China-Review.com.ua » Новости » Могут ли Киевстар, Vodafone и lifecell использовать одну антенну вместе

Могут ли Киевстар, Vodafone и lifecell использовать одну антенну вместе

Поделиться:
07 января, 2022
Автор: Admin2
4 115
0
Могут ли Киевстар, Vodafone и lifecell использовать одну антенну вместе

Количество антенн сотовой связи на некоторых домах просто впечатляет.

Их может быть несколько десятков, а со стороны это больше похоже на радиолабораторию. Причины этого во-первых во множестве разных стандартов сотовой связи, и в числе конкурирующих операторов. А могут ли разные сотовые компании использовать те же антенны совместно?


Ответ прост и однозначен: да, могут . Это решение называется пассивный шаринг. И это не только теория, но и встречается на практике, хоть и очень редко. Кроме очевидного плюса, это приносит множество проблем, о которых и пойдет речь.


Плюсы
Итак, основные преимущества совместного использования в том, что операторам не нужно тратить лишние деньги на покупку антенн отдельно, а также платить каждому аренду места на крыше. Список плюсов на этом заканчивается.


Минусы
Теперь минусы. Несмотря на то, что антенны у операторов общие, оборудование станции у каждого свое. Поэтому мощность, принимаемая антеннами от телефонов, будет делиться по количеству операторов. Этот момент существенно сокращает зону покрытия такой станции.

Хотя эту проблему можно частично решить, используя многодиапазонные антенны, когда каждый оператор имеет свои входы в антенну.




Механический наклон у антенн одинаков для обоих операторов
Но возникает другая сложность. Наклон антенн фиксирован. Соответственно, каждый из операторов имеет единственную дальность покрытия, и если он захочет кардинально что-либо изменить – придется договариваться с шаринг-партнером.

Хотя эту проблему можно решить использованием многодиапазонных антенн и электрическим наклоном отдельных диапазонов.

А вот две другие проблемы тоже легко решить уже не удастся. Каждая антенна имеет свою уникальную диаграмму направленности: ширину и дальность работы. Кроме того, направление излучения антенны жестко фиксировано.


Направление излучения антенны быстро поменять не удастся
По этим двум вопросам операторам придется искать компромисс, а это фактически потеря конкурентных преимуществ и значение установки такой станции резко снижается. Именно эти аспекты делают пассивный шаринг очень непривлекательным.


Тем не менее бывают случаи, когда без этого не обойтись. К примеру, установка антенн в историческом центре города. Это очень сложные места для обеспечения покрытия, потому что очень важно не испортить внешний вид города.


Также бывают ситуации, когда ограниченная способность объекта или арендодатель строго лимитирует количество антенн. В таких случаях без пассивного шаринга тоже не обойтись.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео