China-Review.com.ua » Новости » Ущерб от беспроводной зарядки: миф или реальность

Ущерб от беспроводной зарядки: миф или реальность

Поделиться:
24 марта, 2022
Автор: Admin2
1 025
0
Ущерб от беспроводной зарядки: миф или реальность

Беспроводная зарядка – очень удобная вещь, но ходят слухи, что она может повредить смартфону и снизить срок службы его батареи. Разбираемся, так ли это и стоит ли бояться беспроводных зарядных устройств.

В беспроводной зарядке используется принцип магнитной индукции, когда скользящее магнитное поле производит электрическую энергию. Это означает, что в зарядном устройстве и смартфоне есть медные катушки, которые при совмещении начинают взаимодействовать между собой и индуцировать электрический ток для зарядки аккумулятора.


При этом выделяется больше тепла, чем во время обычной зарядки, и смартфон может сильно нагреваться, именно это вызывает у пользователей наибольшее беспокойство.


Но волноваться не стоит – сертификатами беспроводной зарядки, например, Qi предусмотрен допустимый уровень нагрева. И если устройство начнет перегреваться, оно автоматически снизит скорость зарядки, чтобы уменьшить его выделение.


Также не стоит переживать из-за перегрева аккумулятора, так как на самом деле нагревается только медная катушка, а не сам аккумулятор.

Еще одна опаска связана с тем, что использование беспроводной зарядки может уменьшить срок службы аккумулятора.


Но на самом деле такое зарядное устройство, как и проводное, не влияет на число циклов батареи. На этот параметр влияет только частота зарядки: если заряжаете гаджет несколько раз в день, это может отразиться на емкости его АКБ.


Беспроводная зарядка действительно имеет недостаток, который, впрочем, не отразится на работоспособности смартфона. Она менее эффективна, чем проводящая, и потребляет больше электроэнергии. Однако эта разница не столь значительна, чтобы заметно отразиться на счетах за электроэнергию.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео