China-Review.com.ua » Новости » Топ 5 "фишек" Viber по конфиденциальности

Топ 5 "фишек" Viber по конфиденциальности

Поделиться:
18 августа, 2022
Автор: Admin2
1 425
0
Топ 5 "фишек" Viber по конфиденциальности

Конфиденциальность и безопасность в мессенджере: как защитить свои данные во время войны. Советы от Rakuten Viber.


С начала полномасштабного вторжения возникает много опасений по безопасности пользования мессенджерами и переписке в онлайне во время войны. Команда Rakuten Viber делится советами, которые помогут украинцам разобраться, как защитить приватность и обезопасить свою переписку.


Защитите важные чаты PIN-кодом

Любой чат в Viber можно скрыть из списка и защитить PIN-код. Таким образом, даже если телефон попадет к кому-то другому в руки и будет разблокирован (например, при проверке на оккупированных территориях), эти чаты не будут обнаружены и прочитаны.

Включение iOS: Нажмите имя чата сверху экрана → «Скрыть этот контакт» → Задать PIN-код. Как включить Android: Войти в чат → Настройки (символ в виде трех точек сверху справа) → «Информация о чате» → «Скрыть этот контакт» → Задать PIN-код.

Теперь чат не отображается в общем списке. Его можно найти и открыть только по установленному PIN-коду.


Используйте исчезающие сообщения.


Надежный способ не хранить в чате на смартфоне важную информацию – через исчезающие сообщения. Установленный таймер автоматически уничтожает переписку через выбранный промежуток времени. В таком случае третьи лица не смогут прочесть важные сообщения, даже если телефон физически попадает в их руки.


Кстати, получатель такого сообщения не сможет совершить скриншот на Android. А на iOS, при попытке сделать снимок экрана или переслать сообщение, отправитель получит уведомление.


Включение: нажмите на иконку с часами в чате 1-на-1. Затем установите желаемый таймер: 10 секунд, 1 минута, 1 час. По истечении этого времени сообщение исчезнет.


Спокойно переписывайтесь в чатах

Помните: никто, даже Viber, не может прочитать ваши сообщения в частных чатах. Все ваши чаты в Viber зашифрованы сквозным шифрованием по умолчанию и не хранятся на серверах. Ключи дешифрования для каждого чата есть только у вас и у собеседника. То же касается голосовых звонков 1-1. Такая система безопасности делает невозможным похищение переписки и доступ к звонкам третьими лицами.


Настройка статуса "В сети" и "Просмотр"

Если вы по каким-то причинам не хотите, чтобы другие видели время вашего последнего посещения, эту информацию можно скрыть. Это относится и к статусу "Просмотр" для сообщений.

Как настроить: «Параметры» → «Конфиденциальность» → «Просмотр» и «В сети»: выключаем их, сняв флажок.

Кстати, состояние "В сети" можно менять раз в сутки. А отключенный параметр "Просмотрено" не позволит узнать, просмотрели ли другие пользователи ваши сообщения.


Ограничьте добавление в группы

Выберите, кто может добавлять вас в групповые чаты в конфиденциальности. Во время войны это позволяет обеспечить информационную гигиену. По следующей схеме только контакты из вашего списка смогут добавлять вас в группу:

Как настроить: «Параметры» → «Конфиденциальность» → «Настройки добавления в группы».


Установить двухэтапную проверку

Защитите учетную запись и личную информацию с помощью электронной почты и PIN-кода. Включение этой опции гарантирует, что только вы сможете создать аккаунт Viber со своим номером телефона.

Комментарии

Новости Портала
Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse
25 апреля, 2024 0

Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse

Это первые смартфоны компании под своим именем, ранее выпускавшая их под брендом Nokia.

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse
25 апреля, 2024 0

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse

Це перші смартфони компанії під своїм ім’ям, раніше вона випускала їх під брендом Nokia.

Видео