China-Review.com.ua » Новости » На смартфонах Redmi больше не будет MIUI от Xiaomi

На смартфонах Redmi больше не будет MIUI от Xiaomi

Поделиться:
14 октября, 2021
Автор: Admin2
2 786
0
На смартфонах Redmi больше не будет MIUI от Xiaomi

Известный инсайдер Digital Chat Station опубликовал в социальной сети «Weibo» сообщение, которое моментально стали цитировать все крупные СМИ.

В своих статьях они писали, что смартфоны выпускаемые под брендом «Redmi» вскоре получат собственную оболочку Android, а привычная MIUI останется только в гаджетах Xiaomi.



 

Как вы знаете, я не из тех кто верит слухам на слово, поэтому проведя вечер за чтением китайских форумов, спешу рассказать вам о том, как дела обстоят на самом деле.


Уверен вы тоже не раз задумывались над тем, что смартфоны трёх (по сути) брендов просто не могут выпускаться с одной и той же оболочкой ОС Android. Однако в случае с сообщением от упомянутого выше инсайдера всё совсем не так как выглядит на первый взгляд.





Как это часто бывает при переводе с китайского, смысл первоначальной фразы может быть полностью искажен. Именно так и случилось с сообщением Digital Chat Station, которое на самом деле означает следующее:


MIUI для смартфонов Redmi будет переработана. Другими словами, предстоящие изменения похожи на те что в своё время произошли при разделении Honor и Huawei, OPPO, Vivo, OnePlus и так далее.





Все они сводятся только к внешнему виду интерфейса: Перерисуют значки приложений, слегка изменят анимации, добавят больше возможностей в более дорогие смартфоны, чтобы лишний раз стимулировать продажи, но главная причина кроется в другом.


MIUI точно нельзя назвать «стабильной», иначе бы мы с вами не тратили столько времени на её настройку и в Xiaomi прекрасно понимают, что конвейер по производству одинаковых прошивок для разных смартфонов не может привести ни к чему кроме сбоев в работе.


 


В итоге из прошивок для Redmi просто уберут те «тонны» activity, которые мы запускаем через одноимённое приложение (Activity Launcher), чтобы сделать систему максимально «лёгкой», ведь Redmi это прежде всего бюджетная линейка.


Когда нам ждать изменений? Боюсь что никогда, так как для китайских производителей смартфонов является нормой, выпускать подобные «переделанные оболочки» только для внутреннего рынка (смартфоны OnePlus этому отличное подтверждение).


Поэтому нам остаётся только надеяться на то, что в глобальной версии MIUI 13 будет проведена хотя бы малая часть работы по оптимизации, ну а если нет, то я, как и раньше буду публиковать приложения из китайских прошивок, которые можно установить на наши смартфоны, конечно если вам это всё ещё интересно.

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео