China-Review.com.ua » Новости » Секреты MIUI 12: Очищаем память и отключаем аналитику Viber

Секреты MIUI 12: Очищаем память и отключаем аналитику Viber

Поделиться:
28 марта, 2021
Автор: Admin2
6 832
0
Секреты MIUI 12: Очищаем память и отключаем аналитику Viber

После статьи про очистку раздела «Другое», на смартфонах Xiaomi, меня буквально закидали вопросами о настройке мессенджеров. И за пару ближайших статей, мне бы хотелось рассказать о том, какие действия я произвожу на всех своих смартфонах, чтобы эти приложения работали как надо.


Начать хотелось бы с Viber, так как там всё достаточно просто и настроек не так много. Для начала заходите в пункт «Ещё» и в появившемся меню выбираете «Настройки»


 


Далее заходите в «Конфиденциальность» —> Личные данные и выключаете пункты:

  • Собирать аналитику - во-первых, кому хочется чтобы его данные кто-то анализировал ? А во-вторых, любой анализ, означает трату интернета, а следовательно и ресурсов смартфона, в том числе и его заряда.
  • Персонализация контента - если хотите чтобы реклама в приложении соответствовала вашим интересам, можете оставить.
  • Реклама на основе ссылок - очередная аналитика, помогающая компании узнать больше о ваших интересах



 



Помимо этого, не забывайте отключить настройку «Сохранять в галерею» (Настройки —> Данные и мультимедиа) чтобы все нужные и ненужные картинки автоматически не скачивались в память вашего смартфона и вам не приходилось потом удалять их.



 


Очистка памяти

Недавно решил посмотреть, какие приложения занимают в памяти смартфона наибольшее количество мегабайт. Для этого зашёл в «Настройки» —> Приложения —> Все приложения и выполнил сортировку по занимаемой памяти.

 



Каково же было моё удивление, когда вверху списка я обнаружил «Синтезатор речи Google».


 


Казалось бы, зачем ему использовать такие объёмы памяти? При чём обратите внимание, что это не просто кэш, а именно данные, то есть информация собранная на основе моих голосовых запросов.
Как ни крутите, но 400+ МБ на дороге не валяются, поэтому предлагаю вам последовать моему примеру и очистить весь накопленный мусор. Для этого заходите в настройки приложения, затем выбираете в раздел «Память», а потом пункт «Очистить всё».

 



Так же проверьте пункт «Трафик», так как у меня был день, когда это приложение выгрузило 17 МБ данных непонятно куда. Но настаивать на отключении доступа к сети советовать не буду, так как без него не будут работать некоторые функции, поэтому решайте сами.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео