China-Review.com.ua » Новости » Чтобы интернет "летал": украинцам назвали правила размещения роутера в квартире

Чтобы интернет "летал": украинцам назвали правила размещения роутера в квартире

Поделиться:
15 апреля, 2024
Автор: Admin2
1 330
0
Чтобы интернет "летал": украинцам назвали правила размещения роутера в квартире

Практика показала, что люди вообще не задумываются о том, как и где должен стоять Wi-Fi роутер, – как мастер от провайдера поставит его в коридор, так у многих он там и находится.

 В результате возникают проблемы со скоростью и качеством подключения, особенно если дом или квартира имеет несколько комнат. Да, когда несколько лет назад вам установили роутеры, проблем могло и не быть, но с каждым годом появляются все больше и больше роутеров у соседей, которые создают сложности вашему устройству.


Ведь Wi-Fi маршрутизатор постоянно "слушает" свой канал и обязан обрабатывать все сигналы, чтобы понять, где "свой-чужой". Поговорим о 5 правилах размещения роутера.


Кстати, слово Wi-Fi было создано как игра слов, напоминающая Hi-Fi (высокая верность), чтобы привлечь внимание покупателей. В начале своего существования в пресс-релизах WECA иногда упоминалось выражение Wireless Fidelity (беспроводная верность). Однако сейчас от этой интерпретации отказались, и термин Wi-Fi не имеет расшифровки.


Вдали от окон
Здесь все очень просто: как было написано выше, роутер не любит препятствий. Чем больше сигналов от других устройств, тем сложнее девайсу обрабатывать такой поток данных. Интернет может тормозить, могут возникать ошибки и обрывы связи. Каждый человек с включенным смартфоном, проходящий мимо вашего дома, влияет на ваш маршрутизатор.


Также не стоит размещать устройство в коридоре, ведь если вы живете в многоквартирном доме, то у соседей в 99% случаев маршрутизатор тоже находится в коридоре. И вот они друг с другом там и "общаются", снижая общее качество соединения.


Ближе к центру квартиры
Если в квартире много комнат и требуется стабильный беспроводной доступ в сеть, то лучше установить роутер внутри. Так он будет постепенно охватывать все комнаты. А вот если ваш девайс стоит где-то в углу, то в самой дальней комнате могут возникать проблемы. Здесь также не стоит забывать, что при сложной планировке или большом количестве комнат одного устройства может не хватить.

На помощь здесь приходят несколько маршрутизаторов, соединенных по технологии MESH (с поддержкой бесшовного роуминга). Разместив такие устройства в нескольких местах помещения, они будут усугублять сигнал друг друга, и проблем никаких не будет. Так сделано в кафе и других общественных местах.


Как можно выше
Чем выше будет роутер, тем лучше. Недаром в общественных местах роутеры ставят практически под потолок (точнее, это точки доступа, но бытовой смысл тот же). Здесь все просто: устройство будет получать меньше препятствий от другой техники: телевизоров, холодильников, чайников и других домашних гаджетов. Ну и сигнал лучше распространяется снизу вверх по этой же причине. Да, возможно, это не совсем красиво, но можно спрятать гаджет в какую-нибудь красивую коробочку, ведь когда люди ставят громоздкий кондиционер, портящий интерьер, то это считается нормально даже в богатых домах.


Подальше от препятствий
Если не удается установить устройство под потолок, то нужно выбрать место, где будет меньше препятствий. К сожалению, даже деревянный шкаф или кровать будут гасить высокочастотный сигнал. К примеру, если устройство будет размещено на уровне кровати, то мешать сигналу будет не только кровать, но и стол, комод и другая мебель (и даже спящий человек).


Подальше от старья
Wi-Fi маршрутизатор в процессе работы нагревается. Некоторые модели очень сильно нагреваются, и может возникнуть риск пожара. Место, где стоит роутер, не должно быть ничем захламлено – это аксиома. Потоки воздуха должны беспрепятственно проходить в месте, где установлено устройство. А вот если рядом будет тряпка и хлам, то велик риск возгорания.


Также важно знать:
Обновляйте Wi-Fi роутер в среднем раз в 5 лет, технологии меняются, а устройства становятся все лучше и быстрее.
Не поленитесь почитать о настройках вашего роутера. К примеру, изменение канала или частоты может помочь вам улучшить качество сигнала.
Раз в несколько месяцев перегружайте устройство, достаточно выключить и включить. Этот процесс поможет очистить устройство от временных файлов и ошибок.

Комментарии

Новости Портала
Киевстар позволяет не платить за гигабитный интернет сразу несколько месяцев
28 апреля, 2024 0

Киевстар позволяет не платить за гигабитный интернет сразу несколько месяцев

Один из самых популярных мобильных операторов Украины – Киевстар сообщил отличную новость для всех украинцев. Абоненты получат очередной подарок – бесплатный интернет на три месяца. На официальной странице Киевстара в Facebook рассказали, как украинцам принять

Київстар дозволяє не платити за гігабітний інтернет одразу кілька місяців
28 апреля, 2024 0

Київстар дозволяє не платити за гігабітний інтернет одразу кілька місяців

Один з найпопулярніших мобільних операторів України — Київстар повідомив чудову новину для всіх українців. Абоненти отримають черговий подарунок — безкоштовний інтернет на три місяці. На офіційній сторінці Київстар у Facebook розповіли, як українцям прийняти участь

Видео