China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Elephone S2 Plus — имиджевый смарт с доступным ценником

Обзор Elephone S2 Plus — имиджевый смарт с доступным ценником

Поделиться:
04 августа, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
21 500
0

В мае 2015 компания Elephone последовала тренду на выпуск двух идентичных смартфонов с разными диагоналями дисплея — поменьше и побольше. У меня на тесте Elephone S2 Plus с 5.5-дюймовым HD экраном. Смарт со средними характеристиками и акцентом на дизайне.

В этом обзоре я выключу сноба-перфекциониста и оценю Elephone S2 Plus с позиции обычного пользователя. Без оговорок, что Sony в своих флагманах то сделала куда лучше, а Samsung в Galaxy это. Взглянем на китайца трезво, полюбим за действительно важные особенности, поругаем за недостатки. И не будем забывать про ценник на уровне $150.

В мае 2015 компания Elephone последовала тренду на выпуск двух идентичных смартфонов с разными диагоналями дисплея — поменьше и побольше. У меня на тесте Elephone S2 Plus с 5.5-дюймовым HD экраном, существует незначительно более тонкая вариация с 5-дюймовым также HD экраном, Elephone S2. Оба смарта имеют средние характеристики, акцент сделан на дизайн и материалы — стекло на обоих панелях, металлическая окантовка, играющая на солнце “как грани драгоценного камня” подложка.

Подробный выдео обзор Elephone S2 Plus от China-Review:

Характеристики

  • Операционная система - Android 5.1
  • Связь - 2 х MicroSIM; GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100, FDD-LTE 800/1800/2100/2600
  • Экран - IPS, 5.5", 1280*720 (267 ppi), стекло
  • Процессор - 64-битный MT6735, 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1 ГГц
  • Видеоядро - Mali-T720
  • ОЗУ - 2 ГБ
  • Память - 16 ГБ + до 32 ГБ MicroSD
  • Камера - основная: 13 MP с автофокусом и диодной вспышкой; фронтальная: 2 MP с фиксированным фокусом
  • Беспроводные технологии - Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Разъемы - MicroUSB, 3.5 мм Jack
  • Навигация - GPS c A-GPS
  • Дополнительно - FM-радио (работает с подключенной гарнитурой)
  • Аккумулятор - 2600 мАч Li-Pol, несъемный
  • Размеры - 153 х 77 х 6.9 мм
  • Вес - 168 г
  • Цвета корпуса - сине-черный
  • Ценник - ~$150

Комплект

Cудя по упаковке, она одна на обе модели — Elephone S2 и S2 Plus. Небольшой бокс со сдвигающейся в сторону обложкой намекает на синий цвет смарта и переливающиеся грани. Информативность при этом минимальная.

В коробке обнаружим:

  • смартфон с поклеенной на экран пленкой
  • кабель MicroUSB
  • сетевое зарядное устройство (VA)
  • скрепка для извлечения SIM-слота
  • еще одна пленка для экрана
  • чехол из прозрачного силикона
  • бумажки

Чехол отлично сидит и не скрывает дизайнерских изысков Elephone S2 Plus. Вот только глянцевый полимер быстро покрывается заметными царапинами.

Дизайн, материалы и эргономика

Я не напрасно назвал в заголовке Elephone S2 Plus имиджевым устройством. У смарта интересная стеклянная спинка, играющая зеркальным рисунком на солнце. Чем ярче внешнее освещение, тем более явно переливается синим скрытый под стеклянной панелью “сапфир”. Еще баллов дизайну прибавляет металлическая окантовка граней и верхнего торца, а также слегка закругленное по краям стекло передней панели. В сборе элементы обеспечивают действительно интересный облик — аккуратный и дорогой.

Если говорить о материалах Elephone S2 Plus, придраться особо не к чему. Спереди и сзади стекло. Производитель говорит про каление, но при этом не называет символ качества — Gorilla Gluss. И к тому же клеит на экран пленку. Я не проводил тесты, но не стал бы особо надеяться на высокую стойкость покрытия к царапинам.

Корпус пластиковый, но боковые грани и верхний торец обрамляет алюминиевая рамка. Вероятно, заодно выступая антенной. Металл обработан аккуратно.

Сборка на 4+. Если не присматриваться к мелочам, все здорово — нет скрипов и явных зазоров. Но сим-холдер посажен довольно грубо, кнопки громкости и питания слегка “гуляют” в вырезах рамки.

Смарт габаритный и назвать его удобным только в силу значительных ширины и высоты нельзя. Но как для фаблета с посадкой в руке у Elephone S2 Plus все неплохо. Грани не скользят, малая толщина и стекло на спинке положительно сказываются на эргономике. Типично сложно дотягиваться до кнопок управления системой — с наэкранными было бы проще. Клавиша питания расположена над качелькой громкости, слишком высоко, чтобы было просто нажать на нее большим пальцем. Это явный минус.

Функциональные элементы

Под экраном красуются три сенсорные площадки без подсветки: Опции, Домой и Возврат. Нажимаются исправно, разнесены достаточно. Снова сыграю в эту забавную игру с нежалающими подчиниться прогрессу и вкручу свое ИМХО (авторский обзор все же) — подэкранные кнопки не нужны, а раскладка совершенно неуместная в Android 5. Необходима как минимум возможность без танцев с бубном переназначить Опции на вызов меню многозадачности.

Над дисплеем есть неяркий светодиод, задействован для индикации процесса зарядки. 

На правой грани расположены механические кнопки громкости и питания. Ход есть, нажимаются достаточно жестко, чтобы не опасаться случайных срабатываний.

Левая грань отдана слоту для карт SIM и карты памяти. Для извлечения требуется скрепка или подобный инструмент, кроме того, демонтируются сразу все чипы. Хорошо хоть для активации новой карты не требуется перезагружать смарт.

В центре нижнего торца размещен порт MicroUSB, у самого угла — микрофон.

Верхний торец занят гнездом 3.5 мм для подключения наушников и вторым микрофоном.

Несъемная стеклянная крышка играет на солнце рисунком, а заодно хвастается логотипом бренда Elephone. Из полезного снизу найдем небольшую прорезь динамика за сеточкой и предельно неявный блок камеры со вспышкой.

Экран

У Elephone S2 Plus типичный как для класса IPS HD (1280 х 720) дисплей. Диагональ — 5.5 дюймов, очень немаленькая. Экран без воздушной прослойки, с хорошими углами обзора и достаточно яркостью. Прикрыт закаленным стеклом. Поддерживается до 5 одновременных нажатия.

В наличии технология MiraVision, улучшающая качество изображения и позволяющая подогнать картинку под свои предпочтения. Корректируются контрастность, насыщенность, яркость, резкость, цветовая температура. В базовых профилях (Стандарт, Яркий) картинка немного холодная, но в целом приятная глазу. Черный не идеально черный, при высоком значении яркости явно виден засвет в нижней части дисплея. Но в процессе использования это не очень заметно.

 

При такой диагонали с таким разрешением имеем плотность точек на уровне 267 ppi. Не то чтобы очень много, но достаточно для отображения гладкой картинки без заметной пиксилизации. Даже на мелком тексте. Хороший экран.

Железо

У Elephone S2 Plus средняя по производительности система-на-чипе 2015 года от MediaTek. Ей не суждено ставить рекорды в тестах, но в реальном использовании и при таком разрешении дисплея мощности хватает на все типичные задачи и большинство игр.

В смарте установлен 64-битный процессор MT6735, 4-ядерный (Cortex-A53), работающий на частоте 1 ГГц. Видеочип — Mali-T720. Оперативной памяти 2 ГБ, для хранения данных выделено 16 ГБ. Поддерживаются карты памяти MicroSD емкостью до 32 ГБ (по заявлению производителя).

В тестах видим такие результаты:

 

 

Аккумулятор

Батарея несъемная и не слишком емкая как для андроид-смартфона — 2600 мАч. Тут можно вспомнить про малую толщину (6.9 мм) или не вспоминать — при большом желании в аппарат явно можно было установить батарею побольше. Тем не менее имеем автономность на уровне одного дня при средней нагрузке, если же пользоваться Elephone S2 Plus очен активно, смарт сядет к вечеру.

В тесте AnTuTu tester аппарат набирает 9642 балла.

Связь и звук

Смартфон поддерживает пассивный режим работы двух SIM-карт (формата Mini) и ловит 2G, 3G и LTE сети. В Украине проблем с подключением к HSPA+ сетям не будет. Качество приема нормальное, связь подхватывается быстро. Качество звука при разговоре среднее. Тебе хорошо слышно собеседника, ему — тебя, но все же звук глуховат и не настолько чист, как хотелось бы. Динамик и микрофон соответствуют уровню аппарата, чуда не произошло. Шумодав есть, но назвать его очень эффективным не могу. Вроде как что-то отсеивает.

Внешний динамик играет громко несмотря на очень небольшое отверстие в крышке. Но без басов и с звоном на максимальной громкости. Не лучший вариант для просмотра фильмов в шумной обстановке, да и в роли портативной колонки Elephone S2 Plus не очень хорош.

В наушниках звук пристойный. Естественно при условии, что используются нормальные наушники. Также заметил, во время воспроизведения аппарат выдает какой-то непонятный фоновый шум. В затычках он был едва слышен, а вот Marshall Major его явно “засветили”. Надеюсь, особенность тестового S2 Plus.

  

Камера

У Elephone S2 Plus серьезная камера по характеристикам, но на поверку модуль характерен для этого класса аппаратов — снимает неплохо, но не отлично. 13-мегапиксельная основная камера снабжена автофокусом и диодной вспышкой. Фокус работает исправно, а вот автоматика порой подводит — при сложных условиях съемки цвета нередко далеко от достоверных. Еще одна проблема камеры — довольно агрессивный шумодав, скрадывающий детали и добавляющий кадрам артефактов. Фронтальная 2-мегапиксельная камера с фиксированным фокусом пригодна разве что для видеозвонков, селфи на нее снимать не советую.

В качестве утилиты камеры используется системное приложение из Android KitKat. Оно снабжено базовыми инструментами, но сильно проигрывает в удобстве и возможностях современным решениям. Другая причина подыскать Камере замену — для получения качественного результата на Elephone S2 Plus стоит задейстовать ручные настройки параметров съемки. А в стандартной утилите до них быстро не добраться. 

Примеры снимков основной камеры:

Пример снимка фронтальной камеры:

Пример съемки видео:

Система

Смартфон работает на актуальном Android 5.1, причем если верить AnTuTu его 64-битной версии. Вмешательства от производителя в систему незначительные, а вот над оптимизацией системы поработали хорошо — работает быстро и стабильно.

Экран блокировки показывает уведомления Android Lollipop, а еще позволяет запустить звонилку и камеру. Для разблокировки достаточно свайпнуть под дисплею вверх.

В качестве системного лаунчера используется Launcher3 — типично для китайца. Он совмещает рабочие столы с ярлыками, папками и виджетами, а также меню приложений, но визуально не очень хорош — ближе к KitKat, чем к новой системе Google. Решается проблема установкой эстетически верного Apex и пакета иконок, например, Moonshine.

 

 

Меню уведомлений не перерабатывали. Шторка двухсегментная — сперва вытягивается часть нотификациями (поддерживаются действия, отображение контента), затем панель с быстрыми настройками. Разве что ползунка громкости нет, вместо него несколько режимов звука.

 

Меню многозадачности вызывается долгим нажатием на кнопку Домой. Типичные карточки приложений и вкладки Chrome.

Настройки самые обычные, разве что добавлен пункт для определения режима работы SIM-карт и есть возможность установить включение/выключение аппарата по расписанию. Также в настройках логично было бы видеть жестовое управления и команды на выключенном экране (постукивание для разблокировки, свайпы для запуска приложений), но их вынесли в отдельные приложения — “Прямая” и Smart Wake.

 

 

Локализация неродных приложений Android хромает, также упорно не хотело запускаться приложение Музыка. В остальном система только радует — не сбоит, не тормозит, не перезагружается.

Предустановленный софт представляет из себя наборную солянку — часть программ из Lollipop, другая из KitKat. Не очень здорово. Но не критично — в Play Store предостаточно отличных приложений.

 

 

 

 

 

Выводы

У Elephone получился сбалансированный смартфон, полностью оправдывающий свой ценник. В числе сильных сторон дизайн — выглядит аппарат действительно хорошо — качественные материалы, хороший экран и неплохое железо. К недостаткам стоит отнести не лучшую автономность и пасующий на высокой громкости вызовной динамик.

Если нужен эффектный смарт с большим экраном в тонком корпусе — Elephone S2 Plus не разочарует. А если диагональ в 5.5 дюйма избыточна, имеет смысл присмотреться к “младшему брату” Elephone S2. Все же ассортимент — это хорошо!

Elephone S2 Plus предоставлен на обзор магазином Gearbest

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео