China-Review.com.ua » Новости » Почему украинцам не стоит хранить деньги в биткоинах и прочей криптовалюте

Почему украинцам не стоит хранить деньги в биткоинах и прочей криптовалюте

Поделиться:
15 июня, 2022
Автор: Admin2
1 416
0
Почему украинцам не стоит хранить деньги в биткоинах и прочей криптовалюте

С того момента, как выстрелил биткоин, прошло уже почти 5 лет, но шум вокруг криптовалют не утих. За это время биткоин много раз взлетал и падал, а сейчас переживает не лучшие времена — инвесторы взяли паузу, а кто-то распродает активы.

Кроме биткоина существует еще очень много криптовалют, но у них один большой минус — высокая волатильность.


По факту, биткоин – это ничего, набор символов 1 и 0 в двоичной системе вычисления, собранных в нужной последовательности. Биткоин ничем не подкреплен и сильно зависит от информационного шума. Стоит только какой-нибудь стране ввести закон против криптовалюты, то сразу часть людей начинает лишаться монеты. И наоборот – примут что-то положительное и крипта лезет вверх.


От этого и падение курса. Многие ожидают, что «биток» официально признают во всем мире, но такая ситуация маловероятна, по крайней мере, в ближайшие годы. Признание криптовалют может быть выгодно небольшим странам (для притока капитала), а вот большим может нанести существенный ущерб. Большинство транзакций с криптовалютами анонимны и здесь сами понимаете, какие могут быть последствия как для экономики, так и для безопасности любой страны.


У биткоина и других криптовалют нет ничего, кроме порции данных в вашем крипто-кошельке. В любой момент эти данные могут обесцениться и человек потеряет все. Таких ситуаций уже многое случалось. Здесь мы уже поняли, что долго хранить финансы в крипте точно не стоит, но этот минус не делает криптовалюты непривлекательными.


На биткоине и других монетах можно зарабатывать на игре с курсом. Если удачно приобрести нужную монету и позже реализовать, можно отлично заработать. От акций этот способ заработка отличается тем, что в криптовалютах возможен следующий вариант:

Вы покупаете монету за 0,004$. Купили на миллион гривен. А потом, вдруг она начинает стоить 1$. Считайте, сколько заработает инвестор, если у него так получится.


Такие ситуации уже случались. Так было с монетой Ripple (XRPL), когда ее стоимость с 0,004 подскочила до 3,37$. Все графики доступны на сайте coinmarketcap, если интересно.


Но, опять же, криптовалюты настолько непредсказуемы, что риск потерять будет всегда выше, чем заработать. Здесь можно даже сказать – «если повезет».

 

Технология блокчейна, на которой базируется биткоин, также может быть использована в различных сферах. Мы знаем, что любой файл на ПК можно скопировать, то есть размножить. Невозможно дать что-либо из компьютера другому, чтобы это исчезло у тебя. Всегда ведь можно себе оставить копию. А вот цепочка блоков, которая выстроена по определенному алгоритму, позволяет это сделать. Данные сейчас у вас есть, вы их передаете. И больше этих данных у вас нет. Прекрасно же?


Блокчейны могут использовать банки, чтобы передать друг другу информацию. Технология позволяет также совершать сделки с недвижимостью и создать электронное удостоверение личности. Применений много – здесь все уже зависит от фантазии. Также на сегодняшний день криптовалюты являются практически единственным средством передачи денег во многие страны мира.

Но хранить все свои деньги в крипте точно не стоит.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео