China-Review.com.ua » Статьи » HARD » Из чего делают корпуса смартфонов и какой материал лучше подходит вам

Из чего делают корпуса смартфонов и какой материал лучше подходит вам

Поделиться:
14 января, 2016
32 016
0

Разобрались в особенностях основных материалов, которые используются при изготовлении корпусов смартфонов. 

Не последним фактором при выборе смартфона является его дизайн, корпус и материалы, из которых он изготовлен. Причем для многих пользователей он даже важнее технических характеристик. Из чего делают корпуса современных смартфонов, какие есть преимущества у того или иного материала и какой стоит выбрать вам — на эти и не только вопросы ответим в этом выпуске рубрики HARD.

Пластик. Самый дешевый и распространённый материал для изготовления корпусов смартфонов. Есть множество разновидностей – от дешёвого ABS пластика до сплавов с примесью углеволокна и стекловолокна. На сегодня самым популярным решением для пластикового корпуса является поликарбонат. Давайте рассмотрим его основные плюсы и минусы.

Преимущества:

  • стоимость – дешевый и простой в обработке материал
  • пластичность – позволяет гибко подходить к вопросу о дизайне, форме смартфона
  • прочность – пластик отлично держит удар, пружинит и восстанавливает свою форму
  • отсутствие помех для беспроводной связи – такой материал абсолютно не препятствует распространению радиоволн
  • долговечность – качественный поликарбонат довольно износоустойчивый материал

Недостатки:

  • плохая теплопроводность – препятствует отводу тепла от модулей смартфона, вследствие чего он может перегреваться (и система не сможет работать на максимальных мощностях)
  • плохая защита для внутренностей смартфона – при его падении пластик передает энергию удара вовнутрь устройства, из-за чего могут пострадать компоненты. В некоторых телефонах для предотвращения таких повреждений комбинируют пластик с металлической рамкой как снаружи, так и внутри смартфона

Перфорированый пластик с металической рамкой

Некоторые пользователи отнесут к недостаткам пластика его внешний вид и комфортность держания в руке. Но это относительно, ведь у пластика существуют различные покрытия, софттач, например, которые делают корпус менее марким и более тактильно приятным. Также стилизуют под кожу, дерево, металл, что делает дизайн смартфона более оригинальным.

Пластик текстурирований под кожу

Металл. Более дорогой материал, особенно в обработке. В последнее время используется все чаще, даже в моделях срденего и нижнего ценового уровня. На мой взгляд, придает некоторую преммиальность смартфону.

Металичекский корпус

Для изготовления металлических корпусов в основном применяются алюминиевые сплавы, реже сталь и магний. Последний чаще используется для внутренних шасси телефона. Так же как и пластик имеет достоинства и недостатки.

Преимущества:

  • отличная теплопроводность – служит в качестве радиатора для аппаратной части смартфона
  • защищённость – при падении принимает весь удар на себя, минимизируя урон для внутренних модулей
  • долговечность – металл есть металл, его сложно сломать или износить

Недостатки:

  • отличная теплопроводность — при интенсивной работе системы металлический корпус может ощутимо нагреваться и даже обжигать руку, а при использовании смартфона на морозе сильно охлаждается
  • подверженность деформациям при ударах, падениях — если пластик способен принять свою форму назад после удара, то на металлическом корпусе остаются царапины и вмятины
  • помеха для радиоволн – чтобы обеспечить нормальную работу беспроводной связи производители вынуждены делать специальные окошки из стекла или пластика для антенн

Многим нравится, как выглядит и лежит в руке металлический смартфон, но это дело вкуса.

Стекло. Довольно необычное решение в качестве материала для корпуса смартфона.

Задняя крышка из закаленного стекла

Относительно экзотичный материал корпуса, но постепенно набирает популярность. Используется в основном каленое, алюмосиликатное стекло. Признанным лидером в этой области является компания Corning. Кроме эстетичного вида, такой корпус имеет и ряд положительных особенностей.

Преимущества:

  • износоустойчивость – такой корпус практически не подвержен царапинам, потертостям
  • низкая стоимость изготовления
  • хорошая проводимость сигнала

Недостатки:

  • хрупкость – в отличие от металла или пластика, при сильном ударе стекло не деформируется, а бьется
  • непластичность – накладывает ограничения на выбор формы и дизайна смартфона

Также стоит отметить, что теплопроводность стеклянного корпуса немного лучше, чем пластика, но хуже металла.

Очень редко, но все же встречаются корпуса с деревянной и кожаной отделкой. Эти материалы не применяются в чистом виде, а только в сочетании с пластиком или металлом в роли несущей рамы. В плюсах — внешний вид и приятные тактильные свойства. Но дороговизна и малая износоустойчивость не позволяют надеяться на широкое их распространение. 

В скором будущем мы сможем увидеть новые материалы корпуса, например графен и Liquidmetal. Последний — аморфный сплав металлов, который характеризуется высокой износостойкостью и защитой от деформаций, пластичностью. Впервые Liquidmetal в качестве материала корпуса может появится в iPhone 7.

При выборе смартфона учитывайте, что каждый материал имеет свои плюсы и минусы. И часть из них нивелируются с помощью защитных кейсов, бамперов, пленок. Эти же средства защиты сказываются на комфортности использования корпуса — если намерены одеть смартфон в объемный силиконовый чехол, едва ли стоит гнаться за не самым практичным, но эффектным внешне материалом. А в остальном полагайтесь на свой вкус.

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео