China-Review.com.ua » Новости » ПриватБанк предупреждает о мошенниках

ПриватБанк предупреждает о мошенниках

Поделиться:
19 ноября, 2021
Автор: Admin2
1 369
0
ПриватБанк предупреждает о мошенниках

ПриватБанк предупреждает украинцев о появлении новой схемы массового фишинга личных данных под предлогом государственных выплат за вакцинацию от COVID-19. 



По данным специалистов по кибербезопасности «ПриватБанка», уже зафиксированы случаи, когда клиентам через различные каналы коммуникаций (мессенджеры, электронную почту) приходит сообщение о доступных выплатах за вакцинацию на несколько тысяч гривен. Далее мошенники предлагают перейти по ссылке на фейковые ресурсы якобы для получения госпомощи и выманивают личные данные и реквизиты банковских карт.


Вот так смотрятся подобного рода сообщения.

«ПриватБанк» предупреждает о мошенниках, которые выманивают данные украинцев под предлогом COVID выплатВ банке предостерегли украинцев от перехода по ссылкам и ввода личных данных или данных платежных карт на сомнительных сайтах.


«ПриватБанк предупреждает своих клиентов не открывать такие сообщения от мошенников и не реагировать на подобные привлекательные сообщения о денежных компенсациях или выплатах. Также ни в коем случае нельзя вводить свои личные данные или данные платежных карт на поддельных сайтах или мобильных сервисах»


Также банк обратился в соответствующие правоохранительные органы с заявлением для прекращения деятельности мошенников.

На самом деле схема не нова. Такое было уже в прошлом году, когда ФЛП и наемным работникам платили по 8 тыс. материальной помощи в связи с карантином. Очевидно, что новый всплеск активности мошенников связан с недавней президентской инициативой тысяча за вакцинацию. Накануне премьер-министр Денис Шмигаль уточнил, что помощь за вакцинацию выплатят на виртуальные платежные карты через Действие, а использовать их можно будет на приобретение билетов в кинотеатр, театр, на концерт, занятия спортом или путешествия по Украине (поездом или самолетом) . Получить выплату могут люди, которые вакцинировались как до запуска программы (19 декабря 2021 года), так и после.


Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео