China-Review.com.ua » Новости » Чем MIUI 12 лучше iOS 14: полный обзор

Чем MIUI 12 лучше iOS 14: полный обзор

Поделиться:
19 февраля, 2021
Автор: Admin2
1 948
0
Чем MIUI 12 лучше iOS 14: полный обзор

Никогда в своей жизни не пользовался яблочной техникой. Не потому что она плохая, а просто я, еще в 2011 году, познакомился с кастомными прошивками и начал мучать свой, на тот момент модный, HTC HD2. В  какой-то момент наткнулся на MIUI и безоговорочно влюбился в нее.

 Как вы знаете, я долгое время был владельцем проекта MIUI Russia, где мы с DriffeX и командой занимались переводом прошивок. Это было крутое время, MIUI позволяло разгуляться + неограниченные возможности кастомизации из-за открытой системы. В iOS такого не было, и я никогда не рассматривал себе приобретение iPhone ввиду закрытой системы, где нельзя было сделать ни шага от того, что дают.

Прошло уже много лет, и я “дорос” до желания иметь стабильную прошивку и сначала перешел на глобальные прошивки, а потом в какой-то момент решил все-таки составить свое личное впечатление об iPhone и его операционной системе. Для этого я приобрел данный смартфон и некоторое время им пользовался. Хочу поделиться с вами своими мыслями о том, чем MIUI лучше и удобнее iOS. И, конечно, мое мнение не претендует на истину в первой инстанции. Я просто напишу свои замечания, касаемые удобства и юзабилити. Итак, поехали!

Если вы попросите меня описать iOS одной фразой, то это была бы “операционная система как минимум одного лишнего действия”. И добавил бы “местами нелогично”.

Настройки


Захотелось мне зайти, например, в настройки приложения “Камера” и в iOS мне нужно:

  • Свернуть приложение
  • Открыть настройки
  • Долистать до пункта “Камера”
  • Открыть настройки

В MIUI это можно сделать не выходя из приложения.
Кол-во лишних действий: 3


Чем MIUI лучше iOS: полный обзор   


Если отключить из Пункта управления Wi-Fi, то он автоматически включится в 5 утра. Почему в 5 утра - ответа я не нашел. Это такая же дичь, как и перед будильником на 9, а не 10 минут (Функция Snooze).

Вызовы


В какой-то момент я получил звонок с неизвестного номера и был крайне растерян. Яндекс определил это как спам, но на экране вызова НЕ БЫЛО КНОПКИ ОТКЛОНЕНИЯ ВЫЗОВА!

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


Я немного потупил в экран и отложил смартфон от греха подальше, пусть звонит себе.
Позднее я загуглил и оказалось что в каких-то случаях вызовы с неизвестных номеров показывают такой экран без возможности отклонить этот вызов, НО это можно сделать двойным нажатием клавиши питания. Как я должен был об этом интуитивно понятно догадаться - я не знаю.

Чтобы в звонилке поставить + нужно удерживать цифру 0 нажатой около 2 секунд. Сначала я думал что тут вообще невозможно поставить +, так как удерживал нажатой меньшее кол-во времени.. В MIUI же это происходит менее чем за 1 секунду.

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


В номеронабирателе отсутствует набор по Т9. Нужно заходить во вкладку Контакты и буковками писать имя контакта.

Аккаунты


Где в MIUI добавлять аккаунты? Конечно в Настройки  Аккаунты. Там же можно отключить, например, аккаунт календаря в аккаунте Google. Но если вы решите попользоваться iOS и решите отключить синхронизацию календаря, то эту настройку вы найдете в неожиданном месте - в настройках приложения ПОЧТА! “Почему там?” - спросите вы. “Понятие не имею”, - отвечу я.

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


Ну и, соответственно, там же в настройках Почты вы можете отключить синхронизацию и других сервисов аккаунт, например Контакты.

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


Диспетчер задач


В диспетчере задач нельзя закрыть все приложения. В MIUI это все делается одной кнопкой и система любезно расскажет тебе о кол-ве очищенной памяти.


Кол-во лишних действий: за день пользования минимум 15.


Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 

Уведомления


В Android у приложений есть разные категории Push-уведомлений. И, например, если вам не нужны уведомления об акциях, то вы просто выключаете их. В iOS вам нужно будет полностью отключить ВСЕ уведомления и вы можете пропустить важные.

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


Также в Xiaomi смартфонах уже давно есть такая удобная вещь как LED индикаторы уведомлений. И это удобно.

Строка уведомлений в iOS просто отсутствует, и пока вы не опустите шторку уведомлений, вы не увидите что у вас там.

Будильник


Чтобы отредактировать будильник в MIUI нужно на него просто нажать. В iOS же нужно для этого сначала нажать “Править”, а уже потом выбрать будильник.


Кол-во лишних действий: 

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


В MIUI будильник можно отменить на один день, чтобы не забыть его включить позднее. Также в MIUI будильник подскажет, через сколько он зазвонит. Мелочь, а приятно.

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


Скриншоты


Во время написания статьи я делал много скриншотов. Во-первых, в MIUI это удобно делается проведя тремя пальцами вниз по экрану, в iOS же по старинке кнопками с двух сторон корпуса. Во-вторых, в MIUI можно поставить галочку и после отправки скриншот удалится.
Кол-во лишних действий: 2 (удалить + подтвердить)

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


Галерея


Во-первых, в галерею сохраняется весь шлак из приложений, скриншоты и прочее, и это не отключить.
Во-вторых, я просто не могу в iPhone удалить все фотографии из галереи. Или хотя бы группами по неделям. Такой опции просто нет. Сиди по одной выделяй как дурак.
В MIUI же все с этим в порядке.



Кол-во лишних действий: в зависимости от кол-ва фотографий

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


Музыка


Я решил полностью углубиться в операционную систему, поэтому попробовал все приложения. Мне пришлось переносить всю медиатеку, плейлисты и т.д. Для более точных рекомендаций мне нужно было проставить лайки. И тут беда пришла, откуда не ждали. Чтобы поставить лайк треку, мне нужно было открыть меню и уже там ставить лайк. И так для каждого трека.

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


Да, можно это сделать через вэб версию Apple Music, но я их там не увидел.

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


Позже, при наведении на трек и чуть-чуть левее него, я увидел значок лайка, но там он настолько маленький, что я сначала со своим зрением его не разглядел.

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


Вы тоже? Давайте увеличим

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


А еще в приложении Музыка нельзя изменить аватар. Я даже по этому поводу общался с поддержкой Apple, и мне сказали, что если я из России, то мне нельзя это сделать, так как сервис в нашей стране недоступен.

App Store (магазин приложений)После обновления приложений рядом с ними стоит синяя точка. Меня, как перфекциониста эти точки раздражают, а отключить я их никак не могу и нужно открывать-сворачивать приложения.

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


Рабочий столНевозможно расположить иконки приложений, чтобы оставались пустые места, например, я хочу, чтобы у меня на экране иконки и папки располагались снизу, а не сверху. Так сделать не получится, так как пустые места автоматически будут заполняться. Выход: добавление ненужных виджетов (которых крайне мало) на верхнюю часть экрана.

Чем MIUI лучше iOS: полный обзор 


Итог

Эти лишь некоторые конкретные примеры удобства MIUI по сравнению с iOS.
Для того, чтобы составить полноценное впечатление об iOS мне потребовалось около трех месяцев и я могу с уверенностью сказать, что MIUI в плане продуманности и удобства пользования на высоте, по сравнению с iOS, хотя и у последнего есть свои удобства, но, смотря на темпы развития MIUI, скоро это исправится.

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео