявленная производителем)
  • Камеры: Основная - 8Мп (с интерполяцией до 13Мп), Фронтальная – 2Мп (с интерполяцией до 5Мп)
  • Операционная система: Android 5.1
  • Слоты: 2 Micro-SIM, Micro-SD
  • Wi-Fi: b,g,n, Wi-Fi Hotspot
  • Bluetooth: 4.0
  • Навигация: GPS, A-GPS

Комплектация

Homtom Ht7 Pro поставляется в простой твёрдой картонной коробке с серебристым логотипом бренда. На обратной стороне бокса размещена наклейка с характеристиками смартфона. В комплекте сам смартфон, зарядное устройство на 1А, USB-кабель и мануал. Производителем клеется защитная пленка на экран телефона, а поверх неё заводская с логотипом.

Сборка и внешний вид

Сборка хорошая: при надавливании нигде не скрипит, не трещит, кнопки не дребезжат. Корпус выполнен из пластика. Внешний вид смартфона немного подвергся изменениям. Задняя часть теперь выглядит по-другому, и, как по мне, вполне симпатично. Сзади расположены камера, одинарная вспышка и логотип производителя. На передней панели есть сенсорные кнопки, они не подсвечиваются, зато сверху присутствует индикатор событий. Также там расположены фронтальная камера, датчики освещенности и приближения. На правой грани ничего нет, а на левой – кнопки громкости и кнопка включения. Разъем для гарнитуры расположен сверху, а снизу находятся микрофон, динамик и углублённый разъем Micro-USB.

 

 

 

Экран

Дисплей, похоже, остался прежним. 5,5 дюйма, IPS, разрешение 720х1280 пикселей. Под большими углами картинка немного выцветает, но остается читаемой. Дисплей яркий, на солнце ведет себя нормально. Вообще как для бюджетника хороший дисплей. Есть возможность изменения картинки с помощью технологии MiraVision. Автояркость работает отлично. Сенсор поставили чуть более качественный, уже на 5 касаний, но он всё еще не идеален.

   

Производительность и память

SoC обновили, теперь здесь используется процессор MediaTek MT6735P (4 ядра по 1ГГц). По производительности он схож с MT6580. Есть поддержка сетей LTE. Память удвоена: оперативной теперь 2Гб, постоянной – 16Гб, что очень даже неплохо для данной ценовой категории. Свободной оперативной памяти, когда все приложения закрыты – 1,5Гб. В общем, с памятью у Homtom HT7 Pro всё супер, особенно учитывая наличие отдельного слота для карт памяти.

Результаты бенчмарков представлены ниже.

AnTuTu

 

Geekbench 3

Epic Citadel

 

Беспроводные коммуникации

Связь в порядке. Собеседник будет вас хорошо слышать, а вы — его. Wi-Fi ловит на удивление отлично. Bluetooth версии 4.0. Смартфон поддерживает GPS, A-GPS. При холодном старте HT7 Pro ловит спутники примерно за 5 минут, затем пеленгует почти мгновенно.

 

Аккумулятор

Батарейка как для бюджетника отличная, хоть и заявленная ёмкость не соответствует действительности. Во время зарядки, когда аккумулятор набрал почти 2500 mAh, смартфон показал, что он заряжен на 100%. Тем не менее, он продолжал заряжаться, пока он не наполнился до 2800 mAh. Заряд держит хорошо. При средних нагрузках его должно хватать на два дня использования.

Звук

Внешний динамик громкий. Качеством звук не блещет, впрочем, как и большинство смартфонов (еще нужно учитывать, что перед нами очень бюджетный аппарат). Звук в наушниках меня немножко удивил. Он оказался вполне себе неплохой, особенно порадовал большой запас громкости, хоть и с потерей качества. Но очень хорошего звучания ожидать не стоит.

Камеры

В Homtom HT7 Pro встроены вполне себе нормальные для бюджетника камеры. Разрешение основной камеры увеличилось до 8 Мп (с интерполяцией до 13 Мп). Разрешение фронтальной камеры осталось прежним – 2 Мп (с интерполяцией до 5 Мп). Вспышка годится для макросъемки, но для более дальних фото будет слабовата. Фронтальная камера имеет функцию Beauty. Видео снимает в максимальном разрешении 720p, 30 к/с. Во время видеосъемки используется только ручная фокусировка.

Примеры снимков

Прошивка

Прошивка порадовала. Она обновляется по воздуху, уже имеет сервисы Google, не грешит китайским софтом в отличие от некоторых именитых производителей. Не считая совмещенного с рабочим столом меню приложений и фирменных тем, операционная система схожа с чистым андроидом. Темы мне понравились, также в наличии достаточное количество обоев. Присутствует функция Smart Wake (например, дает возможность переключать треки с заблокированным экраном, или разблокировать его, не нажимая кнопку включения).

   

   

   

Итоги

Homtom сделали неплохой апгрейд своей модели HT7. Изменениям подверглись процессор, оперативная и встроенная память, тачскрин, основная камера и задняя часть корпуса. А цена при этом выросла не критично — на 20-30 долларов. 

К плюсам отнесу:

  • Аккумулятор, причем съемный
  • Оперативную и встроенную память
  • Хороший Wi-Fi модуль
  • Наличие индикатора событий
  • Обновляемую по воздуху прошивку

В минусы запишу:

  • Утопленный разъём Micro-USB 
  • Несоответствие заявленной ёмкости аккумулятора и реальной
  • Кнопки включения и громкости расположены слева

 

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео