China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Utta X1 Storm - почти американский смартфон

Utta X1 Storm - почти американский смартфон

Поделиться:
11 марта, 2015
12 379
8

Сегодня у нас очень интересный герой, с одной стороны это настоящий американский смартфон, с другой попытка OEM производителя, который создает смартфоны для американского рынка сделать что то под своим именем. Позвольте представить - смартфон Utta X1 Storm.

Сегодня у нас очень интересный герой, с одной стороны это настоящий американский смартфон, с другой попытка OEM производителя, который создает смартфоны для американского рынка сделать что то под своим именем. Позвольте представить - смартфон Utta X1 Storm.

Бренд Utta довольно мало известен, но смартфоны Kata весьма распространены, на них много англоязычных обзоров. Kata - мелкий американский производитель смартфонов, у него насчитывается несколько моделей и сегодняшний герой Utta X1 Storm не что иное как Kata i4. Внешне они практически не отличаются, только логотипом на задней крышке, внутри так же все аналогично, лично установил прошивку от Katta i4 на свой Utta X1 Storm и я нисколько не был удивлен, что прошивка отлично работает, ну почти, прошивка Kata i4 залочена на американского оператора, все остальное работает отлично. И вот сегодня мы рассмотрим насколько хорошие американские смартфоны и это будет действительно интересно, так как не все так гладко как можно было бы думать, ну и конечно по ходу буду давать сравнение прошивок американского Kata i4 и китайского Utta X1 Storm.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android, v4.4.2 (KitKat)
  • Процессор: MTK MT6592T 1.7 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A7
  • Графика: Mali 450MP
  • Память: 2GB RAM + 32GB ROM
  • Сим карты: Поддержка одной сим карты Micro SIM
  • Частоты: GSM 850/900/1800/1900MHz WCDMA 850/1900/2100MHz
  • Поддержка: GMS,3G, EDGE, HSPA+, GPRS, WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5" IPS OGS с разрешением HD (1280  x 720), мультитач 5 касаний.
  • Фронтальная камера: 5 мегапикселей
  • Основная камера: 13 мегапикселей
  • Аккумулятор: честные 2050mAh
  • Габариты:  144.5 x 71.5 x 7.6 мм, вес с аккумулятором 165 гр.
  • Bluetooth: BT 4.0
  • GPS: GPS + AGPS
  • OTG: Поддерживает
  • NFC: Поддерживает

Распаковка и Комплектация

Смартфон поставляется в прочной и довольно симпатичной белой коробке с красным язычком. Спереди логотип X1 Storm, сзади только скоромно Utta.

На одном из ребер коробки указаны основные характеристики аппарата, на удивление точные характеристики.

Открывается коробка вытягиванием за "красный язычек".

В комплекте находим кабель USB-MicroUSB, зарядка на 1 ампер сразу под наши розетки, внутриканальные наушники с дополнительными насадками, скрепка для извлечения лотка Сим карты, дополнительная пленка на экран, не большой павер банк и инструкция на английском и китайском языках. Комплект достаточно полный, но все в комплекте не брендированное, то есть не имеет совершенно никаких надписей, павер банк можно расценивать как приятный подарок, очень понравились наушники, насадки действительно практически под любые ушки.

Кому хочется подробнее, может посмотреть видео распаковки и первые впечатления.

Дизайн/Эргономика

Utta X1 Storm в руке лежит просто потрясающе, сразу чувствуешь что у тебя в руке довольно дорогая вещь, очень тонкий с диагональю 5" отлично ложится в руку, чувствуется холод металла и приятная тяжесть. Аппарат имеет довольно стильный внешний вид, надо сказать что над созданием дизайна для X1 Storm трудились дизайнеры из Oppo, те же самые, которые разрабатывали дизайн нашумевшего OnePlus One. Выглядит аппарат весьма солидно.

На передней части Utta X1 Storm находится IPS OGS экран диагональю 5", сенсорные кнопки с подсветкой, фронтальная камера, датчики освещения и приближения, на металлической части - динамик. И что меня поразило больше всего очень яркий индикатор событий, такого я еще не видел, очень понравился.

На задней части имеем микрофон шумоподавления, двойную одноцветную светодиодную вспышку, вспышка очень яркая, сеточка динамика, логотип Utta и основная камера в металлическом ободке, камера немного выступает над корпусом, но защищена благодаря ободу.

Левая грань имеет раздельные кнопки громкости, кнопки приятно холодят металлом, имеют плавный упругий ход.

На правой грани расположилась только металлическая кнопка включения, все кнопки находятся на местах и интуитивно располагаются под пальцами, что делает аппарат естественным и очень удобным в работе.

На верхней грани расположен лоток под единственную сим карту формата MicroSim и вход под гарнитуру.

На нижней грани находится разъем под MicroUSB для OTG, синхронизации с ПК и зарядки и основной микрофон.

Utta X1 Storm монолитный, задняя крышка не снимается, ничего не скрипит не люфтит. Все в аппарате сделано очень продуманно и удобно, в каждой детали чувствуется рука профессионального дизайнера, внешне аппарат просто покорил меня. Внимание к каждой детали, - да, это про Utta X1 Storm.

Батарея

Аккумулятор в аппарате на честные 2050mah, скажем прямо, для турбированного процессора довольно скромно. В антуту набирает 4247 очков. То что в аппарате почти все характеристики честные не стоит удивляться, основной рынок - США.

Батареи хватает на сутки при средней нагрузке. При использовании игр аппарат сильно греется, переводя не богатый заряд аккумулятора в тепло.

Дисплей

Дисплей у Utta X1 Storm выполнен по технологии IPS OGS, производства LG, диагональ 5 дюймов, мультитач 5 точек касания, и имеет HD разрешение 1280 на 720. Это самый яркий и сочный экран, который я только видел на китайских аппаратах, запас яркости имеет большой разброс, я использую аппарат на 40%. Картинка реально "живая", все цвета естественные, единственное с чем можно сравнить этот экран, - с Meizu MX4, Белый на экране выглядит реально белым, а черный черным. Качество экрана - второй, самый большой плюс аппарата после дизайна. Можно конечно сказать что с FullHD было бы еще лучше, но, смотря на экран, об этом совершенно забываешь, качество экрана действительно превосходное, естественно под любыми углами обзора.

Аппарат поддерживает ClearMotion и беспроводной монитор.

Связь

Связь Utta X1 Storm представлена 2G/3G частотами, абонента слышно отлично и абонент слышит нас великолепно, Bluetooth 4.0, OTG и конечно NFC.

Wi-Fi b/g/n через одну и две стены, на мой взгляд, весьма средние показатели.

GPS тут с поддержкой электронного компаса, вполне достойного качества.

Звук

На некоторых источниках указывается присутствие чипа Yamaha, обзорщики Kata i4 на перебор говорят о высоком качестве звучания аппарата, звук действительно "яркий", но чувствуется не большой недостаток высоких частот, в принципе, звук удовлетворит практически всех пользователей. В аппарате представлены стандартные функции "улучшения" звука, которые рекомендую отключать. Динамик очень громкий и четкий, на ровной поверхности приглушается.

Интерфейс/ПО

Интерфейс Utta X1 Storm вопрос сложный, ко мне аппарат пришел с несколько модифицированной прошивкой, которая не вызвала во мне положительных эмоций, позднее я установил прошивку от Kata i4, которая понравилась мне больше, и последним я устновил официальную прошивку в виде "чистого" андроида, что на мой взгляд лучший выбор. Все сервисы гугла предустановлены абсолютно во всех прошивках аппарата, никакой "китайщины" естественно нет, а русский язык, как и множество других языков, из коробки. В инженерном меню можно выбрать среду исполнения Dalvic/Art, а так же имеется втроенный менеджер автозагрузки.

Железо

Utta X1 Storm базируется на обновленном турбированном 8 ядерном процессоре MTK MT6592T, 8 ядрер Cortex A7 по 1.7 Ггц. Оперативной памяти в аппарате 2 гигабайта, постоянной 32, карты памяти не поддерживаются. За графику же отвечает Mali 450MP.

Cpu-Z:

Антуту набирает около 33 000 очков. Все игры "летают" на максимальных настройках, что достигается турбированным процессором и HD разрешением. Во время игр в области камеры ощущается довольно серьезный нагрев.

Epic Citadel:

Nenamark2:

Antutu 3DRating на OpenGL 2

Antutu X и GeekBench:

Камеры

В аппарате установлены реальная 5 мегапиксельная фронтальная камера маркированная hi545, снимает добротно даже при слабом освещении, для скайпа и видео конференций её даже много, достойная фронтальная камера.

И 13 мегапиксельная основная камера производства OmniVision ov13850. Камера очень хороша для китайского аппарата, в интернете можно найти про нее много положительной информации, в том числе про отличную съемку в условия плохого освещения и поддержку FillHD записи на 60 кадрах. Обе камеры мне очень понравились, а для своего ценового сегмента камеры просто шикарные.

Исходники фото можно скачать по ссылке.

Видео снимает в разрешении FullHD.

Больше подробностей а так же тесты игр можно увидеть в видео обзоре Utta X1 Storm.

Вывод

Аппарат имеет много просто шикарных черт, как дизайн, камера, экран, наличие NFC, популярный формат 2/32 гигабайта, из недостатков я бы выделил одну сим карту, батарею и средний Wi-Fi. Легко понять почему именно его выбрали для рынка США, действительно достойные характеристики. Utta X1 Storm понравиться всем кто любит качественные стильные вещи, кому нужна хорошая камера и "живой" экран. Для своего ценового сегмента аппарат весьма зачетный.

Всем спасибо за внимание! Utta X1 Storm можно приобрести в интернет магазине: gearbest.com

Сейчас доступен купон UTTAX1, который снижает цену до $179.

Комментарии

Показать старые комментарии
19.03.2015 в 16:31
Здравствуйте. Вы говорили про официальный стоковый Андройд. А не дадите ссылочку на прошивку. Скоро придет. А на офф. сайте Utta что-то не нашел. Заранее спасибо.
11.03.2015 в 20:57
shyiski, по экрану и камере точно проигрывают.
11.03.2015 в 19:07
1.7 ГГц - это стандартный 6592, турбированный на 2х ГГц трудится =)
11.03.2015 в 18:52
Syncaine, Elephone 5000, Cubot X9, Bluboo X6.это тока 1 страница алиэкспреса, а еси поискать , конкурентов море, и по цене и по параметрам они выигрывают.
11.03.2015 в 17:50
shyiski, на мой взгляд прямой конкурент Umi Zero на том же проце, но получше Umi
11.03.2015 в 11:33
с такой ценой полное ламо.. это еще и с купоном. ппц.
11.03.2015 в 09:20
yskrypnik, подобной информации нет, думаю что обычное стекло.
11.03.2015 в 09:05
Стекло горилла?
Новости Портала
Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками
Вчера, 18:32 0

Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками

Viber провел масштабное исследование отношения украинцев к входящим звонкам. В опросе приняло участие 18 тысяч респондентов.

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками
Вчера, 18:31 0

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками

Viber провів масштабне дослідження ставлення українців до вхідних дзвінків. В опитуванні взяли участь 18 тисяч респондентів.

Видео