China-Review.com.ua » Новости » Украинцам могут выплатить компенсацию из-за отсутствия мобильной связи

Украинцам могут выплатить компенсацию из-за отсутствия мобильной связи

Поделиться:
20 ноября, 2022
Автор: Admin2
5 372
0
Украинцам могут выплатить компенсацию из-за отсутствия мобильной связи

Непредоставление услуг в связи с военными действиями или аварийными отключениями электричества – это форс-мажорные обстоятельства. Но абоненты, у которых из-за этого возникают проблемы со связью, несмотря на внесение абонентской платы, могут потребовать возмещения ущерба.

Адвокат Иван Либерман рассказал о такой возможности.


На основании письма Торгово-промышленной палаты Украины от 28.02.2022 №2024/02.0-7.1 мобильные операторы освобождаются от ответственности за непредоставление услуг, если это связано с форс-мажорными обстоятельствами. Атаки российских ракет на энергетическую инфраструктуру – это как раз форс-мажор. Это невозможно предвидеть или предотвратить. Остается надеяться только на ВСУ.

При наличии документального подтверждения оператор не несет ответственности за предоставление услуг. При этом абоненты могут требовать возврата денег за неполучившие услуги.


Допустим, абонент и мобильный оператор заключили договор о предоставлении услуг – мобильную связь или домашний интернет. Даже если услуга не предоставляется из-за форс-мажорных обстоятельств, абонент имеет право не платить за неоказанные услуги.



Если на это посмотреть с практической точки зрения, оператор обязан снять с абонента не полную стоимость услуги. К примеру, если доступ к интернету был всего 8 часов из 24, то и оплата будет за время доступа к сети. Такую ситуацию объясняет Иван Либерман, адвокат "По правилам делового оборота" Гражданского кодекса Украины.


То есть у украинцев есть все основания требовать возврата части суммы. Если же операторы не желают решать вопрос в досудебном порядке, то украинцы могут подать в суд и потребовать не только возвращение части денег за услуги, которым им не предоставили или предоставили не в полном объеме, но и компенсацию.

Комментарии

Новости Портала
Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse
25 апреля, 2024 0

Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse

Это первые смартфоны компании под своим именем, ранее выпускавшая их под брендом Nokia.

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse
25 апреля, 2024 0

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse

Це перші смартфони компанії під своїм ім’ям, раніше вона випускала їх під брендом Nokia.

Видео