China-Review.com.ua » Новости » Телефон с двумя SIM-картами садится вдвое быстрее: миф или правда?

Телефон с двумя SIM-картами садится вдвое быстрее: миф или правда?

Поделиться:
02 июня, 2022
Автор: Admin2
2 473
0
Телефон с двумя SIM-картами садится вдвое быстрее: миф или правда?

В сети существует мнение, что телефон с двумя SIM-картами садится вдвое быстрее, чем такой же односемерный гаджет. Так ли это? Когда-то производители пренебрежительно относились к двум слотам SIM-карт, используя их только в бюджетных гаджетах.

 Но времена меняются, и теперь большинство современных флагманов поддерживают две SIM-карты, а найти телефон с одной семеркой стало если и не подвигом, то уже достаточно сложной задачей.
 
 
Удобство таких гаджетов не вызывает сомнения, но как насчет их энергопотребления? В интернете часто встречается мнение, что смартфоны с двумя семерками тратят вдвое больше энергии. Так это или нет? Давайте разбираться.
 
 
Какие технологии Dual SIM существуют?
Когда производители не понимали потребностей пользователей в двух отдельных SIM-картах, людям приходилось самостоятельно заботиться о себе, используя различные адаптеры и программируемые SIM-карты. Но те времена быстро миновали, и на свет появилась технология Dual SIM Single Standby (DSSS). Ее главным недостатком являлась необходимость вручную переключаться на нужную SIM-карту, поэтому особо популярной эта технология не стала. Фактически производители успели выпустить всего несколько смартфонов с DSSS, после чего о ней окончательно забыли.
 
 
В настоящее время распространение получили технологии Dual SIM Dual Active (DSDA) и Dual SIM Dual Standby (DSDS). Первая из них предполагает использование отдельного радиомодуля для каждой семерки, благодаря чему они могут работать одновременно – вы сможете дозвониться человеку с DSDA по одному номеру, даже если он говорит другим.
 
В случае технологии DSDS в смартфон устанавливается только один радиомодуль, а семерки могут работать одновременно только в режиме ожидания. Другими словами, вторая SIM-карта будет недоступна, если человек разговаривает по первому номеру.
 
Действительно ли телефон с двумя SIM-картами садится быстрее?
Конечно, телефон с двумя SIM-картами не будет садиться вдвое быстрее своего односемерного собрата. Хотя бы потому, что львиную долю энергии аккумулятора любого современного смартфона потребляют его наиболее часто используемые экран и приложения. И на этом фоне энергия, тратящаяся для работы в сети сотовой связи, буквально теряется. Хотя так и не всегда.
 
Интенсивнее всего радиомодуль телефона работает при подключении к башне сотовой связи и переключении между ними, а значит и энергии тратит больше. Поэтому, если вы целый день проведете дома или в офисе, где уровень сигнала достаточно хорош, вы просто не заметите особого расхода батареи на работу семечек. При активном перемещении по городу расход вырастет с помощью необходимости переключения между башнями сотовой связи. Максимальная она станет, если вы находитесь в месте, где уровень сигнала крайне невысокий.
 
 
 
И именно здесь пора вспомнить о технологиях DSDS и DSDA, принцип работы которых мы описали немного выше. Телефон с двумя независимыми радиомодулями (DSDA) и двумя SIM-картами будет действительно тратить вдвое больше энергии на поддержку работы в двух сетях сотовой связи, чем гаджет с одной семеркой. Но ведь мы помним, что большинство запасенной аккумулятором энергии идет на другие функции смартфона – серфинг в интернете, просмотр видео, игры и т.д. Поэтому на их фоне эти расходы окажутся не столь существенными.
 
Что касается технологии DSDS, то она гораздо энергоэффективнее DSDA за счет использования только одного радиомодуля, пусть и вынужденного работать в более интенсивном режиме из-за необходимости искать сигнал двух операторов. Этот расход практически незаметен, когда вы находитесь в одном месте, но он растет во время поездок по городу, а тем более в междугородных поездках.
 
Собственно, даже технология DSDS получила наибольшее распространение в современных телефонах, тогда как гаджеты с DSDA в настоящее время встречаются крайне редко.
 
Выводы
Телефон с двумя SIM-картами ни в коем случае не будет садиться в 2 раза быстрее односемочного гаджета по той простой причине, что основной заряд его аккумулятора тратится на поддержку других функций – работы экрана, процессора и графики. На фоне их энергопотребления радиомодуля выглядит незначительно.
 
Конечно, при низком уровне сигнала сети или активном перемещении пользователя расход энергии на поддержку работы двух SIM-карт идет в заметный отрыв по сравнению с телефонами с одной симкой. Но даже в этом случае она не может сравниться с другими потребителями энергии устройства.

Комментарии

Новости Портала
Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse
Вчера, 20:55 0

Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse

Это первые смартфоны компании под своим именем, ранее выпускавшая их под брендом Nokia.

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse
Вчера, 20:54 0

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse

Це перші смартфони компанії під своїм ім’ям, раніше вона випускала їх під брендом Nokia.

Видео