China-Review.com.ua » Новости » 6 ошибок, из-за которых наше зрение портится от гаджетов

6 ошибок, из-за которых наше зрение портится от гаджетов

Поделиться:
10 апреля, 2022
Автор: Admin2
1 052
0
6 ошибок, из-за которых наше зрение портится от гаджетов

Мы расскажем о главных ошибках при использовании гаджетов, из-за которых ваше зрение может упасть, и посоветуем, как их избавиться.


Смартфоны уже давно крепко вошли в нашу жизнь. Мы на днях непрерывно общаемся в мессенджерах, листаем новостные ленты, смотрим ролики и используем социальные сети. Но мало кто задумывается о том, какой вред это наносит нашему зрению. А между тем для минимизации этого ущерба следует соблюдать несколько простых правил.


Сегодня мы расскажем о самых распространенных ошибках при использовании гаджета, из-за которых ваше зрение может упасть, и поможем их избавиться.


1. Использование гаджета в темноте
Кто не любит пообщаться с близкими перед сном, посмотреть интересное видео или почитать? Само по себе это не так уж плохо, но только при соблюдении нескольких важных условий. В темноте яркое и контрастное изображение на экране заставляет глаза перенапрягаться. Поэтому, если вы используете смартфон вечером или ночью, включайте ночной режим и уменьшайте яркость и контрастность экрана до минимума. Нелишне будет активация темной темы. Так ваши глаза будут меньше уставать.



Для этого достаточно открыть шторку сообщений и найти опцию «Комфорт для глаз» или «Защита зрения» — в разных смартфонах она называется по-разному, но ее суть всегда одна. При включении этого режима уменьшатся контрастность и яркость экрана, а также снизится доля наиболее вредного для глаз излучения в синей части спектра. В этой же шторке можно найти и кнопку включения режима затемнения или, говоря простым языком, темной темы. При этом многие смартфоны позволяют активировать эти опции по расписанию, не требуя от вас никаких лишних движений.


2. Низкая яркость
Как ни парадоксально, но низкая яркость – это тоже не всегда хорошо. По крайней мере, когда речь идет о смартфоне с AMOLED-экраном. Специфика таких экранов в том, что они всегда работают на том же уровне яркости, а для ее снижения в большинстве недорогих гаджетов используется широтно-импульсная модуляция. Она заставляет светодиоды мигать, включая и выключая их подсветку с огромной скоростью. Чем меньшую яркость вы установите, тем заметнее окажется такое мерцание, и тем большая нагрузка будет ложиться на глаза.

Такое мерцание обычно становится заметно от яркости 50% и ниже. Хотя в большинстве своем здесь все зависит от специфики глаз – некоторые пользователи не замечают ШИМ в принципе. Для борьбы с мерцанием можно использовать всевозможные приложения, но лучше сначала покупать смартфоны с технологией DC Dimming, позволяющей регулировать яркость через напряжение, а не включение/выключение светодиодов.


3. Неправильная дистанция
Если вы зайдете в транспорт, посмотрите на людей на улице, в университете или банально бросьте взгляд на своих коллег, то наверняка увидите, что многие из них буквально уткнулись в экран смартфона и держат его всего в нескольких десятках сантиметров от глаз. Конечно, мы не призываем к тому, чтобы держать гаджет на расстоянии вытянутой руки – это неловко. Но многочисленные исследования показывают, что для минимизации ущерба для глаз смартфон должен находиться на расстоянии не менее 30 см от них.


В большинстве случаев мы поднимаем смартфон близко к глазам не от хорошей жизни. Некоторые делают это из-за слишком маленького шрифта, других не устраивает размер иконок или других элементов интерфейса. Но все это можно отрегулировать с помощью настроек смартфона. Поэтому вместо того, чтобы портить зрение, поднося гаджет слишком близко к лицу, увеличьте размер шрифта и икон. Есть и более кардинальный способ – покупайте смартфоны с большим экраном. В настоящее время таким «золотым» стандартом считается диагональ 6,5-6,6 дюймов.


4. Использование гаджета часами непрерывно
Иногда мы так увлекаемся чтением, просмотром роликов или общением, что не отходим от смартфона часами. Это неправильно. Делайте частые перерывы в использовании смартфона. Причем под «перерывом» мы подразумеваем не переключение со смартфона на телевизор, компьютер или ноутбук, а разгрузку для глаз. Посмотрите в окно, сделайте гимнастику для глаз или погуляйте на улице.


5. Грязный экран
Экран смартфона редко бывает совершенно чистым. Он легко собирает отпечатки пальцев и пыль. Часто мы не обращаем на это внимания, но все глаза видят. И чем грязнее экран, тем больше на них нагрузки – глазам и мозгу человека приходится отфильтровывать бесполезную информацию в виде грязных разводов и жирных отпечатков пальцев. Поэтому не ленитесь чаще протирать экран, даже если он кажется чистым. Лучше всего использовать для этого специальные тряпочки из микрофибры.


6. Излишняя динамическая нагрузка
Кто не любит скоротать время в метро или автобусе за листанием ленты в социальной сети или чтением любимой книги? Но лучше этого не делать. Из-за тряски в транспорте банальный просмотр картинок, не говоря уже о чтении, становится настоящим испытанием для глаз. Они пытаются сфокусироваться на танцующем изображении из стороны в сторону. Ну а в результате глаза быстро устают и начинают умолять о помиловании краснотой и болью. Если же вы не будете прислушиваться к этим позывам, то быстро посадите зрение. Поэтому, войдя в транспорт, просто закройте глаза, рассматривайте проносимые мимо люди или пейзажи.


Итоги
Защитить глаза при использовании гаджета достаточно просто. При работе с ним в темноте не поленитесь включить ночной режим и темную тему. Будьте особенно аккуратны при использовании смартфонов с AMOLED-экранами, которые могут мерцать при снижении яркости. Старайтесь держать смартфон, как минимум, в 30 сантиметрах от глаз, не используйте гаджеты в транспорте и, конечно, давайте отдых глазам.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео