China-Review.com.ua » Новости » Что нового принесут новые стандарты связи VoLTE и VoWiFi для украинцев

Что нового принесут новые стандарты связи VoLTE и VoWiFi для украинцев

Поделиться:
12 июля, 2022
Автор: Admin2
1 508
0
Что нового принесут новые стандарты связи VoLTE и VoWiFi для украинцев

Операторы активно запускают услугу VoLTE по всей стране. Теперь это уже не имиджевый ход, а необходимость дальнейшего развития сети по пути к 5G. Но это в будущем, а какие улучшения получают абоненты с запуском VoLTE прямо сейчас?

Как работает без VoLTE
Сначала напомню, зачем вообще нужна эта услуга. В исходном варианте сети 4G и именно стандарт LTE создавались только для передачи данных. Еще 15-20 лет назад стало понятно, что за мобильным интернетом будущее, а голос будет отходить на второй план.


Отчасти это было верное предположение, но люди как звонили друг другу, так и звонят по сей день. А возможности мессенджеров для голосового общения недостаточно, поскольку они не могут обеспечить надлежащего качества передачи через IP-сети.


Чтобы абоненты, находясь в LTE вообще могли пользоваться звонками, была разработана временная схема под названием CSFB (Circuit Switch FallBack). При входящем или исходящем звонке смартфон принудительно переключается в сети 2G или 3G, где и устанавливается голосовое соединение.


С услугой VoLTE (Voice over LTE) переключаться в предыдущие стандарты нет необходимости. Все услуги, включая звонки, могут быть предоставлены прямо из LTE и для абонента это дает следующие преимущества.


Скорость установки звонка
Во-первых, значительно сокращается время установления соединения. Для того чтобы выполнить процедуру CSFB у смартфона может уходить от 1 до 5 и даже больше секунд. Кроме того, ресурсов или покрытия в 2G и 3G может не быть совсем, что закончится для вызова неудачей.


С помощью VoLTE время установления соединения сокращается буквально до 1 секунды. Это даже быстрее, чем звонок совершался прямо из сети 3G. Но это еще не все преимущества этой технологии.


Качество языка
Благодаря более высоким возможностям сетей 4G по передаче больших объемов данных, появилась возможность внедрения более высокоскоростных языковых кодеков серии EVS (Enhanced Voice Services). Они позволяют передавать голос со скоростью в 6 раз быстрее, что существенно улучшает ощущение разговора.


Это как слушать музыку на старом CD-плеере или использовать дорогие брендовые колонки. Но пока операторы в Украине только приступают к внедрению EVS, поскольку это требует дополнительных настроек сети и финансовых вливаний.


VoWiFi
И есть еще одно преимущество от запуска VoLTE, которое напрямую не связано с ним, но не может появиться раньше запуска голоса в 4G. Это звонки через WiFi-VoWiFi.


Дело в том, что для VoLTE необходимо устанавливать и настраивать IMS-платформу, способную обслуживать голосовые звонки через пакетные сети. Кроме того, сотовая сеть теперь может принимать звонки прямо из сети интернет, которые на стороне абонента пропускаются не через радиосеть оператора, а через Wi-Fi, причем любого провайдера.


Особенно такая услуга полезна в двух случаях: когда покрытия на работе или в доме недостаточно или в роуминге, где звонки через местных операторов стоят баснословные деньги.


Любые современные IMS платформы поддерживают VoWiFi, поэтому после запуска VoLTE будет следовать и запуск VoWiFi.

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео