China-Review.com.ua » Новости » Facebook будет контролировать авторские права на медиафайлы - контроль контента

Facebook будет контролировать авторские права на медиафайлы - контроль контента

Поделиться:
27 сентября, 2020
Автор: Admin2
7 980
0
Facebook будет контролировать авторские права на медиафайлы - контроль контента

Facebook позволит владельцам изображений контролировать, куда они попадают и как используются - соцсеть запустила специальный раздел, где пользователи смогут сообщить о своих правах собственности на любые изображения, появляющиеся в Facebook и Instagram. Об этом сообщили в официальном блоге компании.

Ожидается, что со временем можно будет контролировать использование и другого авторского контента - видео и музыки. Однако когда именно это произойдет - пока точно неизвестно.

   


Как это будет работать
Соцсеть сотрудничать с определенными партнерами и компаниями, которые смогут сообщать о своем праве собственности на тот или иной контент.


Возьмем в качестве примера Adidas, бренд одежды может отслеживать, где появляются их фотографии (с лукбук или иного авторского контента) в пределах Facebook и Instagram.


С помощью этого раздела владельцы медиафайлов смогут оставить чужой пост с их изображениями, удалить его или воспользоваться территориальным блокировкой - то есть запретить просматривать публикацию на тех территориях, где действуют авторские права компании.


Как доказать свои права
Чтобы сообщить о праве собственности необходимо загрузить файл в специализированный раздел контроля контента - Rights manager. Затем необходимо указать все метаданные файла. Программа проанализирует данные и начнет отслеживать изображения.

Если же несколько пользователей сообщили о своих правах на контент, то предпочтение отдается тому, кто сделал это раньше. Впрочем, это решение можно обжаловать - достаточно лишь обратиться к разделу поддержки в соцсети.


Как это повлияет на соцсети


Согласно сообщению The Verge, такое нововведение может в корне изменить то, как работают соцсети. Лишь в одном Instagram есть невероятное количество учетных записей, просто копируют авторский контент с других аккаунтов без разрешения.

Вполне вероятно, что со временем контроль авторских прав позволит окончательно изменить платформу и оставить только оригинальные изображения пользователей. Однако, есть и также шанс того, что люди смогут злоупотреблять этой функцией. Как отметил проджект менеджер Facebook Дэйв Аксельгард, этот инструмент позволит пользователям самостоятельно контролировать контент соцсети, а компания будет лишь проверять на правомерность запросов людей.

Комментарии

Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
Вчера, 18:21 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
Вчера, 18:21 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео