China-Review.com.ua » Статьи » Китайский бренд » История TCL - создатель Идолов, преемник Alcatel и самый «креативный» китайский бренд

История TCL - создатель Идолов, преемник Alcatel и самый «креативный» китайский бренд

Поделиться:
17 марта, 2016
7 842
0

История амбициозного китайского игрока с 7 местом в мировом ТОП10 и продажами в 170 странах. Производитель смартфонов для Vodafone и Orange, партнер гигантов Walmart и BestBuy. Имеет одни из самых больших производственных мощностей в мире и 9 глобальных научно-исследовательских центров. Наследник Alcatel

Название этого бренда расшифровывается как «креативная жизнь», в Европе его телефоны известны под именем Alcatel, а многие знакомы с его бытовой техникой – телевизорами, кондиционерами. Все это — герой нашей сегодняшней статьи китайский бренд TCL. Это огромная корпорация, созданная в 1981 году и состоящая из дочерних компаний, в сферах интересов которых мультимедиа, связь и бытовая техника.

Нас же интересует подразделение TCL, занимающееся разработкой и продажей смартфонов, которое ведет свою историю с 1985 года. Именно тогда была создана TCL Communication Equipment Co. Ltd. Изначально компания занималась выпуском телефонов для фиксированной связи. В 1999 году на ее базе была представлена компания TCL Communication, ориентированная на выпуск мобильных телефонов и предоставления интернет-услуг. А уже в 2002 году она заняла первое место по продажам «сотовых» на внутреннем рынке. В 2004 году TCL Communication и французская компания, выпускающая мобильные телефоны, Alcatel, создали совместное предприятие TCL & Alcatel Mobile Phones Limited (TAMP). 55% акций в этом предприятии принадлежало TCL, а 45 % — Alcatel. Все заводы по производству мобильных телефонов французов были перемещены в Китай. А уже в 2005 году TCL выкупила у Alcatel оставшиеся акции совместного предприятия. В этом же году компания нарастила свои продажи до 1 миллиона единиц в месяц. В 2007 году TCL в сотрудничестве с RIM представила первый мобильный телефон Blackberry на китайском рынке. Эта модель носила название Alcatel BlackBerry 8700. А чуть позже стала эксклюзивным производителем смартфонов для международного оператора связи Vodafone.

Компания из года в год наращивала обороты производства и продаж, расширяя производственные мощности и официальные представительства по всему миру. Как следствие, TCL в 2010 году ворвалась в глобальный ТОП10 продаж смартфонов, занимая по результатам второго квартала 7-е место. В 2013 году компания ввела в эксплуатацию на то время самый большой производственный центр в мире, способный выпускать ежегодно 120 миллионов единиц продукции.

В том же году была представлена первая модель, наверное, самой успешной линейки TCL, Idol X. Смартфон был распродан в количестве 20 тыс. экземпляров в один миг. Кстати, на рынке Азии он продавался под именем TCL, в остальном же мире как Alcatel. И этот принцип сохраняется и по сей день. Через год на международной выставке CES в Лас-Вегасе была представлена обновленная модель IDOL X+, которая стала первым смартфоном на по-настоящему 8-и ядерном SoC от MediaTek — MT6592 (максимальная частотота ядра 2 ГГц). Очень насыщенным для TCL и ее поклонников стал 2015 год. Была представлена новая линейка смартфонов GO PLAY, умные часы GO WATCH, планшет с диагональю 17,3 дюйма Xess и вариация легендарной модели IDOL 3.

Сегодня продукция TCL Communication продается в 170 странах мира, занимая 7-е место в мировых продажах смартфонов с долей рынка в 4 процента. Компания построила прочные партнерские отношения с мировыми операторами Vodafone и Orange, а также розничными гигантами - Walmart, BestBuy и другими. Имеет одни из самых больших производственных мощностей в мире, 15 000 сотрудников, 9 глобальных научно-исследовательских центров, расположенных в Кремниевой долине, Париже, Шанхае, Пекине, Нинбо, Хуэйчжоу, Шэньчжэне, Чэнду и Гонконге. Компания стремится занять третье место в списке крупнейших производителей смартфонов в течение следующих пяти лет.

Далее, рассмотрим, на мой взгляд, самые удачные устройства TCL.

TCL Idol X+

Мощнейший смартфон своего времени, компактный, легкий, с отличной сборкой и приятной ценой.

  • SoC - MediaTek MT6592 (8 ядер ARM Cortex-A7) 2,0 ГГц;
  • Экран - 5.0" 1920*1080, OGS, DragonTrail Glass;
  • Оперативная память – 2GB; Встроенная память - 16 GB;
  • Камера - основная 13 Мп Sony, F/2.0;
  • Батарея - 2500 мАч; Размеры - 140×69×7,9 мм, 120 г

TCL Meme Da 3S

Смартфон с отличным соотношением цена-качество, конкурент Xiaomi Mi4i, c функцией разблокировка экрана с помощью распознавания радужной оболочки глаз.

  • SoC - 8-ми ядерный Qualcomm Snapdragon 615, максимальная частота 1,5 ГГц;
  • Экран - 5.0" 1920*1080;
  • Связь - FDD-LTE /TDD-LTE/WCDMA/TD-SCDMA/GSM;
  • Оперативная память – 2GB;
  • Встроенная память - 16 GB;
  • Камера - основная 13 Мп Sony или Samsung;
  • Батарея - 3050 мАч;
  • Размеры - 139,6 x 69,6 x 8,9 мм, 130 г.

TCL Idol 3 – стиляга с реверсивным дизайном и неплохими характеристиками. Существует две версии – одна с диагональю экрана 4.7", другая с 5.5". Как по мне, так последняя более интересная.

  • SoC – 8-ми ядерный Qualcomm Snapdragon 615, максимальная частота 1,5 ГГц;
  • Экран - 5.5" 1920*1080;
  • Связь - FDD-LTE /TDD-LTE/WCDMA/TD-SCDMA/GSM;
  • Оперативная память – 2GB; Встроенная память - 16 GB;
  • Камера - основная 13 Мп Sony;
  • Батарея - 2910 мАч;
  • Размеры - 152.7 x 75.14x 7,4 мм, 141 г.

В этом году мы ожидаем от TCL еще интересных новинок, например, Idol 4/4s. Компания идет верной дорогой к своим стремлениям, показывая действительно «креативные» разработки. А какие вы можете привести удачные модели TCL/Alcatel?

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео