China-Review.com.ua » Новости » Зачем смартфону 4 камеры и как они работают

Зачем смартфону 4 камеры и как они работают

Поделиться:
03 мая, 2022
Автор: Admin2
11 592
0
Зачем смартфону 4 камеры и как они работают

Несколько камер на смартфонах – не простой маркетинговый прием производителей. Каждая камера имеет свое назначение и выполняет определенные функции. Расскажем, какие камеры бывают, что делают и как работают их функции.



Зачем в смартфоне четыре камеры?
Каждая камера на задней панели смартфона придает новую возможность съемок. В результате на телефон можно получить снимки высокого качества, даже не имея профессионального оборудования. Однако многие пользователи спрашивают, почему камер на смартфоне так много, и не проще ли сделать одну, включающую все дополнительные функции.


Одна из главных причин, почему в смартфоне несколько камер, есть размер объективов. Мобильные телефоны ценят компактность, но камера, где объединены все объективы, будет значительно выпирать на задней панели смартфона. А это значит, что устройство будет более громоздким.


Как работают четыре камеры на смартфоне?


Кроме основного объектива, который чаще всего имеет наибольшее разрешение, есть дополнительные объективы, отвечающие за уникальные функции. Среди них можно встретить следующие виды:


Широкоугольный объектив. Им оборудовано большинство современных смартфонов. Чаще устанавливается на основную камеру. С помощью широкоугольного объектива на телефон можно делать панорамные снимки, обзор которых гораздо шире, чем на обычных фотографиях. Такая камера пригодится для съемки интерьера, архитектурных построек, больших достопримечательностей и пейзажей.

Сверхширокоугольная камера. Имеет еще более широкий угол обзора, но устанавливается далеко не на все смартфоны.


Макрообъектив. Обеспечивает противоположный эффект – с помощью него можно производить макросъемку мелких объектов, например растений, капель воды, деталей и т.д. При этом снимки получаются четкими и не нуждаются в постобработке. Фотографии с помощью макрообъектива производятся на очень близком расстоянии – несколько сантиметров от камеры до объекта съемки.


Телеобъектив. Камера с большим фокусным расстоянием позволяет увеличивать отдельные части кадра в несколько раз. Так можно делать четкие снимки объектов и мест, даже находясь на большом расстоянии от них. Телеобъектив позволяет не терять качество фотографий при приближении, а кадры смотрятся естественно.


Монохромная камера. Она более чувствительна к свету, что позволяет делать более четкие и контрастные снимки в условиях низкого освещения. Посредством ее смартфон получает информацию о резкости и контрастности, а затем использует ее при создании окончательного кадра.


Камера глубины. Обеспечивает работу портретной съемки, когда на фотографиях размывается задний фон, а передний остается в фокусе. С ее помощью выходят удачные снимки небольших объектов, животных, людей с близкого расстояния.


Если на смартфоне четыре камеры, одна из них обязательно будет основополагающей. Остальные три прилагаются на усмотрение производителя, но чаще всего встречается следующая комбинация: основная + сверхширокоугольная + макросъемка + портретная съемка. Иногда одна из дополнительных камер (чаще всего отвечает за макросъемку) заменяется монохромным датчиком для более четких кадров.

Функции, за которые отвечает каждый объект, можно вручную переключать в настройках камеры. Там можно изменить масштаб зума (приближение), включить портретную или панорамную съемку, установить режим макросъемки. Такие функции, как увеличение четкости за счет монохромного датчика, обычно работают автоматически и включать их не нужно.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео