China-Review.com.ua » Новости » Украинцам рассказали, по каким данным на SIM-карте охотятся злоумышленники

Украинцам рассказали, по каким данным на SIM-карте охотятся злоумышленники

Поделиться:
04 декабря, 2022
Автор: Admin2
7 157
0
Украинцам рассказали, по каким данным на SIM-карте охотятся злоумышленники

На SIM-картах хранится много информации о владельце, которая может быть использована злоумышленниками в корыстных целях.

По словам экспертов, объем памяти SIM-карты составляет до 128 Кб. Память используется даже для записи координат ближайшей к телефону башни сотовой связи. Приблизительно раз в полчаса SIM-карта передает эту информацию в эфир. Таким образом, при должном уровне технической подкованности злоумышленники могут перехватить этот сигнал и установить слежку за жертвой, зная ее номер телефона.



«Это, безусловно, полезная функция в случае, например, поиска без вести пропавшего человека. С другой стороны, данные могут быть использованы и для установления внешнего наблюдения, если человек по каким-то причинам стал объектом оперативной разработки силовых ведомств и даже злоумышленников», — отмечают специалисты.


SIM-карта записывает и ряд другой информации: контакты, сообщения и даже платежная информация. Последнее, по словам экпертов, является не номерами банковских карт, а историями онлайн-покупок, совершаемых с помощью телефонного номера.


Вся информация, которую SIM-карта записывает, передается провайдеру. Однако, в случае кражи, хранящиеся на ней данные также могут быть изъяты преступниками.


Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео