China-Review.com.ua » Новости » "Киевстар" наказал lifecell за ложь

"Киевстар" наказал lifecell за ложь

Поделиться:
16 декабря, 2021
Автор: Admin2
890
0
"Киевстар" наказал lifecell за ложь

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) назначил lifecell штраф в размере 10 467 543 грн. за распространение ложной и неточной информации о лидерстве в предоставлении определенных услуг.

 Регулятор обвинил оператора в нарушении статьи 151 Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции".


Решение принято в ходе рассмотрения дела, начатого по заявлению ЧАО «Киевстар», ранее пожаловавшегося на недобросовестную рекламу конкурента.


На основе анализа собранных данных Комитет пришел к выводу, что распространение обманчивой информации о «лидерстве» в отдельных видах услуг без надлежащего обоснования и с использованием технической терминологии могло предоставить ООО «Лайфселл» неправомерные преимущества и поставить компанию в более выгодное положение по сравнению с конкурентами.


В частности, антимонопольный комитет установил, что в разные периоды рекламной кампании "Лайфселл" распространял следующие утверждения:


«Присоединяйтесь к лидеру нового поколения Интернета! Лучшее покрытие 4,5G», обосновывая указанное утверждение наличием лидерства в количестве спектра в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц в пересчете на одного абонента. В то же время о качествах лидера четвертого поколения интернета свидетельствует не только этот параметр, но и ряд: плотность размещения базовых станций, емкость радиосети, ее оптимальные настройки, количество абонентов и их активность.


«№ 1 В РОУМИНГЕ ДЛЯ ИНТЕРНЕТА», на основе сравнения стоимости своих базовых тарифов с базовыми тарифами конкурентов. При этом не учитывалось наполнение базовых пакетов (например, конкуренты предлагали дополнительные услуги безлимитного меседжинга, а ответчик – нет).


«#1 ДЛЯ СМАРТФОНОВ», обосновывая это утверждение определенным на основе опроса процентом проникновения смартфонов в сети мобильного оператора. В то же время рядовой потребитель, не являющийся специалистом в телекоммуникациях, может не понять это разъяснение и воспринимать его как утверждение о лидерстве в качестве предоставления услуг по сравнению с конкурентами.
Такое поведение оператора АМКУ признал недобросовестной конкуренцией и наложил штраф в размере 10467543 грн.


Комитет отмечает, что на протяжении 2018-2021 годов неоднократно предоставлял ООО «Лайфселл» обязательные для рассмотрения рекомендации по устранению причин и последствий возникновения нарушений в рекламных коммуникациях и о информировании потребителей способом, не вводящим в заблуждение. В частности, рекомендации № 47-рк от 13.12.2018 касались распространения необоснованного утверждения: «Lifecell – лидер в скорости мобильного Интернета 3G+ в Украине». В сообщении АМКУ отмечается, что оператор выполнил эти рекомендации Комитета, но после запуска на территории Украины связи 4G (LTE), снова начал распространять ложную информацию о собственном лидерстве в интернете нового поколения.


В АМКУ также отмечают, что обязательным условием использования сообщений типа «лидер», «№1», «#1», «лучший», «первый», «единый», «уникальный», «быстрый», «самый большой» » есть соблюдение недвусмысленных формулировок и понятной потребителям терминологии, обоснование утверждений фактическими данными, избегание преувеличений характеристик товара или услуг.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео