China-Review.com.ua » Новости » Украинцам рассказали о том, для чего иногда нужно менять свой IP адрес

Украинцам рассказали о том, для чего иногда нужно менять свой IP адрес

Поделиться:
23 апреля, 2022
Автор: Admin2
1 373
0
Украинцам рассказали о том, для чего иногда нужно менять свой IP адрес

Каждое устройство, подключенное к глобальной сети, имеет IP-адрес. Ее можно сопоставить с домашним адресом, только адрес жилья поменять можно переехав, а IP адрес просто заменить с помощью proxy-сервера либо VPN. Рассмотрим ситуации, когда смена IP может быть полезна.



Вас забанили
То есть заблокировали на каком-нибудь ресурсе. Многие помнят теплые вечера в веб-чатах с очень строгими модераторами. Нарушили правила? Здесь же происходит блокировка по адресу IP. Но, сменив заветные цифры, можно было войти в чат с другим ником и снять с себя все подозрения.


Сейчас уже веб-чатов нет, но IP-адрес может быть заблокирован владельцами сайта (приложения) по разным причинам – от нарушений вами правил ресурса до попадания вашего IP под подозрение на спам. Ведь IP адрес может быть «белый» и «серый». Белый айпи принадлежит только вам, а серый может быть один на целую группу устройств (например, дом или целый район города). Если ваше устройство и соседское на одном IP, а сосед нарушил правила, вы также попадаете под раздачу.



Анонимность
Некоторые пользователи хотят быть анонимными в сети. По адресу айпы легко можно узнать страну, город и название провайдера. Опять же не всегда VPN или прокси бывают анонимными. Возможно, услуги также записывают историю действий, которая затем может быть доступна по запросу из правоохранительных органов.

Но некоторые пользователи мотивируют использование VPN или прокси так – "не хочу, чтобы мой IP адрес кто видел". Частично эти опасения верны, ведь при неправильных настройках сети и белом айпе теоретически можно получить доступ к устройству. Как правило, трафик, проходящий через сервер proxy не шифруется. В VPN трафик также не всегда бывает зашифрован – все зависит от крутизны сервиса.


Сменить город или страну
Допустим, вам нужен функционал, дающий какой-то сайт для гражданина другой страны. С помощью VPN или прокси можно изменить свой айпи на адрес нужной страны и получить желаемое. Многие ресурсы могут ограничивать отдачу контента определенным странам, а изменив свой IP, сайт считает, что его посещает гражданин этой страны.


Посетить заблокированный ресурс
Сервисы proxy или VPN, серверы которых физически находятся в другой стране. Поэтому, сменив IP, можно посетить любой заблокированный ресурс.


Проблемы у провайдера
Бывают такие ситуации, когда требуемый ресурс не работает только от определенного провайдера. Это связано с проблемами на магистрали от вашего провайдера до конечного сервера. Здесь может помочь VPN или proxy – маршрут, скорее всего, будет другой и нужный сайт будет работать нормально.


Следует понимать, что использование сервисов для смены IP практически всегда ведет к снижению скорости интернета и повышению пинга. Особенно если используются серверы из других стран. Также весь трафик, проходящий через подобные серверы, может быть скомпрометирован и доступен третьим лицам.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео